Ощущение пьяного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в конце сентября я проснулась в один день с неясной головой. Было сильное головокружение, тряслись руки, разум был в состоянии лёгкого опьянения, болела голова и шея. Я не могла понять что со мной. Давление было в норме. Я испугалась что возможно я схожу с ума. Три раза я сидела в очереди у невролога и от боязни я уходила не дожидаясь даже своей очереди.
В итоге я попала к нему через силу. Он меня отравил сразу же на МРТ головного мозга. Нету очагов и такого серьезного но есть некие проблемы с сосудами которые такую симптоматику не могут давать. И ещё есть остеохондроз шейного отдела. Мне назначили курс лечения и ушли все эти физические боли (головная боль шейная боль головокружение и тд) до сих пор меня это все не тревожит. Но дереализация есть у меня. Мне очень страшно что я сойду с ума, что у меня будет ранняя деменция. Так как из-за этого состояния пьяной головы есть конечно же проблемы с памятью, я могу вспомнить все мутно(вот как при выпившем состоянии, на следующий день тяжело все вспомнить но ты помнишь) так же и у меня. Такое ощущение что это все нереально. Чувство страха, тревоги, боязнь что я потеряю детей когда с ними гуляю. Это все началось слегка после ковида, было недели две потом прошло (я болела лёгкой степенью но было тяжело) и были стрессы несколько лет. У меня на руках было двое детей (пол года и полтора) и мне просто выкинули домой мою бабулю полностью парализованную, у нее 3 детей было включая моих родителей но никто не помогал так как все просили меня ее оставить в стардоме и так я несколько лет ухаживала за ней пока она не умерла от 4-ого инсульта. Ее смерть мне далась тяжело и уход за ней было тоже тяжёлым, я училась по Ютубу как мыть подмывать и тд. Сейчас прошло несколько лет но чувство страха тревоги не прошло. И ещё как мне становится страшно у меня хватает живот как схватки. К психологу я боюсь сходить. Я не знаю что мне делать, один невролог тут мне поставил ВСД и говорит что все страхи от этого. Помогите пжлста
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 17:08
Здравствуйте, Анатасия.
Вам нужен не невролог, а психиатр. Нужен совсем другой подход и иные препараты.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Анастасия 2022-03-24 18:15
Дороти Вячеславовна! Выражаю огромную благодарность за ответ! Скажите пожалуйста а все мои симптомы это может быть только из-за этого? Из симптомов у меня: ощущение нереальности, шаткость небольшая, чувство страха, панические атаки, боязнь остаться с деменцией. Скажите ещё как врач, правда ли что человек с деменцией не чувствует что сходит с ума? Я боюсь что сойду с ума. (Именно из-за этого мне страшно каждый день до такое степени что хватает живот от страха и я сижу уборной потом. И я боюсь к психотерапевту обращаться а вдруг меня признают невменяемой и заберут в стационар
Анастасия 2022-03-24 18:18
И так же проблемы с памятью. Просто всё вылетает из головы. Я забыла там дописать просто. И смех и грех клянусь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 18:37
Да, Вы описываете типичные признаки невроза. Невротическое расстройство прекрасно лечится амбулаторно, ложиться в стационар не нужно. При неврозах критика остается полностью, никакой невменяемости нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 18:38
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Анастасия 2022-03-24 20:02
Спасибо вам большое доктор! Вы мой глоток свежего воздуха в данной ситуации! Дай вам Бог сил и терпения и крепкого здоровья чтоб вы ещё долгие годы могли помогать людям. Для меня сейчас это было необходимо услышать что я не схожу с ума, что у меня нет деменции. Плюс почитав некоторые ваши другие ответы я так же сделала много выводов и прочитала что человек у которого деменция не осознаёт даже это, спасибо вам ещё раз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 20:34
Анастасия, спасибо Вам за теплые слова в мой адрес!
Желаю Вас скорейшей стабилизации состояния и полного выхода из невроза.
Анастасия 2022-03-24 23:48
Ещё один вопрос. Скажите пожалуйста. Я когда делала МРТ головного мозга (когда началась головная боль головокружение и тд) тогда в заключении было написано что очагов не найдено. Проявление энцефалопатии сложного генеза. Импрессионная деформация гипофиза и умеренная наружная гидроцефалия. Скажите пожалуйста, может это мое состояние быть из-за энцефалопатии сложного генеза? Хоть один доктор с вашего сайта сказал что этот диагноз под вопросом так как нет изменений и если даже и есть то совсем незначительный. Вот тогда я прошла курсом лечение и у меня эти боли ушли. Но начитавшись всего и оценивая свое состояние и что такие проблемы стали с памятью у меня появились эти страшные мысли. Я вспомнила что один раз перед егэ очень сильно волновалась и у меня была бессонница и я переживала, меня отправили на энцефалограмму. Я не помню что там показало но я помню что в карте было написано что у меня дэп 1 степени и так же меня прокололи (к сожалению мы переехали и карта осталась там) но у меня голова не болела и ничего такого не было. Я могла просто родиться с этим и жить даже не подозревая? Просто начитавшись в интернете мне плохо от этого диагноза
Анастасия 2022-03-24 23:58
Чтоб вам было немного легче могу рассказать о себе. Я училась не очень хорошо но была активисткой в школе, занималась благотворительностью за счёт этого мне ставили хорошие отметки в школе, без 3 закончила 11 классов. Не успела окончить первый курс как я вышла замуж и счастлива в браке. Очень общительна и могу спокойно начать диалог с незнакомыми людьми но при этом характер у меня не простой, могу взорваться на ровном месте и так быстро отойти. Всегда активна, весела, не склонна к депрессиям. Но вот это состояние с октября меня просто высушила. Хотя я так же стараюсь проводить время с друзьями, ходить в кафе и кино, гулять с детьми. Иногда когда совсем плохо на несколько часов замыкаюсь в себе плачу что скорее всего схожу с ума и сама же стараюсь выйти из этого состояния. Слишком много страхов появилось.
Анастасия 2022-03-25 00:16
Даже было такое что два месяца назад буквально у меня стали мурашки ползать ноге, ощущение было будто отсидела, я себе внушила что у меня рассеянный склероз и стала истерить по этому поводу. В интернете в справочнике читая симптомы я всё находила у себя пока меня доктор не убедил что нужно пропить витамины и это от авитаминоза. В общем вот такая симптоматика у меня. Никогда по жизни не было такого чтоб я чего то боялась или так накручивала себя. Спасибо вам огромное за потраченное время на меня, надеюсь вы дадите мне ответ на мои вопросы которые едят меня изнутри
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 07:21
Если клинических проявлений энцефалопатии нет, то энцефалопатия никак не может влиять на Ваше психическое состояние.
Занимайтесь лечением своего невроза и перестаньте штудировать медицинские сайты.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 07:43
Страх и тревога - это проявление невротического рассстройства, а не неврологических проблем. Ими и нужно заниматься.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 07:44
Ощущения ползания мурашек в конечностях - частый синдром невротического расстройства.
Анастасия 2022-03-25 18:58
Как понять есть клинические проявления или нет? У меня остеохондроз и иногда бывают боли в шее, несильные головные боли нечастые, шаткость бывает иногда (раньше не было когда шея не болела) сейчас зашла на форум почитать что пишут люди с энцефалопатией, мне страшно. Может сделать МРТ ещё раз? В тот раз я не спала сутки от переживания, не помню даже ела или нет. У меня буквально сейчас истерика. Может я и правду схожу с ума. Ощущение нереальности не проходит с октября месяца как началось это всё. Мне страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 19:19
Вам же невролог сказал, что энцефалопатия пока никак не проявляется и поставил 1 стадию. Ничего не нужно выдумывать, всё уже сказано специалистами.
Тогда лечите остеохондроз у невропатолога, а невроз - вместе с врачом-психотерапевтом.
Анастасия 2022-03-25 19:23
Дороти Вячеславовна я не могу себе внушить что ненадо заходить в интернет и читать в справочнике. Я физиологически не могу этого сделать и морально. Очный невролог сказал что все эти симптомы только из-за энцефалопатии. А другой невролог говорит что у меня ВСД из-за чего такие страхи. У меня страх бешенный что я сойду с ума, что у меня будет деменция. Те люди пишут на форумах что изначально у них и было все нормально, потом только началось. Я не знаю как объяснить. Я выпила корвалол и Тенотен но не могу успокоится. Если бы у меня не было детей и семьи я бы просто покончила с собой и все. Чтоб не доходить до слабоумия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 20:30
Тогда лечитесьодновременно у невролога и психотерапевта.
Никто не может за Вас отказаться от посезщения медицинских сайцтов кроме Вас самой. Увы и ах.
Корвалолом не увлекайтесь, это оч токсичный препарат и выводится целый месяц. Какие нужные психотропные препараты я Вам написала в 1 посту.
Но самое главное в лечении невротического расстройства - психотерапия.