Энурез у ребенка

Спрашивает: Светлана Барамина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ребенку 5 лет, но мы мучаемся ночным энурезом и начал подкакивать в трусы, с чем это может быть связано? Как с этим побороться, что можно поделать или попить? И так же имеется задержка речи, работаем с логопедом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-02 20:32
Здравствуйте, Светлана.
Слишком много проявлений расстройства психики. Стоит не откладывать в долгий ящике, а посетить очную консультацию детского психиатра.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре детского врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Светлана 2020-10-02 23:10
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-03 08:43
Напишите мне после консультации психиатра.
Светлана 2020-10-03 10:14
Мы уже второй год у него лечимся, как пропьем таблетки, какать перестает, а энурез всегда имеется, тут я уже не знаю ещё, какому психиатру обратится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 16:16
Какой поставлен диагноз? Есть ли в лечении психотерапия? Энурез хорошо поддается гипнозу и др релаксационной терапии.
Попробуйте обратиться тогда не к психиатру, а детскому врачу-психотерапевту.
Светлана 2020-10-06 18:14
Ставят нам диагноз смешанные специфические расстройства психологического развития, расстройства экспрессивной речи, энурез неорганической природы, лечение было такое первый раз Кортексин прокалоли и пили магний в6, энцефабол, через пол года мы поехали снова на прием, как всё было, так и осталось без изменения, нам снова назначили Кортексин, магний в6 и панкокальцин, вроде лучше стало, через 2 ночи энурез был, но все как обычно опять стало на свои места, ещё к этому времени добавился энкопрез, я вообще не знаю что ему попить или что поделать, чтоб это все уже закончилось, я просто уже сама стаю нервная, не знаю что сомой попить, чтоб хоть ночи нормально поспать не переживать так сильно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 10:00
У ребенка нет органической причины его болезней. Это значит, что она психогеннавя и лежит внутри семьи: особенности взаимоотношений, иерахии и общего семейного сценария. Вам нужен психотерапевт. И лучше - семейный.
Светлана 2020-10-08 10:49
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 11:25
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Светлана 2020-10-27 19:39
Здравствуй, хотела спросить, я сама очень вспыльчивая последнее время, и на этом страдает кишечник и не только, если я понервничала, то сижу с болями живота и в туалете, бывает после этого озноб, анализы сдавала все какие могла, все хорошие. Но я так поняла, это все от нервов. Как себя успакоить, что можно попить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 20:05
Здравствуйте, Светлана.
Речь может идти о невротическом расстройте, кт сложилось у Вас в виду жизненных обстоятельств и особенностей характера.
Лечится это внутренней психологической работой. Психотропные препараты помогают слабо.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.

Светлана 2020-10-27 20:39
Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 21:10
Скорейшего Вам выздоровления!