Амитриптилин ребёнку

Спрашивает: Нaдежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Моему ребёнку 4 с половиной года. Нам поставили диагноз: задержка психологического развития. Назначили нам амитриптилин по 1/4 таблетки на ночь, затем дозу увеличат по 1/ 4 два раза в день. Назначение данного препарата объясняют гиперактивностью ребёнка. Очень боюсь его давать, так как думаю, что это сильный антидепрессант и его назначают при более других состояниях и разрешён к применению с 6 лет. Подскажите, пожалуйста, как быть, стоит ли нам принимать данный препарат. Заранее благодарю за информацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-25 19:14
Здравствуйте, Надежда.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми. Антидепрессанты тут мало помогут.
Синдром гиперактивности может поставить только детский психиатр начиная с 5 лет. Многими психиатрами данный диагноз не признается и является спорным в рамках классической российской психиатрии.
Состояние достаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком, посещений детских коррекционных центров и получении психотерапии.
Начните с более гуманных методов. И если не будете справляться то можно прибегнуть к медикаментозному лечению. А старинный препарат амитриптилин тут не при чем.