Диагноз F 80,0 и 06,60" на каком основании поставлен ребенку. Как опротестовать?

Спрашивает: валентина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Нашему сыну поставили диагноз Дизартрия, он не произносит или заменяет некоторые звуки (каша во рту)
Занимаемся с логопедом, речь выравнивается.
Ребенок говорит много и громко мы его зовем, Птица говорун, . Невролог направила на ПМПК. У психиатра на приеме врач попросила посчитать до 10 (ребенок четко посчитал) рассказать стих, рассказал тихо, стеснялся и за дверью очень громко кричали дети. Врач поставила F 80,0 и 06,60" дала направление в психодиспансер к психологу на тестирование. Обьясните, пожалуйста:

1. На основании чего поставлен диагноз?
2. Что делать, если мы категорически не согласны с диагнозом?
3. Если мы откажемся от ПМПК, диагноз на ребенке будет висеть?

Ответьте пожалуйста, мы просто в панике.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-25 16:45
Здравствуйте, Валентина.
F80.0 - это специфическое расстройство речевой артикуляции. Тут ничего не поменялось. А F06.60 - органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с черепно-мозговой травмой. Это расстройство настроения в следствии поражения головного мозга. Данной проблемой занимается как психиатр, так и невролог. Если 1-ый диагноз "вырос" на фоне второго, то проблемы с речью частично могут остаться. Органическое поражение мозга - это, в общем-то, на всю жизнь, однако в детском возрасте все хорошо компенсируется. Но нужно лечиться у указанных специалистов.
Если диагнозы уже выставлены, то они попали в базу ПНД. Со временем можно попытаться снять их.
валентина 2019-01-26 11:13
Спасибо за ответ. Но у нас даже карточку не смотрели!? Мы у порога посидели, у нас копии страховки снилс св. О рождении взяли и все! Дали направление к психологу на тестирование с написаным кодом. На основании чего? И как этот диагноз отразиться на будущем ребенка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 18:02
Органическое поражение мозга - это на всю жизнь. Но у ребенка нервная система еще развивается и он может перерасти болезнь. Тогда состояние компенсируется Посещайте невролога и психиатра. Занимайтесь у детского психолога и педагога-дефектолога. Постарайтесь научить гигиеническим навыкам и основным понятиям о жизни. В любом случае, Вам самой потом будет легче справляться с ребенком.
валентина 2019-01-30 00:37
Спасибо за ответ. Но мы наверное не поняли дуг друга. У нас есть все обследования головного мозга с рождения -УЗИ, КТ, ЭЭГ и все что необходимо и у нас никогда никаких отклонений не было! На основании чего (от фонаря?) поставлен диагноз если психиатр НЕ ПОСМОТРЕЛ! нашу мед. Карту? Как нам доказать что диагноз поставлен от фонаря? Обследования же есть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 19:20
Это можно сделать через суд, пройдя независимую психиатрическую экспертизу. И уже с этим заключением снова обратиться в свой ПНД. Возможно, действительно речь идет о халатности врача.