Проблемы с психикой и речью

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, жалуюсь на проблемы с психикой. Уже около 2 лет временами беспокоит какое-то депрессивное состояние: ничего не хочется делать, ни к чему нет интереса, настроения, медленно соображаю, не хочется ни с кем общаться. Также на этом фоне появилось заикание (хотя до этого я тоже заикался, но очень редко), также иногда немного падает четкость речи, приходится прилагать усилия чтобы говорить внятно, особенно при усталости.
Но иногда все нормализуется, заикание и все проблемы с речью внезапно исчезают, я становлюсь более веселым, самоуверенным, нормально соображаю.
И вот эти состояния сменяют друг друга. Что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 22:25
Здравствуйте, Илья.
Вы описываете проявления как депрессии, так и тревоги. Возможно, речь идет о невротическом расстройстве, но точный диагноз может поставить только психиатр-психотерапевт при непосредственном контакте - на очной или видеоконсультации.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Илья 2020-11-17 22:32
Наткнулся на только что на статью о БАР. Очень похоже на мое состояние. У меня тоже есть депрессивная фаза, преобладающая в последнее время, фаза мании, когда я чувствую себя на 200% и мое обычное состояние
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 10:59
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения, примерно 1 раз в полгода. Точный диагноз Вашего состояния может быть установлен после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования. Так же стационарно легче провести массированную медикаментозную терапию, подобрать "Ваш" препарат и определиться с минимальной терапевтической дозой.