Неизвестное состояние

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Синусовая тахикардия
Доброго здоровья, Дороти!
Тема и проблема такая: Быстро наступающее раздражение с проявлением агрессии. Но появилась (а может была) новая "опция"-- помню почти всё, кроме нецензурных слов. Как будто заблокирован некий участок. Может, конечно оговор, но как то стали закрадываться сомнения. Видеофиксации, как не было так и нет. Хотелось бы самому увидеть такое состояние. Что это может быть за болезнь и проявление? Как противостоять? Что делать? Напрягает сильно. Стараюсь никуда не ходить, но быт заставляет.
Алкоголь не потребляю. Гипертония 2ст. Кризы. Тахикардия. ЧСС стремиться за 170, хотя для моего возраста(неполные 62) максимально допустимая 158. В начале месяца был большой стресс со скандалом в ТСП. Более 10 дней был на натянутых нервах. В день по паре приступов. Сбивается периоды и время сна. Засыпаю когда попало от усталости и утомлённости. Сон может быть разной продолжительности. Бывает за 4 часа могу выспаться, а бывает и более 10 не выручает.
Принимаю табл. Не регулярно, а при подкрадывании болезни: Эналаприл 5мг, Бисопролол 5мг, Аспаркам 175мг+175мг. Чуть не примерил деревянный макинтош.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-21 18:41
Здравствуйте, Сергей.
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Т. е. и телесных и психических проявлений здесь 50 на 50.
Поэтому помимо гипотензивных средств назначают психотропные средства: антидепрессанты, нормотимики, транквилизаторы, нейролептики.
Большое значение имеет психотерапия со специалистом - внутренняя психологическая работа над собой.
Т. е. лечиться нужно как у кардиолога, так и психотерапевта.
Сергей 2022-02-22 08:17
Доброго здоровья, Дороти!
Благодарю Вас за быстрый ответ и ценную информацию. Запомнил и принял к действию.
Но я бы хотел уточнить о конкретном состоянии.
Из того, что я смог найти и понять, предполагаю это может быть диссоциативная локальная амнезия с нарушением памяти только одной модальности, все остальные остаются сохранны.
Это вполне могло произойти после бесконечно длительного(годами) хождения, писания, телефонирования чиновникам-администраторам от медицины и все круги ада МСЭ, вплоть до федерального.
Кроме того, меня интересует вопрос экспертизы по данному заболеванию. Возможно ли она. Какой врач её делает? Кто направляет и как? Правовые последствия: дееспособности не лишат? В дом скорби не упрячут при злом умысле? Можно ли обратиться в суд за назначением экспертизы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 10:55
Гипертоническая болезнь не привводит к потери дееспособности.
Пересмотреть диагноз можно пройдя повторную врачебную комиссию. Обратитессь к своему терапевту и объявите о своих желаниях.
В связи с чем Вы выбрали именно диссоциативную амнезию? Истерия редка среди мужчин, тем более такого ссолидного возраста. Этот диагноз больше для молодых наивных девушек.
Если Вы чувствуете в себе какие-то изменения психики, нужно пойти на консультацию к психиатру очно или, хотя бы, по видеосвязи и получить его оценку.
Возможно, роечь пойдет об органическом поражэении ЦНС, ччто часто бывает на фоне гипертонии.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.