Раздражительность от людей

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня сын-подросток 16 лет. В 9 классе бросил школу, объясняя тем, что не может находиться на уроках из-за постоянного шума. Звуки его раздражают, не может заниматься уроками. Дома родители его тоже раздражают, живёт в отдельной комнате, общаться не хочет. Говорит, что его раздражают и мой голос, и голос отца. Сидит в комнате практически всегда в наушниках. С друзьями не встречается. Планируем в этом году поступать в колледж. Сдавали общий анализ крови и ЭЭГ. Всё в норме. Посоветуйте, пожалуйста, что можно пропить из препаратов, снимающих раздражительность. К врачам за назначением идти отказывается. В детстве лечили невроз фобический, энурез. Что хорошо снимает раздражительность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 17:20
Здравствуйте, Светлана.
Возможно, речь идет о серьезных проблемах психики.
Нужно не ЭЭГ делать, а бежать к психиатру.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Назначать, отменять и корректировать  лечение  может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального  Закона  "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять,  выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.