В воображении говорит голос

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад я стал прокручивать в голове голоса которые представляю. Они появляются независимо от меня. Это голоса разных людей которые я уже слышал. Они появляются раз 10 за день. А могут не появляться вообще. Нужно ли мне обращаться за помощью или можно не волноваться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-03 23:29
Здравствуйте, Максим.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
Максим 2023-06-03 23:52
Но я их не слышу а представляю. Мое воображение подкидывает мне фразы и это порой не подконтрольно. Не знаете что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-04 06:07
Не знаю. Нужно более прицельное обследование. Выходите на видеоконсультацию, будем разбираться.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.

Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.