В один момент стало очень тяжело думать

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Парасомния, которая проявлялась сначала в слуховых, а с недавних пор, и в визуальных галлюцинациях, которую, кстати, мне продиагностировали на этом сайте. Дереализация.
Здравствуйте, я полагаю, Дороти Вячеславовна.
К делу. Совсем недавно мне стало очень тяжело думать. Буквально, теперь каждая моя мысль требует от меня, считай, физического усилия. Думать стало сложно, а голова будто стала тяжелее. Это особенно странно, учитывая то, что я, выходит, лет 8-10 находился в состоянии автопилота и мои мысли лились даже без моего желания, кажется, это называется дереализационный синдром.
Я полагал, что это может быть результатом частого приёма валосердина, но на бумажке с побочными эффектами не говорится о подобном действии, так что, вероятно, тугодумие не от моей любви к успокаивающим жидкостям.
Я склоняюсь к тому, что это результат моей борьбы с дереализацией, но не могу быть в этом уверенным.
Печаль в том, что я не могу проконсультироваться у ирл психиатра, ибо такого врача нет в радиусе 100-а километров, а проблема, думаю, не настолько серьёзна, чтобы был смысл ехать куда-то.
Что это может быть? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 00:54
Здравствуйте, Румлан.
Дереализация - это синдром болезни, а не сама болезнь. И она встречается как при невротических, так и при эндогенных психических заболеваниях.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.