Это что может быть?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вообщем в последнее время бывает спутанность в мыслях и в пространстве. Я не трезво воспринимаю окружающую обстановку и все окружающее воспринимается как чуждое, будто не известное. Хочу отметить, что это возникает приступообразно. Утром обычно всегда легче и я трезв в голове и в мыслях, но не полностью. Ночью всегда хуже. Мрт делал все нормально. Что это может быть? Скажите просто! Щас нету возможности искать врачей. Ну хоть приблизительно скажите! Пожалуста
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 19:38
Здравствуйте, Виталий.
Вы описываете явления дереализации и деперсонализации. Дереализация - ощущение неестественной измененности окружающего мира. Деперсонализация - ощущение неестественной измененности собственного « я».
Такие состояния бывают при невротических расстройствах, шизотипическом расстройстве и некоторых др психических болезнях.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.