Восприятие своих же эмоций

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, недавно я задумалась. Я во внутреннем диалоге (а он происходит постоянно, я погружена с свои мысли) я произношу чаще всего не я, а ты или мы то есть: "мы справимся, не бойся", "ты сглупила! ". И от этого подумала что вдруг я не воспринимаю себя как личность, и заметила, что на самом деле в последнее время я будто бы перестала испытывать эмоции: не любви, допустим слушаю музыку и нету прежних ощущений, муражек по коже. Еще когда задумываюсь, когда вижу золото будто бы хочу его расплавить, вижу челку хочу отрезать. И когда задумываюсь в голову всякий бред лезет, от этого начала бояться потерять рассудок. Была пережита дериализация, деперсонализация, обесс. Комп. Расстройство, панические атаки после сильного стресса. Мне 13 лет. Все самодиагноз. Не советуйте пожалуйста консультации в реальной жизни
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-06 15:05
Здравствуйте, Алина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме, идти на консультацию к кт я Вам не советую.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Алина 2017-03-09 17:38
Простите, а из-за вышеописанного я не сойду с ума? Так боюсь этого. У меня ощущение, что начинаю. Бред всякий в голову лезет часто, просто иду, и вдруг в голове резко "баклажан зеленый", что то в этом духе. Это начинается шизофрения?
Алина 2017-03-09 17:40
И в целом ощущение что теряю контроль над мыслями
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 20:59
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.