Наличие критики к своему состоянию при психотическом/невротическом расстройстве

Спрашивает: Рина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, два с половиной года назад начала терять интерес к жизни и всем видам деятельности, были эпизоды самоповреждений, суицидальных мыслей и анорексии. Впоследствии стало лучше, но со временем апатия нарастала. Все симптомы обострялись в феврале и держались до мая, с каждым приливом все сильнее. Чаще всего я испытывала противонаправленные чувства и эмоции, вроде вселенского горя и одновременной эйфории. Все проходит без каких-либо причин и предпосылок, с психотравмами и собственными переживаниями никак не связано. Напротив, во время смерти отца мне было одновременно смешно и безразлично. Наблюдались незначительные нарушения мышления: обрывы мыслей, забывала слова и использовала новые не существующие, проблемы с памятью и концентрацией внимания (однажды забыла, в какую сторону открывать дверной замок). Не люблю рассказывать свои переживания. Этой зимой началась жуткая астения, вместе с ней я начала все чаще "узнавать" незнакомых мне людей на улице, почему-то начали сниться сны каждый день (до этого наблюдала их не чаще, чем раз в две недели). Оборвала все контакты с людьми, перестала учиться и заниматься творчеством. Все, что делала — изучала труды психиатров, хотя это было скорее навязчивыми состояниями. Общаться с людьми стало страшно и неприятно. Пошла к психиатру, он назначил антидепрессанты (Леривон), однако их прием мне не особо помог. Более того, вскоре симптомы вернулись и обострились, стало страшно смотреть людям в глаза, т. к. кажется, что они прочитают мои мысли, появилось ощущение нереальности. Психиатр назначил респеридон 0,5 мг/день (нейролептик). Я не успела их принять, как появились голоса, навязчивые мысли обострились (ЖЕЛАНИЕ ЗАБОЛЕТЬ, суицидальные, насильственного характера, страх слежки). Появились также галлюцинации (обонятельные и тактильные), однако не уверена в их истинности. Во время отдельных эпизодов частично теряла критику к своему состоянию, но в целом она сохранена. Почти все врачи говорили, что я здорова. Возможно ли такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 20:16
Здравствуйте.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
-1