Навязчивые мысли об убийстве людей

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Меня зовут Настя, 17 лет, обучаюсь в школе, 11 класс.
В последнее время меня всё чаще стали мучать мысли маниакального характера. Пример: вижу человека и представляю, как душу его, выдавливаю глаза из глазниц, вырываю язык из глотки, снимаю кожу с лица. Также возникают идеи по типу "всади ему нож в спину, пока он кушает суп", "столкни её на дорогу", "укради кошелёк". Эти мысли не вызывают у меня страха, я смакую их, с придыханием продолжаю воображать, получаю удовольствие, иногда даже приходится сглатывать слюну. Такие представления появляются в моём воображении с незнакомыми, родителями (кроме отца), друзьями, собой. Иногда слишком долго иду за каим-то прохожим, будто преследую, а в голове эти мысли. Это началось 2 года назад.
По оценке окружающих я спокойный и ответственный подросток. Друзья считают меня весёлой и находчивой. В классе ко мне относятся нейтрально, я не изгой, но и не тот человек, которого бы "позвали на день рождения". В семье всё вроде бы хорошо, отец(проявляющий к моему состоянию хоть какой-то интерес) постоянно в командировках, мать не никогда не старалась выстроить со смой крепкую эмоциональную связь, меня это обижало, но я смирилась. Вообщем родителей люблю.
Год назад изрезала себе кисти рук с обоих сторон лезвием. Это не была попытка суицида, скорее попытка привлечь внимание к себе. При воспоминании об тех действиях замирает душа от удовольствия. Ситуация не получила развития. Да и весь 10 класс был похож на эмоциональные качели, одна неделя - радость, другая - уныние и так по кругу.
Я всегда считала себя человеком обладающим отличной эмпатией, понимала людей с полуслова, с первого выражения лица. Но в последнее время мне стло сложно держать зрительный контакт, а если такое и выходит, то я впадаю в какой-то транс. Также стала глуховатой к чужим эмоциям.
Скажите, это этап пубертата или проблема психологического плана?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-02 22:19
Здравствуйте, Настя.
Вы описываете довольно много проблем со стороны психики. Вполне может оказаться, что они носят не только психологический характер, но и психиатрического плана.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Настя 2020-10-02 23:20
Спасибо за ответ, я обращусь к специалисту в своём городе.