Боюсь сойти с ума, вопросы существования мира

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Я с детства тревожная и мнительная. Переживаю по любым пустякам. Возможно это связано с тем что я видела домашнее насилие и перенесла его. С подросткового возраста были проявления окр. Я выполняла всякие ритуалы, чтобы с родными и со мной ничего не случилось. Обострилось это состояние когда я мало общалась с людьми, например, когда сидела на больничном. А так всегда была активна, театральные постановки, концерты, спорт. Соревнования, прогулки с друзьями. После 20 лет мне удалось избавиться от компульсий. После чего обсесии практически исчезли. Потом был сложный период, декрет 3 года, далее операция, реабилитация. В общем общение с друзьями сошло почти на нет. Я стала раздражительной. Дочка периодически устраивает ночные истерики из-за которых я не высыпалась. И вот в одну из ночей, она сильно плакала, боялась идти в туалет, не знаю почему. Истерила лежала на полу. Я не сдержалась и сказала фразу, о которой до сих пор жалею. "Уже бы захлебнулась этим кашлем". После чего мне стало страшно, что это повлечёт на её судьбу. Начала капаться в этой теме, в вере, в психологии, в магии. Столько статей перелопатила. Потом дошла до темы существования мира, космоса (благо в интернете это слишком легко). В голове перемешались все теории. И вдруг пришла мысль, а что если мир выдуман мной или нереален. Меня охватила паника. Мне было страшно даже заговорить с кем-то, а вдруг его нет. И теперь эта навязчивая мысль периодически всплывает и пугает меня. Когда удаётся от неё освободиться, появляется страх из-за неизвестности существования галактики. Постоянная каша мыслей в голове. Мои мысленные диалоги, не знаю с кем, во время засыпания и пробуждения. Теперь я боюсь, что сходу с ума, шизофрении или чего-то подобного. Обращалась к психо-терапевту, он говорит о неврозе и психотравме, что надо их прорабатывает и тогда появится доверие к миру. Работу с ним уже начали. Но я хотела бы исключить именно потологические проблемы психики.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 13:30
Здравствуйте, Светлана.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.