Навязчивые идеи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, я говорила об этом с родными, но они сказали, что это просто дурь и я все придумываю. Мне 28 лет, все началось еще в школе, но т. к. я боялась что меня будут ругать, я не особо рассказывала о своих проблемах. У меня проблема с общением, я могу по полгода сидеть дома и не общаться даже с родными, я не могу нормально работать.
Мне тяжело высказывать свои мысли, мне их даже писать тяжело, их так много и все спутано, и когда я берусь написать или думаю куда то обраться, я понимаю что это бесполезно, потому что меня не поймут и как итог просто все держу в себе. Я считаю что люди шепчутся за моей спиной, они меня обсуждают, строят козни. На работе не могу работать когда есть начальства или когда кто то смотрит на мою работу, мне кажется что меня осуждают, смеются за спиной, начинается колотиться сердце и руки трястись. Когда иду по улице, если слышу где то смех первая мысль, что смеются надо мной.
У меня часто меняется настроение и мнение. То я веселая, а вот сейчас ору потому что что то не так.
Есть еще некоторые навязчивые идеи. И если такая идея появилась, то пока не сделаю ее не избавлюсь от нее.
Пару лет назад я себя резала, острым и тонким ножом, до крови, меня это успокаивало, потом перестала.
Я пишу потому что волнуюсь, что со мной что то не так, потому что я не могу нормально общаться с людьми и в принципе как то влиться в коллектив. Но одновременно мне все ровно на это. Я просто даже не знаю куда обратиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-07 20:49
Здравствуйте, Марина.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Мария 2018-12-28 10:33
Спасибо, когда я говорю семье о том, что мне стоит обследоваться, они негативно воспринимают это. Я планирую в ближайшее время пойти на консультацию.