Апатия, страх, слуховые галюцинации

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 16 лет, в последнее время (год- полтора) , я стала чувствовать себя иначе чем раньше, как будто из жизни пропала вся радость, мне не хочется ничего делать, раньше у меня была куча хобби, а сейчас я все забросила. В последние 2-3 месяца я постоянно сплю, мало ем, перестала общаться почти со всеми друзьями и семьей, я постоянно чего-то боюсь, даже находясь в своей комнате я боюсь выйти из нее, хотя по идее понимаю, что страшного ничего в этом нет. Раньше я не замечала за собой такого. Друзья говорят, что я стала странной, да и я сама это чувствую. За пределами своей комнаты я чувствую себя не уютно. За последний год я вышла погулять из дома всего 2-3 раза, друзья не понимают, почему я не хочу идти с ними куда-то, я тоже не понимаю. Я не могу выйти из дома, но приходиться, я езжу на учебу, но если бы была возможность, то я оставалась бы дома. Я и близкие начали замепчать перепады настроения и агрессию, такого никогда не было, я не понимаю, что твориться.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 17:42
Здравствуйте, Маша.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.