Мучают навязчивые мысли и "приметы"

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, несколько лет назад меня стали мучить навязчивые мысли, которые крутились в голове постоянно. И сейчас они продолжают не давать мне покоя (только другие). Я стала невольно придумывать себе какие-то приметы, то есть, если я поставлю все вещи, которые рядом, горизонтально, то всё будет хорошо. И цифры, если я увидела цифру "8" где-то один раз, то мне надо обязательно увидеть её ещё раз в другом месте второй, иначе случится что-то плохое. Я стала считать всё подряд, и если получается "хорошая" цифра, то мне становится хорошо, спокойно, а если "плохая", то я начинаю волноваться, и это не уходит у меня из головы. Помогите, пожалуйста, я не знаю, как избавиться от этого!
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-05 16:41
Здравствуйте, Ольга.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта. Попросите родителей отвести Вас к данному специалисту.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.