Депрессия или невроз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после длительных панических атак появилась депрессия. Она не постоянная но часто. Настроение подавленное, мир в серых красках, смысла в жизни не вижу, стали посещать мысли о суициде. Скажите пожалуйста это точно депрессия или все таки проявления невроза.? при панических атаках я очеень сильно боялась умереть. Теперь панических атак нет. Но есть переодически такие неприятные симптомы и сниженное настроение, нежелание жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 01:20
Здравствуйте, Виктория.
Да, это похоже на депрессию, но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт при непосредственном приеме, очно или по видеосвязи.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.