Старческая деменция

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: сахарный диабет, ГБ, ИБС.
Здравствуйте, у нас больна 85-летняя женщина, на протяжении 9-ти месяцев. Началось с возникновения периодических проблем с узнаванием родственников, далее началась постепенная потеря когнитивных функций. Нарушилась речь. Периодически осознает, что больна и беспокоится от этого. Принимает: мемантин по 10 мг два раза в день, аксамол, экселон (пластырь 4.6 мг). Около месяца назад резкое ухудшение, слышит голоса, договаривающиеся о ее убийстве, боится находится одна в комнате, подавленное состояние, часто плачет. Неделю назад перестали ставить пластырь, опасаясь, что галлюцинации являются его побочным эффектом, перешли на хлорпротексин 15 мг, по 1 таблетке на ночь. Состояние ухудшается. Перестала спать, возникло ощущение присутствия в квартире чужого человека, несмотря на круглосуточное присутствие родственников. Вступает в диалоги с невидимым собеседником. Потеря ориентации в пространстве. Ощущение, что за ней наблюдают какие-то люди, что доводит ее до истерики. Когда возникают просветления, осознает свое состояние и выражает желание умереть, пытается отказаться от инъекций инсулина и выходит на балкон легко одетой в надежде сильно заболеть простудой и умереть. Панически боится громких звуков, перестала смотреть телевизор, утеря всех интересов. При этом бытовые навыки частично сохранены, способна на несложную работу по дому (чистка картошки, мытье посуды, подметание пола). Добавили таблетку сонопакса 10 мг. При этом совсем не агрессивна, боится покинуть квартиру, состояние ухудшается к вечеру. Не ложиться спать, сидит на кровати или передвигается по квартире, с кем-то разговаривая. Порекомендуйте, пожалуйста, как откорректировать лечение? Нужно ли вернуть пластырь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-30 11:39
Здравствуйте, Марина!
В первую очередь необходимо строго следить за артериальным давлением данной женщины и соблюдать рекомендации терапевта /кардиолога о постоянном приёме подобранных антигипертензивных лекарств.
Подобные расстройства, усугубляющиеся в вечернее время, являются следствием сосудистых проблем, трофических изменений головного мозга.
Пластырь не купирует галлюцинаторные расстройства.
Для этой цели применяют нейролептики, лицам пожилого возраста более предпочтительно назначение Галоперидола (часто рекомендуют форму приёма в каплях), Клопиксола или Оланзапина. Дозу и сам препарат необходимо подбирать при очном осмотре пациентки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-30 11:44
Здравствуйте, Марина.
Слишком много препаратов. Нужно найти 1 нейролептик, но тот, кт решит сразу неск проблем. Попробуйте сменить психиатра.