Нужно успокоительное для мамы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Нет желчного, чуток пошаливает сердечко.
Здравствуйте, моя мама (81год) ухаживает за папой (инвалид 1гр. Нет двух нижних конечностей (диабет). Днём Я помогаю, а ночью нет возможности. Папа днём как ангел (спит, кушает), а ночью просто ужас, то кричит что спит на пшенице и требует чтоб положили на кровать, то ищет какие то потерянные вещи, то рвется машину ремонтировать, то требует ведро картошки, одним словом не спит и другим не даёт и объяснить ему не выходит, стоит на своем. Днём мама не спит, она не может днём уснуть, а ночью папа не даёт. Мама устала, вся на нервах и уже все папины просьбы воспринимает в "штыки", она думает что он над ней издевается. На отдых не соглашается. Пробовала давать длительное время валериану, две недели давала ей барбовал, ничего не помогает. Каким препаратом можно посодействовать чтоб она не принимала близко к "сердцу" ночные требования папы и в то же время не получила зависимость от препараа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 19:49
Здравствуйте, Татьяна.
Валериана и барбитураты тут не помогут, здесь нужен другой подход.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Татьяна 2022-01-04 20:13
За папу Я Вам описала чтобы Вы приблизительно понимали с чем сталкивается мама. И успокоительное нужно маме, чтоб она не принимала все близко к сердцу. Срывается мама и принимает все папины просьбы в штыки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 20:34
Пока рядом человек в состоянии психоза, никакое успокоительное не поможет. Тут надо заниматься психическим состоянием мужчины.
Кроме того, все успокоительные препараты выписываются только по рецепты.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Татьяна 2022-01-04 20:47
Очень Вам признательна. Спасибо огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 20:57
Пишите мне как Вы справляетесь с ситуацией.