Приступы брадикардии

Спрашивает: Владлен
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Холецисто-панкреатит
Здравствуйте,
Здравствуйте!
Приступ брадикардии с сильным чувством страха остановки сердца и смерти в состоянии покоя, в вечернее время, обычно перед сном, при обследованном - здоровом сердце - это паническая атака так называемая или это особенности моей психики и нервной системы и как можно помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2022 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-13 11:18
Здравствуйте, Владлен.
Вы описываете клинику тревожного невротического расстройства.
Это состояние не опасно для тела и психики человека, а также окружающих его людей.
Занимается лечением врач-психотерапевт.
Основным должна стать психотерапия.
В дополнение могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Нужно менять свою жизнь и внутренние установки.
Владлен 2022-12-13 11:38
Уважаемая Дороти Вячеславовна!
Спасибо за Ваш ответ!
Изменить свою жизнь и внутренние установки в ЛНР, пока война - крайне сложно!
Воспользоваться услугами психотерапевта в нашем регионе можно реально только по телевизору и в рекламе пока.
Какие лекарственные препараты без рецепта могут мне помочь?
Буду очень признателен Вам за подсказку!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-13 13:08
Можете принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. Для сна - новопассит и корень пиона.
Стабилизировать фон настроения попытайтесь зверобоем.
Но лучше занимайтесь собой: аутогенные тренировки по Шульцу и Джекобсону, видео тренинги, книги по психологии и психотерапии.
Владлен 2022-12-13 13:09
Спасибо Вам Большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-13 13:31
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Владлен 2023-04-04 10:25
Здравствуйте Доктор!, У меня низкий пульс - 45, после приема анти-аритмиков - конкор - 1,25 мг и анаприлин - 10 мг, возраст 59 лет. Параллельно - финлепсин - 200 мг и амитриптилин - 25 мг. Чем можно поднять пульс? Диагноз - ИБС, диффузный кардиосклероз, неполная БПНПГ, частая суправентрикулярная экстрасистолия, кратковременные пароксизмы СВТ и т. д. Это последняя кризисная ситуация 31 марта случилась. Вообще, если позволите - мой вопрос к Вам следующий: Сделал полное обследование сердца после каждодневных приступов аритмии и удушья, страшно, конечно - впервые в жизни. Кардиолог назначает лечение от суправентрикулярной экстрасистолии - это с одной стороны, а психиатр назначает на ночь амитриптилин с финлепсином - это, как минимум - в итоге после приема кардио и психо-препаратов у меня падает пульс до 45 и ниже, при давлении 85 на 52 - чувствую - ухожу. - спасаюсь - цитрамон, капли Зеленина, кофе - в муках вся ночь - а утром на работу без больничного. Посмотрите пожалуйста мои параметры в сканах ниже - есть ли у меня что либо с Вашей точки зрения серьезное с сердцем или же это пресловутый кардионевроз, который лечат фенозепамом в первую очередь, которого в моем Луганске сейчас нет.
На данный момент меня в любое время ночи поднимают приступы аритмии, иногда очень болезненные, а после бессонной ночи - на работу без всяких больничных, а там - дневные приступы аритмии и удушья в любое время дня.
Что делать с этим со всем в нашем Луганске?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 10:47
Просто уберите один из антиаритмиков. Психотропные препараты тоже урежают ритм сердца. И снова посетите кардиолога, чтобы проверить водитель ритма.
Владлен 2023-04-04 11:07
Спасибо за Ваш скорый ответ Доктор!
Вы здорово подсказали!
Убрал уже с неделю как анаприлин, оставил один раз в день конкор корр 2,5 мг -
но постоянно, как я уже писал - и ночью и днем мучаюсь с сердцем.
Сейчас по назначению моего знакомого психиатра принимаю грандаксин днем - 2 табл., вечером тромбо асс, розувастатин и на ночь - финлепсин 100 мг и атаракс 25 мг. И тем не менее - мучаюсь вот уже 4 месяца и днем и ночью.
Конечно - держу себя в руках, достаточно хожу пешком, делаю зарядку, 2 недели назад когда стало совсем плохо - не курю совсем, но с сердцем проблемы все больше, а 31 марта посетил участкового кардиолога - такое наплевательское отношение, простите - "видите какая погода?, в паспорт давно заглядывали, нужно подбирать лекарства - пейте милдронат и магний, чем вы докажете, что у вас сердце болит? - фактов нет"
Это и хорошо, что фактов нет.
У меня уже мысль зарождается - отменить все кардио препараты -
но тогда найти диазепам на пару недель приема.
Как сказал один врач со скорой мне недавно - попросите вашего психиатра назначить вам постоянный транквилизатор и себя и нас не мучайте.
Но психиатра уговорил только на грандаксин, а ведь разве я должен уговаривать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 15:02
Слишком много препаратов для одного маленького невроза. Транквилизатор не лечит, а только немного снимает тревогу на время действия таблетки. Его не пьют более 2 недель! Иначе будете ещё лечить и лекарственную зависимость.
Вы описываете седативное действие психотропных лекарств. Снизьте дозу амитриптилина, уберите транквилизаторы. И давление и пульс снова придут в норму.
Владлен 2023-04-04 15:23
Спасибо Доктор!
Так и сделаю, как вы подсказываете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 16:38
Пишите о своём состоянии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-25 09:07
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!