Можно ли принимать одновременно нолипрел а форте и флуконазол

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ибс(поставил кардиолог из-за атеросклероза), ГЭРБ неэрозивная форма. Была операциия: удаление желчного пузыря 05.02.2019. гипертония: прием нолипрел а форте, амлодипин (на время лечения гастро отменне, розувостатин - отменен на время лечения). Диагноз гастроэнтеролога настоящее время: СРК, бродильная диспепсия. ДСО смшенного типа, гастрэнтеролога: гастропатия, ассоци ированная с HP(эрадикция?),
Здравствуйте, мне назначили принимать от кандидоза ротовой полости (после антибиотиков при лечении хеликобактера) прием флуконазола - 50 мг 14 дней. Я принимаю от давления постоянно нолипрел а форте 1,25мг+5 мг. Возникли сомнения: можно ли принимать одновременно нолипрел а форте и флуконазол. Совместимы ли? В интеренете в поиске по совместимости противоречивая информация из-за индапамида. Дается укзание: привожу цитату:
Индапамид
действующее вещество (МНН): Индапамид
группа: диуретики, тиазидные и тиазидоподобные
Инструкция к препарату ИндапамидУдалить из сравнения
Взаимодействие не обнаружено.
Флуконазол
действующее вещество (МНН): Флуконазол
группа: противогрибковые; ингибиторы микросомальных ферментов печени, ингибиторы CYP3A4
Инструкция к препарату ФлуконазолУдалить из сравнения
Взаимодействует с препаратом: Индапамид
действующее вещество (МНН): Индапамид
группа: диуретики, тиазидные и тиазидоподобные
Многократное применение гидрохлоротиазида одновременно с флуконазолом приводит к увеличению концентрации флуконазола в плазме на 40%. Эффект такой степени выраженности не требует изменения режима дозирования флуконазола у пациентов, получающих одновременно диуретики, однако следует это учитывать.
Что мне делать? Задала вопрос гастроэнтерологу, сказав о сомнениях, она сказала принимать. Боюсь осложнени. Буду признательна за Ваш ответ. Спасибо!
в настоящее время лечусть: омез дср, одестон, ацеол, креон. Омез на время прием флуконазола отменен. Остальное оставлено. Пью афабазол утром и вечером - 10 мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

22 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 10:41
Здравствуйте. Препараты совместимы, вместе принимать можно.
Наталия 2020-04-17 11:05
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна! Спасибо огромное за быстрый ответ! Уже хорошо: успокоилась. Буду признательна за дополнение к вопросу: я принимаю афабазол - назначил доктор для спокойствия. Афабазол можно оставить - или все-таки это успокоительное средство, которое не желательно при приеме флуконазола? Спасибо за быстрый ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 11:23
Фоуконазол и Афобазол совместимы, если необходимость в приеме Афобазол есть, можно оставить. Здоровья Вам!
Наталия 2020-04-17 12:23
Уважаемая Лиана Алексеевна! Огромное Вам спасибо за помощь! И Вам - здоровья!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 19:48
Спасибо! Всего доброго!
Наталия 2020-04-19 20:59
Уважаемая Диана Алексеевна, добрый день. Принимаю Флуконазол два дня. После первого - утром высокий пульс после сна: 90-100.120-80-100,115-75-97(из котла три раза с интервалом 3 мин). измеряла по всем правилам, сидя за столом, рука на уровне сердца, спокойное состояние. Ночь была бессонная: пульс беспокоил, он у меня бывает в ночное время перед сном 57-59. по тонометры. Возможно, бессонница из-за тревоги побочные: всё-таки гипертония, ИБС. утром расстроилась из-за пульса, в течение дня нормализовался: 117-78-78. позже в 11.30 перед приемом флуконазола(прием примерно в одно время, что и в первый день) давление131-82-74. вечернее измерение: 132-82-70(20.50). в районе пяти вечера возникла нередкая головная боль с оттенком тошноты, но без позывов к ней. Написала подробно, потому что тревожусь по поводу тахикардии. Отзывов разных специалистов много, эффективность лечения отмечается, но есть и предупреждения. С учётом удаленного желчного опасаюсь за печень. Результат второго приема узнаю утром. Беспокоит длительность курса: 14 дней по таблетке 50 мг один раз в день. Прописана диета с ограничением углеводов на две недели, на ней пять дней, понемногу расширяю. Очень жёсткая диета. Витамины никакие для поддержки не назначены. И все это в сочетании с флюконазолом. Опасение вызвано пульсом. Стоит ли отменять препарат? (Кандидоз языка(диагноз) по результатам посевов. Лечить надо, так как чревато распространением на весь организм). буду признательна за Ваш ответ. Спасибо.
Наталия 2020-04-19 21:02
Извините, Лиана Алексеевна, писала с смартфона, в имени допустила ошибку.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-20 05:52
Здравствуйте, Наталья. Тахикардия, скорее всего, вследствие бессонной ночи. Лечение нужно продолжить. За печень не переживайте, это « благородный орган», если даже возникнут небольшие изменения в работе на фоне приема флуконазола, после отмены препарата, обычно все нормализуется. Кандидоз необходимо лечить.
Наталия 2020-04-20 07:42
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Спасибо Вам за внимание и быстроту ответов-это очень важно и необходимо. Тем более в условиях самоизоляции, когда нет возможности посетить доктора для консультации. Тревогу вызывает возможность аритмии от приема флуконазола. Ещё раз спасибо. И Вам здоровья! С уважением, Наталия.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-20 13:49
Добрый день, Наталия. Желательно на 5-7 день лечения флуконазолом сделать ЭКГ, посмотреть интервал QT. Рада была помочь. Здоровья Вам.
Наталия 2020-04-20 15:13
Спасибо огромное, уважаемая Лиана Алексеевна. Тоже думала об ЭКГ. Обязательно сделаю. Сон был в эту ночь нормальный, но после сна снова учащенный пульс: 85 пульс - когда встала. Потом все успокоилось: полежала, подышала. Без пустырника. Но после приема пищи - завтрак: пульс до 99, легкая испарина. Также ничего не принимала - просто глубоко дышала. После перекуса - повысилось давление до 144, испарина лицо, прохладная, слабость в руках, неприятные ощущения в области желудка. Принимаю одестон, креон. Псоледствия флуконазола? Или последствия диспепсии? Он и побочное дает как боли в животе, диспепсия, запор. Приняла флуконазол (стараюсь примерно в одном временном периоде). Во время обеда лучше: только легкий дискомфорт
- не желудок, а голова или общее состояние.
Обязательно сделаю ЭКГ с проверкой интервала QT.
Еще раз, Лиана Алексеевна, спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-20 16:30
К сожалению, у любого препарата есть побочные явления. Если вышеописанные симптомы появились непосредственно после начала приема Флуконазола, скорее всего, связаны с его приемом. Постарайтесь после пробуждения резко не вставать, а вставать поэтапно, по питанию- соблюдать рекомендации гастроэнтеролога. Всего доброго. Здоровья Вам.
Наталия 2020-04-20 17:49
Спасибо, Лиана Алексеевна! Диету я соблюдаю жестко даже: ограничение углеводов(диспепсия) - правда, начинаю немного вводить некоторые продукты, не хватает витаминов. За время диеты сброшен вес. Спасибо, возможно, флюконазол так действует! Спасибо еще раз! Признательна Вам за оперативность ответов - помогает очень!
С уважением, Наталия.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-20 18:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2020-04-21 14:53
Лиана Алексеевна, здравствуйте! Извините, что снова задаю вопросы. Но сегодня у меня постоянно скачет давление, в эпигастральной области непонятное состояние (понимаю, что здесь нужна консультация гастроэнтеролога). Утром снова высокий пульс, спокойно встала, но пульс был в районе 90-83, в течение дня 80-83, вчера же нормальный: 73. Приступуообразно начинаются скачки давления: после еды, в области живота не боль, а дискомфорт - состояние космонавта, несильное распирание, сухость в горле, жажда. Меня сухость уже преследует две недели (кандидоз или гастро - не знаю). Голова неясная. Были моменты нормального состояния. А потом возникает описанное состояние. Флуконазол не выпила. И в руках слабость. Не знаю, что делать. Вызывать скорую? Но острой боли нет, состояние, будто энергию высасывает. Физиологическое. При этом я дистанционно работаю. Между приступами. Что делать - не знаю. 150на95 -83 и171 на 96 и 83 - это когда начался в животе приступ словно улетаешь(область над пупком и ниже под ложеской - поясная). Заставила себя пообедать (не плотно - суп диетический). выпила воды. 130 на 91 и 80 пульс - после еды. Все это в эти 40 минут, перед тем как к Вам обратиться. Сумбурно. Но я не понимаю эти приступы.
Я не знаю, куда мне обратиться и что делать в ситуации самоизоляции. Паники нет. Есть непонимание состояния.
Сухость появляется в течение дня во рту(горле), тянет пить.
Спасибо. Извините за сумбурность.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-21 15:18
Добрый день. Повышение давления связано с дискомфортом в животе. Сейчас можно принять 20-30 кап Валерианки/Пустырника и 1 табл Но-Шпы. Нужен осмотр врача для решения дальнейшего продолжения лечения Флуконазолом. Также необходимо сдать кровь на сахар. Если состояние не улучшиться, нужно вызывать скорую помощь.
Наталия 2020-04-21 18:33
Спасибо большое! Я понимаю про осмотр. В четверг иду к кардиологу и гастроэнтерологу. Думала сдать анализ крови - без направления гастроэнтеролога удобно ли? Общий анализ и анализ на сахар. Спасибо Вам, Лиана Алексеевна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-22 15:09
Добрый день. Как Ваше самочувствие сегодня? Да, можете сдать общий анализ крови и кровь на сахар перед приемом специалистов.
Наталия 2020-04-22 15:56
Здравствуйте, уважаемая Диана Алексеевна! Спасибо за внимание! Ночь спала хорошо. Утром повышенный пульс 89 и 94. днем в пределах 75и84. Давление 140на84, пульс 73. но после первого приема и второго приема пищи снова приступ будто нет энергии, жажда, сухость во рту, дискомфорт в эпигастрии. Так с 9.30 до 13.40. выпила сладкий зелёный чай, так как нет сил без сладкого. Хотя он не рекомендован по ограничительной диете. Позвонила хирургу, который делал операцию по удалению желчного
Отругал за одестон. Отругал за диету. Сказал есть нормально, понятно, исключая не подходящие мне продукты. Сказал пить дюспаталин. И просил перезвонить вечером. Отругал и за флуконазол. Вызывает опасение общее состояние. Анемия?) Нехватка витаминов? Не имею права ставить диагнозы, но в моем состоянии мысли лезут разные. Уже месяц проблема со здоровьем. Похудела: диета, стресс. И снова беспокойство по похудению. И флюконазол из-за состояния отменила, получается не долечен кандидоз рта, а это плохо(50мг три дня). Спасибо Вам, Лиана Алексеевна, за беспокойство. В ситуации самоизоляции руки опустились, поэтому позвонила своему хирургу.
Наталия 2020-04-22 16:01
Лиана Алексеевна, забыла сказать. После приема пищи утром и вечером повышается температура 37. уже третий день. Началось с приемом флуконазола. Я ранее писала. Спасибо за внимательное отношение. С уважением, Наталия
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-22 16:19
Ваши симптомы похожи на проявления постхолецистэктомического синдрома. Возможно, Вам необходимо добавить ферментные препараты (Креон) во время приема пищи. Попробуйте задать вопрос гастроэнтерологу, заочно можно сегодня на этом сайте. Амлодипин отменён у Вас, дестабилизация давления может быть + проблемы с ЖКТ и субфебрильная температура, тоже влияют на показатели давления и пульса. По поводу необходимости коррекции кардиологических препаратов завтра решит кардиолог на приеме.
Наталия 2020-04-22 16:58
Спасибо, Лиана Алексеевна! Креон я пью одновременно с пищей. Сейчас снова приступ: состояние в животе не острое, но снова космонавт. Спасибо.