Помогите нормализовать давление

Спрашивает: Наталья Маркелова
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста справиться с давлением.
Маме 70 лет. Месяц назад маме в стационаре провели нормализацию сердечного ритма капельницами с кордароном, при мерцательной аритмии. Для нормализации ритма подключили новые препараты и изменили курс таблеток от гипертонии. Новые таблетки мама копила более трех недель, но они так давление и не стали держать. Это: утром моксонидин 0,2 и индапамид. Вечером: моксонидин 0,4. Плюсом принимала кордарон: 200 утром, 200 вечером, (2 дня перерыв/5 раз в неделю), аторвастатин, ксарелто и препарат железа на месяц. (сорбифер).
7 дей назад препараты отменили, оставили только ксарелто. От давления утром апровакс 10/150, в обед бисопролол, вечером 4 мг моксонидина. Давление продолжает скакать до 190-200.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

25 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-09 08:27
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, преимущественно в какое время повышается давление? Какая доза бисопролола и средний пульс?
Наталья Маркелова 2020-03-09 19:48
Добрый вечер. Стойкое повышение ночью и в положении лежа. Частые скачки после обеда, примерно часа в два и к вечеру. Сейчас в 20: 30 давление опять прыгнуло 200/113. Средний пульс 60, бисопролол днем 5 мг. Сейчас приняла ксарелто 20 мг и сразу скачек., возможно совпадение. Ну и скачки эмоционального характера: общение по телефону (до 170), просто общение и т. д.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-10 09:23
Здравствуйте. Нужно добавить утром Торасемид 5 мг (Диувер 5 мг) на 2 недели до стабилизации давления и увеличить дозу Апроваска 10мг + 300 мг. На 2 недели вместе с торасемид принимать Панангин или Аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день. Лучше поменять время приема бисопролол 5 мг утром, Апроваск 10мг+300 мг в обед.
Наталья Маркелова 2020-03-10 12:58
Добрый день. Да, сегодня купила маме именно эту дозировку 10+300, утром приняла. Хорошо, попробуем. Спасибо большое.
Наталья Маркелова 2020-03-11 09:45
Доброе утро. Может Апроваск еще не накопился, ночные поднятия так и остались, в 06: 00 утра 190/113. Ночью стабильно идет подъем. Вчера еще подъем был к вечеру. Совсем в растерянности, мама не знает как засыпать, зная, что такие большие скачки предстоят. Торасемид можно заменить индопамидом? Можно еще уточнить, сколько ждать полной работы Апроваска и чем прикрыть ночь. Заранее благодарю за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-11 11:27
Добрый день. Апроваск должен полностью « заработать» в течение 7-14 дней. Нужно принимать его в вечернее время или на ночь, чтобы перекрыть утренние подъёмы давления. Утром можно добавить индапамид, но все же рекомендую в период кризового течения гипертонии добавить коротким курсом торасемид.
Наталья 2020-03-11 11:36
Лиана Алексеевна, добрый день. Получается такая схема: апровакс перенести на вечер часов на 20: 00 нормально, чтобы ночь продержал давление? Утро: индапамид + торасемид 5 мг (аспаркам), оба препарата одновременно? И бисопролол 5 мг. Тоже утром или лучше в обед? Моксонидин убрать совсем? Заранее благодарю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-11 15:02
Да, лучше Апровакс перенести на 20 (примерно за 2 ч до предполагаемого вечернего подъёма давления). Утром: начать с торасемида 5 мг 2 недели, после решить вопрос о необходимости приема индапамида. Бисопролол: можно с утра если пульс выше 60, потому что он будет контролировать пульс, давление, ритм.
Моксонидин оставить для ситуационного приема.
Наталья 2020-03-11 13:45
Лиана Алексеевна, добрый день. Хочу еще уточнить к вопросу ранее. Индапамид воду гоняет и торасемид диуретик, получается остановиться на торасемиде (аспаркам)? Еще переживаю, хватит ли бисопролола на день, пока апровакс не набрал силу. Может его усилить моксонидином 02 или 04 в обед?
Еще раз огромное спасибо за помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-11 15:03
Если торасемида и бисопролола не будет на день хватать, можно в обед моксонидин принимать
Наталья 2020-03-11 15:08
Добрый вечер, Лиана Алексеевна. Завтра будем пробовать. Отпишусь. Спасибо.
Наталья Маркелова 2020-03-12 17:44
Лиана Алексеевна, добрый день. Сегодня 5 -й день приема Апровакса и опять ничего не понятно. Мама вечера не стала дожидаться и приняла Апровакс пораньше, в начале третьего. А в начале шестого уже было давление под 200. Пришлось пользоваться блокатором. Самое интересное, что последние 2 дня препарат давление держал часов 10,11, мама ведет дневник. (держал с утра и часов до 19-ти вечера). Сегодня опять ожидает бессонная ночь, т. к. ночью высокие подъемы, и апровакс не сработал. Лиана Алексеевна, такое возможно, или опять мы не попали с препаратом? Такая надежда была на этот препарат. Заранее благодарим за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-12 18:46
Здравствуйте. Сколько по времени принимает Апроваск? Дома ещё какие гипотензивные препараты есть?
Наталья 2020-03-12 19:52
Добрый вечер. Апровакс 2 дня доза 5/150, 3 дня в дозировке 10/300. Ранее, до восстановления ритма кордароном после приступа мерцательной аритмии мама принимала много лет: утром- арифон-ретард, днем- телзап (маленькая доза), вечером-амлодипин(5 или 10) +кардиомагнил и давление было в норме. Пыталась перейти на старое лечение, начались кризы., скорые, сильнейшая слабость.
Дома есть: Телмисартан 80 мг (пробовали, не пошел), Арифон - ретард, Индопамид, блокаторы (Моксонидин, Бисопролол, Нефидипин), лизиноприл (мама его не принимала).
Что можно принять на ночь? Моксонидин уже 0,6 принято за день. Можно ли принять бисопролол?
Заранее спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-12 19:56
Если пульс выше 60 на ночь можно принять дополнительно 5 мг бисопролола + растительные седативные (пустырник, валериана).
Наталья 2020-03-12 19:58
Лиана Алексеевна, поняла, спасибо. А завтра по нашей схеме, Апровакс продолжать накапливать? Еще раз благодарим.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-12 20:12
Да, нужно ещё принимать апроваск, мало времени прошло от начала приема. Мочегонные нужны. Утром если торасемид не начали принимать, начните индапамид, бисопролол, днём или вечером Апроваск 10/300, вечером бисопролол 5 мг под контролем пульса.
Наталья 2020-03-12 21:05
Мама выкупила торасемид, но сегодня приняла индапамид и моксонидин 0,2 утром, давление было 190, не решилась на новый препарат. Завтра надеюсь попробуем. Очередной раз благодарим и спокойной Вам ночи Лиана Алексеевна. Завтра отпишусь по результату.
Наталья Маркелова 2020-03-13 14:02
Лиана Алексеевна, добрый день. Сегодня утром давление было 170, принимали торасемид, потом моксонидин 0,2. Сейчас давление опять 170, растет, апроваск + корвалол приняли 13: 30, не снижает. Можно ли принять моксонидин 0,2? Бисопролол не подойдет, пульс низкий. Заранее спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 15:47
Здравствуйте. Если пульс ниже 56-60 моксонидин тоже принимать нельзя. Можно принять Нифедипин. Как сейчас давление? Апроваск понизил давление?
Наталья Маркелова 2020-03-13 16:08
Только что позвонила маме, апровакс не понизил совсем, она сначала приняла 0,2 моксонидина, потом еще и нифедипин, т. к. не могла снизить дозой 0,2. Сейчас давление 125/78/66. Апровакс пока не работает., к сожалению.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 16:50
Давайте менять Апроваск на Коринфар ретард или Кордипин ретард по 20 мг 2 раза в день. Группа иАПФ ранее принимала (эналаприл, лизиноприл, рамиприл)? Если да, как переносила? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Наталья 2020-03-13 17:57
Лиана Алексеевна, добрый день.
Значит на Апровакс уже надежды нет? Мама коринфар принимала, как скорую помощь, помню с него лицо сильно краснело, потом перешла на каптоприл, который сейчас почему то не стал помогать, при высоких цифрах давления. Моксонидин ей в стационаре выписали, когда ритм выправляли, в феврале этого года. Вот с ритма то давление начало скакать. Систолику отрегулировали, а давление нарушилось. До этого вообще скачки были редкими, только на погоду.

А Кордипин на постоянной основе, или пока расшаталось давление? И еще тогда вопрос: можно ли его при мерцательной аритмии, у мамы ритм пока восстановлен капельницами кордарона. И совместим ли он с кордароном, ксарелто и аторвастатином?
Группу препаратов "прил" не пробовала. Она вообще практически все года жила на Арифоне с Амлодипином и Кардиомагнилом, больше практически ничего не пробовала.

Может тогда эту группу (прилы) в комбинации с амлодипином попробовать, сейчас много разных препаратов и хвалят именно эту группу? Вы не посоветуете хороший препарат?

Телмисартан 80 мг. Только попробовала до Апровакса, тоже не помог.

У эндокринолога серьезных проблем нет, вес нормальный., стройная., спортивная. Раньше таких врачей и не знали. Она около года назад ходила, терапевт отправляла на консультацию., т. к. мама не разу у эндокринолога не была за 70 лет.

Из заболеваний сердца появилась мерцательная аритмия не так давно, которую и выправляли. Еще на снимке случайно обнаружили старый инфаркт, перенесенный когда то очень давно на ногах, месяц назад делали узи сердца 2 раза.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 19:59
Давайте подождём ещё пару дней, после при необходимости будем корректировать.
Наталья Маркелова 2020-03-13 20:12
Лиана Алексеевна, хорошо. Спасибо. И хороших Вам выходных.