Скачки давления по ночам у пожилой женщины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хобл, одна почка удалена по причине мочекаменной болезни примерно 35 лет назад, в 2008 г был инсульт на фоне среесса по потере близкого человека
Здравствуйте, в начале сентября начались сильные скачки особенно в вечернее и ночное время до 180-190. До этого пили лозап 100+ амлодипин утром, лозап 100 вечером с весны держало нормально. Весной отлежали в терапии с этой же проблемой. Теперь из-за вируса в больницу не берут. Вызывали доктора сказал поменять схему лозап 50 утром, ордис16+диувер+ курантил в обед, лозап 50 вечером. Начали пить примерно с 20 сентября, сегодня уже 4 ноября эффекта нет, хотя доктор сказал через месяц максимальный накопительный эффект д. б. наоборот давление к вечеру может достигать 200-215. С вечера и до утра дополнительно пьётся физиотенз по несколько раз, лозап по несколько раз- давление скачет страшно. За этот период обращалась к платному терапевту выпросила назначить капельницы, назначил кавинтон и милдронат, делала медсестра на дому, в итоге кавинтон 4 шт поставили и не пошло давление через 15 мин после капельницы повышалось до 200, отменили. Мелдронат внутримышечно поставили 10 дней, закончили 20 октября, эффекта нет. С 2008 года стали появляться первые ласточки по давлению. Ухудшилось всё за последние лет 5. При повышении давления мама задыхается к тому же. В течении дня давление тоже не держит, для нас нормально 130, а она плавает до 150 днем, но это ещё хоть терпимо, вечерами же начиная с 19 и до утра это мучения она не может даже заснуть из-за этого, подскажите пожалуйста, как помочь маме?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Лозап и ордис вместе принимать нельзя, этот препараты из одной группы. Схему нужно менять.
Какой сейчас в среднем пульс?
Светлана 2020-11-04 18:20
В течение дня пульс в среднем 80, вечером и ночью 90-100. Что же делать?
Попробуйте так. Утром метопролол (лучше беталок зок) 50мг 1таб, апроваск 10/300мг 1таб, диувер 5мг 1таб.
Вечером метопролол 50мг 1таб.

Если апроваск не найдёте в аптеках, можно взять апровель 300мг и норваск 10мг.
Светлана 2020-11-04 19:04
Екатерина Алексеевна, я впервые слышу о таких таблетках, скажите вы учли заболевания, которые я перечислила в первом сообщении , а именно ХОБЛ, одна почка, инсульт в прошлом. То есть со всем этим нам можно попробовать предложенную схему? Простите, не хочу, чтобы вы неправильно интерпретировали, просто ещё раз уточняю акцентировав внимание на хронических заболеваниях, все таки пожилой человек. Если да то завтра же иду в аптеку.
Совершенно верно. Апровель и апроваск обладают максимальными нефропротективными (защита почек) свойствами из препаратов этой группы. Амлодипин в составе норваска и апроваска снижает давление, снижает риск повторного инсульта. Беталок (метопролол) урежает пульс, лечит сердечную недостаточность, снижает давление. Все они не противопоказаны при ХОБЛ.
Светлана 2020-11-05 12:11
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Приобрели препараты, которые вы рекомендовали. Утром дала маме беталок, в обед апроваск, после обеда давление поднималось два раза до 190. Пила капатен. Вечером дам беталок второй. Со страхом думаю о предстоящей ночи. Екатерина Алексеевна, подскажите, что принимать, если ночью начнутся скачки, так чтобы не навредить новой схеме лечения. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Дайте немного времени новым препаратам, к концу недели давление должно окончательно стабилизироваться.
Светлана 2020-11-14 16:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. С 5 ноября пьём таблетки по вашей схеме. Спасибо большое можно сказать после 2.5 месяцев отчаяния, после применения двух схем, назначенных докторам, мы наконец впервые стабилизировали давление, практически на второй день приема скачки прекратились. Но теперь другая проблема- низкое давление. Как показывают мои наблюдения мама чувствует себя нормально при давлении 130. Теперь же давление держится в среднем на отметке 100/70, 110/70, пульс в среднем 80-85. Состояние при этом, как пьяная, голова тяжелая и при этом кружится, слабость сильная. Неделю пили как вы написали утром беталок зок 50, в обед апроваск 10/300+ диувер 5, вечером беталок зок 50 мг. Затем последние три дня утром и вечером стала давать беталок по пол таблетки, т. е. по 25 мг, но картина такая же. Посоветуйте, что делать пожалуйста.
Здравствуйте! Беталок оставьте в дозировке 50мг утром и 25мг вечером.
Апроваск нужно уменьшить до 1/2 таб. Если на половинке давление будет стабильное, потом перейдёте на дозировку 5/150мг 1т утром.
Только не уменьшайте все препараты сразу. Диувер пока оставить 5мг.
Светлана 2020-11-15 04:19
Екатерина Алексеевна, я правильно поняла, если при пол дозы апроваск будет все норм, то продолжать пить половину, но уже не в обед, а С УТРА?
Нет, прошу прощения, время приёма препарата апроваск не меняем, корректируем только дозировки.