Лечение Конкором и давление ночью

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Мое нормальное давление 100/65, пульс 75-85, я - гипотоник. Полгода назад начались скачки давления до 140/80 - 150/90 (пульс до 100). Чувствовал себя очень плохо. Анализы крови и мочи оказались хорошие. Отклонились от нормы только гемоглобин 169 г/л и гематокрит 48,7 %, все остальные показатели в норме. УЗИ сердца, почек и печени тоже в основном нормальные.
Мне назначили Конкор 5 мг. 1 таб. Утром. Давление нормализовалось днем до 90/60, пульс 58 - 65. Однако в последнее время появились небольшие скачки давления (до 115-130), при этом чувствую себя плоховато: головокружение и мелькание в глазах.
И еще одна проблема: ночью и к утру давление поднимается до 130/80, для меня это много. Встаю с тяжелой головой. После подъема давление постепенно падает еще до приема утренних таблеток. Пробовал принимать по 1/2 таб. Утром + 1/2 таб. Вечером, но давление к утру все равно поднимается. Вопросы.
1. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с ночным давлением.
2. Может быть вообще поменять схему лечения.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте!
Попробуйте сейчас принимать конкор 2,5мг утром, а вечером добавить периндоприл 5мг или перинева 4мг.
Можно принимать валериану или пустырник 2таб на ночь, думаю будет полегче.
Александр 2020-04-22 19:42
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
У меня есть Престариум. В какой дозировке его принимать вечером?
Спасибо.
Престариум можно принимать 5мг вечером.
Александр 2020-04-24 19:06
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Еще вопрос по Конкору. Могут пи при приеме Конкора появиться отеки (руки, веки глаз) и какое мочегонное средство Вы порекомендуете в этом случае. Спасибо.
Здравствуйте! Нет, при приёме конкора отёков быть не должно. Нужно поискать другую причину, возможно есть патология почек или вы съели много соли. Можно принять вероширон 50мг до посещения врача.
Александр 2020-04-26 17:39
Спасибо.
Александр 2020-05-04 13:46
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Принимаю Конкор 5 мг 4 месяца. Мое нормальное давление 100/65, а днем иногда бывает 80/50, это очень низкое давление даже для меня. Если уменьшаю дозу, то ночью и к утру бывают скачки до 130/80, хотя так бывает и при 5 мг.
Посоветуйте, можно ли мне заменить Конкор на другой препарат и как это можно сделать, чтобы не было "синдрома отмены", я слышал, что с Конкором так бывает.
Александр 2020-05-11 20:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Принимаю Конкор 5 мг 4 месяца. Мое нормальное давление 100/65, а днем иногда бывает 80/50, это очень низкое давление даже для меня. Если уменьшаю дозу, то ночью и к утру бывают скачки до 130/80, хотя так бывает и при 5 мг. Посоветуйте, можно ли мне заменить Конкор на другой препарат и как это можно сделать, чтобы не было "синдрома отмены", я слышал, что с Конкором так бывает.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 15:54
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?