Далене высокое ночью и по утрам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Стеноз устья аорты, кальцинированный стеноз клапанов обоих, ХПН, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, подскажите, бабушка 88 лет. Последнее время очень высокое давление по утрам 220 верхнее, нижнее всегда 60-65 и ночями бывают как бы приступы пульс 100 давление 200, ломота в груди. Сбиваеит давление нефедипином, каптоприл не помогает вообще. Пьёт с утра перинева 4г, моксонидинпол таблетки от 0,2, торосемид 5г, кон кор 1,25, амлодипин2,5 г-это от давления. Ещё моночинкве капсулы, зилт, манинил 5г-диабет 2 типа. Вечером- перинева 4г, моксонидин 0,2, амлодипин 2.5 г от давления плюс опять же моночинкве, тромбо асс 100. Утром встаёт давление 200, собьет немного нефедипином а потом пьёт основные утренние, к 15 ч дня давление ползёт вверх и приходится пить вечерние таблетки от давления в 15 ч дня, а это рано я думаю, хотя бы в 17 ч, не знаю как в этом случае быть? И к 21 ч перед сном начинает уже повышаться, а бывает и нормальное, но ночью бывает повышается и с утра всегда 200. Какие бы препараты попить и в какое время чтобы с утра и ночью было нормальное давление? Моксонидин почему то выписали пить с конкором и не сказали что они оба снижают пульс, её нормальный пульс, при котором она себя нормально чувстаует 56-55. И моксонидин сильно снижает и диастолическое давление было даже 38, нижнее всегда у неё не большое. Несколько раз лежала со стенокардией, инфаркт был в 2013г, много сердечных проблем-критический стеноз устья аорты, ставили порок сердца проблема с клапанами. ХПН, повышенный креатинин и скф 32. Подскажите пожалуйсто как нам придерживать давление в норме, может следует что то добавитьВ основном беспокоит только давление и вот эти приступы по ночам и по утрам. И моксонидин наверное нельзя пить при низком пульсе а ещё и кон кор выписан. Очень жду вашего ответа, заранее благодарю.
Теги: доксазозин при давлении, доксазозин при гипертонии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

89 ответов

Здравствуйте! Я вас правильно поняла, что в среднем пульс постоянно 55-60 уд в мин? Только при давлении повышается пульс? Попробуйте заменить периневу на эдарби 40мг 1т утром.
Ирина 2019-02-24 09:25
А что с остальным лечением оставить, и но ночь может быть что то пить чтобы утром не было давления утром? И ещё когда низкое давление 110 например ей плохо, хуже чем от высокого.
У вас получится утром конкор 1,25мг, эдарби 40мг, торасемид 5мг. Вечером доксазозин 4мг и амлодипин 5мг (его принимать однократно в сутки).
Ирина 2019-02-24 09:32
Уточню про время вечернего приёма таблеток, к 15 ч у неё уже идёт повышение давления, как будто утренних не хватает, как быть.
Ирина 2019-02-24 09:19
Да, пульс повышается только при давлении высоком
Можно заменить моксонидин на доксазозин 4мг вечером.
Ирина 2019-02-24 09:29
Как быть с амлодипином, ей можно его пить? Может быть добавить, и мочегонное оставить такое или заменить на что то нужно другое.
При стенозе аорте и амлодипин, и перинева (эдарби) рекомендуется принимать с осторожностью, это относительное противопоказание, но других вариантов от давления у нас нет.
Ирина 2019-02-24 09:36
Во сколько пить вечерние таблетки и и на ночь перед сном ничего не нужно пить?
Можно амлодипин в 18.00, доксазозин в 21.00
Ирина 2019-02-24 09:43
А в 15 ч у неё повышается Ад до 18 ч не пить ничего, сбивать таблетками под язык?
Мы же заменим периневу на эдарби, давление повышаться не будет.
Ирина 2019-02-24 09:47
Спасибо большое, а с мочегонным как быть, сначала она пила фурасемид 40 каждый день, оставить торасемид или фурасемид давать лучше?
Ирина 2019-02-24 09:54
Эдарби пить только утром, вечером не надо?
Ирина 2019-02-24 10:11
Екатерина Алексеевна ответьте пожалуйста.
Ирина 2019-02-24 10:49
Мочегонные менять нам или не нужно, и есть ли более дешовый аналог Эдарби.?
Мочегонные менять не нужно, торасемид лучше, чем фуросемид. Если есть отёки, можно увеличить торасемид до 10мг.
Вместо эдарби можно попробовать телпрес 80мг или апровель 300мг. Это препараты суточного действия, приримать только утром.
Ирина 2019-02-24 14:18
При нестабильной стенокардии, ей с ставили такой диагноз не опасно принимать эти лекарства, Эдарби и Доксазозин, и не много ли в дозировка, не упадёт ли сильно давление?
Нестабильная стенокардия это временный диагноз. К концу выписки она должна быть стабильной. Эти лекарства принимать можно. Дозировки я вам написала немаленькие, учитывая значения АД, которые вы написали (это грозит инсультом). Можно начать с половины таблетки и увеличить дозу по самочувствию.
Ирина 2019-02-24 14:44
Лежала давно в больнице и сейчас какие то боли в груди, не знаем стенокардия это или нет. У неё бывает резко падает от таблеток а потом снова поднимается, очень скачет. Значил лучше попробовать 20мг Эдарби и 2г дексазозина?
Да, начните с таких доз.
Ирина 2019-02-25 13:40
Екатерина Алексеевна здравствуйте, вчера я вам писала, вы нам посоветовали пить Эдарби вместо Периневы и сказали что давление не будет повышаться к 15 ч дня. Опять повысилось 210 в 14.30, как быть вечерние таблетки в 18 и в 21 ч?
Ирина 2019-02-24 16:40
Спасибо большое, будем надеяться что всё будет хорошо.
Ирина 2019-02-25 14:03
Сегодня заменили Периневу на Эдарби, выпили 40мг, давление к 14.30 поднялось до 210, что делать подскажите.
Здравствуйте! Сейчас можно принять Нифедипин 10 мг под язык.
Ирина 2019-02-25 15:28
Приняли, но плохо снижается, так будет каждый раз или потом придёт в норму, сегодня только первый день? До 14.30 было отличное давление 120-130.
Ирина 2019-02-25 15:31
Давление 230 сечас после нефедипина 10 мг
Сегодня только первый день, препарату нужно время хотя бы 2-3 дня, чтобы накопиться. Можно сейчас принять физиотенз (моксонидин) 0,4мг.
Ирина 2019-02-25 17:53
Понятно, давление понизилось, далее делать как вы советовали? Потом если что к вам можно ещё обратиться если будут вопросы?
Да, пишите конечно.
Ирина 2019-02-25 18:01
Спасибо огромное за помощь!
Ирина 2019-02-26 06:18
Доброе утро, Екатерина Алексеевна у нас беда прямо, после вчерашнего на начатого лечения и выпитой на ночь таблетки Доксазозина 2г, с 11 вечера до утра ломило в груди, нитроглицерин не помогал, давление низкое даже 60 было верхнее ночью, сейчас утро давление 118 пулс 100, ломит до сих пор в груди. Что нам делать не пить Доксозазин? И что вообще нам пить, Помогите!
Здравствуйте! Сейчас можно принять корвалол 50кап или анаприлин 10мг. Через час примите эдарби 40мг. Отмените пока амлодипин. Доксазощин пока не принимать.
Ирина 2019-02-26 06:35
Так с утра только эдарби и кон кор, а вечером что тогда пить от давления?
Ирина 2019-02-26 06:38
На вечер получается всё отменили.
Посмотрим какое давление будет в обед. Можно будет принять. Физиотенз.
Ирина 2019-02-26 07:34
Екатерина Алексеевна на фоне таблетки Доксазозин ночью было отличное давление, у неё всё записано 118-122-140 это верхнее, нижнее ноже нормальное, но у неё появились почему то боли в груди и повысился пульс и она очень много раз, вместо трёх брызгала нитроспрей и давление упало с 122 до 94 потом ещё ниже 71-58 верхнее нижнее 48-38-41. Это от него понизило так наверное. Может быть стоим всё таки принимать Доксозазин 0.2 на ночь?
Да, вероятнее давление так снизилось из-за нитроспрея. Доксазозин не должен давать такие симптомы. Давайте понаблюдаем сегодня за давлением в течение дня. Можно будет принять доксазозин 1мг при хорошем АД.
Ирина 2019-02-26 07:57
Хорошо, только вот пить его в 9 ч вечера, а что делать то до этого? Сейчас наладился пульс. Давление повысило ь до 170 выпили эдарби в 8 ч, давление сейчас померили 106-42-65. Но оно у неё постоянно скачет.
Ирина 2019-02-26 14:12
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Давление было такое сегодня. С утра после приёма ЭДАРБИ 40МГ 106-42-65. В 11ч 90-46-70. В 13.30 120-53-68, второй раз 116-50-62. В 15ч 150-54-68, второй раз 141-54-67, третий раз 134-51-65. Как быть вечером с таблетками?
Здравствуйте! Значения АД хорошие. Вечером примите доксазозин 1мг.
Ирина 2019-02-26 16:08
На ночь? А В 18 ч не нужно ничего, а то вдруг повысится до 21 ч? Ещё вопрос конкор может быть добавить до 2.5, или не нужно.
Ирина 2019-02-26 16:10
И вечероом если что во скалько его принять если не на ночь?
Можно часов в 9 вечера. Как сейчас с давлением?
Ирина 2019-02-26 20:12
Мы в пили в 18 я, не дождались ответа, в 20 30 было 160-150-130 верхнее, пулс 62. Завтра пить в 21 ч, к 21 ч повысилось наверное уже бы давление. Амлодипин не пили, не нужно? От него может быть плохо то ночью было.
Ирина 2019-02-26 20:24
Это получается что таблетку с утра в 8 ч пили, и ещё только в 21ч пить, сохранится ли нормальное давление к 21 часу?
Ирина 2019-02-26 20:33
21.30 давление 200 пульс 80, что делать, кладём моксонидин 0.2
Поняла вас. Давайте завтра в 18.00 принимать доксазозин, попробуем без амлодипина.
Препарат эдарби работает 24часа, но он накапливается, с каждым днём давление будет повышаться реже и "хватит " его на дольше.
Ирина 2019-02-27 03:22
Здравствуйте, так мы так и пили вчера в 18ч, без амлодипин, а давление в 20.30 было 203 и пульс 86 почти 90, моксонидин брали под язык. Ничего не нужно вечером добавить или больше давать Доксозазина?
Ирина 2019-02-28 08:43
Доброе утро Екатерина Алексеевна! Пили так как вы сказали, давление по утром всё таки повышено 190-200, но немного расходясь снижается дп 180-170, после приёма таблетки Эдарби 40г, через час буквально давление сильно падает до 90, потом в течении дня постепенно увеличивается, но вроде нормальное, к 18 ч поднималось до 175-180, пили Доксазозин в 18ч, но 2г, лавление не поднималось до 200, к 21 ч вечера даже наблюдалось 140. Значит принимаем Эдарби 40 (носильно снижается после приёма утром до 90) и в 18 ч Доксазозин 2г(давление к утру всё таки повышено). Если 20 г пить Эдарби наверное не будет хватать до вечера даже, а принимать 20 утром и 20 вечером так нельзя? Или вечером может ещё чио то добавлять? Ночи проходят сейчас спокойно, после начатого лечения намного лучше держится давление, но скоректировать немного не нужно?
Здравствуйте! Утром мог сыграть роль моксонидин, принятый накануне. Давайте посмотрим ещё 1-2 дня с эдарби 40мг. Если быдет продолжатья такое падение АД, снизим дозу до 20мг.
Ирина 2019-02-28 09:29
Моксонидин вчера не пили, а нельзя пить 2 раза в день Эдарби(по20)? Ивчера было утром после таблетки было 90 давление.
Поняла вас. Да, можно попробовать эдарби по 20мг 2р в день.
Ирина 2019-02-28 09:34
Завтра ещё пробовать 40 или по 20 начинать? А с Доксозазином как быть пили 2 вчера.
Доксазозин продолжать 2мг вечером. Эдарби 20 начать с завтра, сегодня вы ведь уже приняли 40мг.
Ирина 2019-02-28 09:45
Эдарби 20 утром,20 вечером и доксазозин на ночь? Так или его вместе с вечерней таблеткой пить с Эдарби вы говорите вечером? Или 20 мг утром всего одну и досксазозин 2 вечером, извините но я не поняла.
Эдарби 20мг в 8.00, доксазозин в 18.00. Если АД после 18.00 будет выше 140/90, принять вторую половинку эдарби в 20.00.
Ирина 2019-03-01 07:04
Здравствуйте, понятно спасибо за ответ, ещё попрос вот давление с утра сегодня ничего лучше но пульс почему то высоковат, у неё всегда был не более 60-62, сегодня почти 80, и последнее время он стал выше при более менее нормальном давлении, пьём кон кор 2.5, стали пить так, тк не пьёт сейчас моксонидин. Это не нормально и что посоветуете делать. Давление с утра 180-170-160. пулс 80 и ниже.
Ничего страшного. Сейчас при добавлении конкора пульс придёт в норму.
Ирина 2019-03-01 07:33
Давление сегодня к 8 ч само без таблеток стало 120-125. Таблетки только плохо колятся пополам, а по 20мг у нас не продают, нет в аптеках.
Ирина 2019-03-01 08:37
Давление 90, даже не пили утренние таблетки, нижнее 48, Таблетки подождать пить утренние?
Да, принять чуть попозже можно утреннюю дозу. Думаю, вам достаточно будет 20мг эдарби в сутки.
Ирина 2019-03-10 08:51
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Снова Вас беспокою. Что нам делать, постоянно подскакивает пульс какими то приступами до 100 и выше, сегодня при хорошем давлении 130-150, и при высоком тоже такое бывает, сразу начинается ломота как она говорит в груди(у неё это посередине между грудями), после принятия конкора и корвалола и 3 раз применения нитроспрея, пульс стал нормальный(59-60), привысоком давлении и такими же симптомами, всё нормализуется после снижения давления и нитроспрея, но нитроспрей как то не очень помогает. Пульс в нормальном состоянии у неё 52-60. Что нам посоветуете?
Здравствуйте! Конкор сейчас принимаете ежедневно? Или только во время высокого пульса?
Ирина 2019-03-10 09:00
Ежедневно 2.5мг.
Попробуйте увеличить конкор до 5мг, принимать около 11 утра. Пульс ритмичный во время сердцебиения?
Ирина 2019-03-10 09:18
Очень сильно не будет снижаться пульс с 5 мг, если её пульс в основном до 62 примерно вроде как низкий, иэто случается вроде как приступами не всегда он высокий. Я не знаю про ритмичность, как это проверить, но на тонометре сердечко свидетельствующее об аритмии не выскакивает.
Конкор урежает пульс при нагрузке в основном, т. е. не даёт ему увеличиваться. По возможности сделайте ЭКГ во время сердцебиения или суточное мониторирование ЭКГ.
Ирина 2019-03-10 09:27
Пробовать добавлять 5мг конкора?
Да, я бы увеличила дозировку. Если пульс будет ниже 55 уд в мин, снова снизим дозировку.
Ирина 2019-03-10 09:38
Спасибо, всего вам доброго. Будут вопросы я вам напишу.
Ирина 2019-03-14 12:04
Здравствуйте, чем можно заменить таблетки Доксазозин, вы нам выписали, дело в том что у нас в городе их не продают, купили 1 раз и больше не можем найти, если только на заказ. Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, ничем. Если получается под заказ- лучше так.
Ирина 2019-03-14 12:39
Помогает вроде хорошо, почему то в аптеке удивляются что нам его выписали, говорят его сейчас не выписывают, это правда?
Препарат довольно старенький, сейчас много новых хороших и разрекламированных препаратов. Но многое из старенького по-прежнему отлично работает.
Ирина 2019-03-14 15:54
Екатерина Алексеевна ну значит есть смысл его заказывать в аптеке и принимать, я так вас поняла?
ирина 2019-05-03 17:42
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, пили таблетки, которые вы нам прописали, но стало плохо держаться давление, добавили ещё одну таблетку эдарби(1 утром и 1 вечером всего 80 мг), и доксозазин добавили 4мг в днём или внчером по давлению и 4мг в20 или 21 ч. Сейчас всё равно давление плохо держиться, переодически повышается до 204-215, плохо сбивается что то нефедипином. Может быть что то поменять в лечении? Спасибо
Здравствуйте! Как часто повышается давление до таких цифр? Конкор принимаете 5мг?
Напомните, почему не подошёл амлодипин.
ирина 2019-05-03 21:55
Ну раз в день повышается до 215-210 и ниже 209-204, пульс не повышается 60 где то и низкий даже меньше 56 поэтому не пьём 5 мг, а пьём 2.5. Амлодипин я так поняла не подошёл, боли в груди от него, а может не от него, раньше всегда его пила, она же пьёт нефедипин он же из этой же группы? Болей сейчас нет, бывает немного при нагрузке при высоком давлении.
Да, нифедипин из этой же группы и не должен вызывать боли в груди, мы его наоборот при стенокардии назначаем. Попробуйте добавить амлодипин 5мг утром.
ирина 2019-05-04 21:37
Здравствуйте, а Эдарби пить 2 раза вдень по 40 мг или убавить, тк добавим амлодипин? Доксозазин 2 раза в день пьём по 2мг, оставить или убавить? Напишите пожалуйста полностью схему лечения на день.
Все остальные препараты пока оставить в том же объеме и те же дозировки.
ирина 2019-05-25 08:45
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, у нас опять каккие то ночные приступы. Ночью бабушка просыпается от того что у неё ломит в груди(как она говорит) показывает на область посередине грудей, прямо как в области желудка, давление при этом ночью сегодня во время этого приступа было нормальное 147, только пулс 74. Нитроспрей применяла 3 раза не помогло, потом ещё 4 раз прыснула тоже не помогло, так и спала кое как до утра, ощущения в груди были, а утром уже все прошло. Утреннее давление 160, пульс 65-56-55, состояние нормальное. Это повторяеться часто именно ночью, в течении дня не бывает ничего, при нормальном давлении и немного повышенного пульса(у неё в основном пульс ниже, даже конкор не пьём 55). Что это может быть, нитроспрей не особо помогает, даже вообще не помогает, потом всё проходит? Это стенокардия? Что нам предпринять в этом случае? Раньше тоже были такие приступы, но на какое то время пропадали, с этой проблемой я помоему к вам первый раз обратилась, потом пропали, а сейчас опять. И ёщё-вы нам прописали амлодипин, с того дня как начали приём начались эти приступы, совпадение наверное, тк приём прекратили сразу, уже давно а приступы продолжаются, значит это не от него? И его можно пить? Уточню таблетки пьём те же, что вы выписали, кроме амлодипина.
Здравствуйте! На стенокардию не похоже, нитроспрей снимает приступы стенокардии в течение максимум 5 минут.
Маловероятно, что виноват амлодипин. Нужно исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и остеохондроз.
ирина 2019-05-25 11:25
Скажите а грыжа опасна? Ей недавно делали гастроскопию и много раз делали, там только гастрит атрофический больше ничего, если конечно грыжу так определяют, я не знаю. Сутра она жалуется на то что встаёт какая то стамая, потом расхаживается, это остеохондроз может, бывает ещё непонятное жжение в животе. Амлодипин нам всё таки может добавить, давление с ним лучше.?
Может остеохондроз, сложно сказать без осмотра. Попробуйте всё-таки добавить амлодипин в небольшой дозировке.
ирина 2019-05-25 11:39
Сколько амлодипина 5 утро или вечер? Или меньше дозировка. Спасибо
Начните с 2,5мг вечером.