Тримектал или предуктал в чем разница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня гипертония, гипертрофия лев желудочка с обструкцией выносящего отдела, НедостаточностьМК1-2, резкие скачки давления и пульса. Бывают скачки до230 пульс 160. Терапевт назначил эдарби, карведилол, статин, амлодипин. И ещё назначил предуктал. Могу ли я принимать тримектал? Это один и тот же эффект или есть разница? Буду благодарна за ответ!
Теги: тримектал мв 35 мг отзывы кардиологов и терапевтов, предуктал или тримектал что лучше мнение эксперта, тримектал отзывы
Категория: Кардиолог

48 ответов

Здравствуйте! Да, можно принимать тримектал. Действующее вещество у этих препаратов одинаковое, различаются фирмой производителем. Предуктал - это оригинальный препарат, тримектал - заменитель
Ольга 2018-09-30 06:48
Екатерина Алексеевна, спасибо что ответили! У меня гипертония с 2012г. симметричная выраженная гипертрофия левого желудочка сердца с обструкцией выносящего отдела 6мм. Шум в сердце слышу как года два. В августе удалили холестериновую бляшку на сонной артерии. А после началось ужас. Каждый день резкие скачки давления и пульса. Бывало АД 250пульс 200. физиотенз0.4 и аналиприн40 копировали. Потом была у кардиолога назначение утро карведилол 12. 5 эдарби кло 40 +12.5. Вечер карведилол по 12.5, аторвастатин40. успокоительное, аплодипин5мг. Так в течении месяца было 4 скачка 170на110пульс не выше 90, при этом лечении. И ещё стало беспокоить сердце, то чуть ноет, то начинает бить толчками двойными. То есть постоянно стала ощущать дискомфорт. Что то может ещё принимать? Рекомендуют коронарографию, ябоюсь из за этих бешенных скачков. И это состояние как два месяца после операции на сонной сердце как волнуется бывает как в горло отдаёт. Помогите пожалуйста, как быть? Вчера в15ч. был скачок170на100пульс75, капотеном под язык, давление упало85на57 пульс60. а вечером надо пить амлодипин, и как быть пить при таком АД? Жду Вашего ответа, заранее благодарю. Очень жду
Здравствуйте! Амлодипин противопоказан при обструкции выносящего тракта левого желудочка. Можете приложить результаты узи сердца?
Ольга 2018-09-30 15:52
За апрель и июнь. ЭКГ недавно
Ольга 2018-09-30 15:53
ЭКГ 26.08.18
Ольга 2018-09-30 15:58
Извините за качество фото. Если не разборчиво я передними. Жду ответа очень. Шум в сердце постоянно сейчас.
Ольга 2018-09-30 16:35
Да и ещё. Невролог по данным мрт гол. Мозга и шейного отдела дисцикул энцефалопатия2ст. Сложного гипертенз. Синдромом в стадии декомпенсации. Церебральный атересклероз. Атактический синдром. Цитофлавин в/в, цераксон в/в, церебролизин вв, комбилепен, мексидол вв. Все прокапала. Сейчас пью мексидол 125мг 3 раза, цераксон саше, эдарби кло 40 12.5, карведилол 12, 5 2раза, статины40мг, аплодипин5мг вечер. Вот такая схема. Давление бывает скачет. Купирую то капотеном, реже физиотенз. Пульса бешеного сейчас как пью карведилол не было. Максимум чсс было90. На ночь 1/2 тералиджен. Жду Вашего ответа!
Судя по экг и узи у вас признаки гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Попробуйте увеличить утреннюю дозу карведилола до 25мг, эдарби кло заменить на телпрес плюс 80/25мг и отменить амлодипин. Вместо амлодипина можно принимать физиотенз 0,2мг планово, если предыдущих мер будет недостаточно.
Покажитесь кардиологу в кардиоцентре.
Ольга 2018-10-01 05:33
Здравствуйте, спасибо что ответили! Кардиоцентр в Пензе, но туда даже по записи платно на май. Это так долго. Что касается смены препаратов, лучше под наблюдением врача? А то часто бываю одна, боюсь что то не так пойдёт. И что значит плановое физиотенз? Коронарография мне не опасна?
Заранее спасибо Вам.
Ольга 2018-10-01 08:32
Хотелось ещё спросить, если утром чсс55-60, то карведилол пить всеравно 25мг? Спасибо Вам за рекомендации.
Ольга 2018-10-01 20:20
Екатерина Алексеевна! В ожидании ответа ещё раз хочу спросить, если чсс55-60 утром принимать с утра карведилол 25мг? Т. е. чсс низким не будет?
Здравствуйте! Коронарографию делать можно.
Планово физиотенз, это значит чтт принимаете препарат ежедневно, не дожидаясь повышения АД.
При такой ЧСС увеличивать дозу карведилола без контроля врача не будем. При приёме 12,5мг утром дальше не снижается пульс?
Ольга 2018-10-03 06:39
Спасибо, что ответили! Здравствуйте! Пульс не Снижается, он бывает по разному 50-70. пью утром карведилол 12.5 и пульс так в течении дня. Сейчас для А Д пью эдарби кло 40 +12,5 утром. Днём 14.00 было 160на100пульс до72. К вечеру без таблеток для снижения, имею в виду капотен 20.00 упало 100на62 пульс65. утромсегодня6.00(проснулась4.00, сплю, мало) 135на85пульс60. т. е. я понимаю карведилол по 12.5 2 раза в сутки мне подходит, а вот давление с утра к обеду поднимается, но не всегда. Что мне физиотенз сильно снижает и резко, я его применяла при резких скачках до250. т. е. я понимаю нужен
препарат вечером чтобы давление утром и днем держалось? Да ещё про коронарографию. Ятяжело перенесла операция по удалению холестериновой бляшки, коронаграфию имеет риски? Я Вам благодарна за рекомендации, спасибо. Буду ждать ответа!
Можно увеличить вечернюю дозу амлодипина до 10мг.
Коронарография как и любая другая процедура имеет свои риски, но конечно она переносится легче, чем операция на сонных артериях.
Ольга 2018-10-04 16:06
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо что ОТВЕТИЛИБЫСТРО, я благодарна. ВОПРОС такой по амлодипину. Я сначала поняла Вас что амлодипин противопоказан при ГЛЖ обструктивной? Или как быть, запуталась. Если можно объяснить. И про коронарографию, Т. е обследование покажет состояние артерий, при показаниях стентирование, так? Может надо её сделать через какой то период времени, а то эта операция была в августе, скачки АД не выше 170на100 1месяц сегодня. Ваше мнение, пожалуйста!
Ольга 2018-10-05 17:52
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В ожидании Вашего ответа, решила написать, по поводу коронаграфии. Я так понимаю коронаграфия покажет состояние артерий, но что касается гипертрофии левого желудочка сердца с обструкцией выносящего отдела не решится, какой то замкнутый круг. Почему врачи ничего не говорят, неужели всё так плохо? Обструкция у меня сильная? Жду очень Вашего ответа.
Ольга 2018-10-05 21:59
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна. Сегодня позвонила где делают коронарографии. На мой вопрос о коронарографии и вдруг необходимости стентирования, ответ, направление только на исследование. То есть надо брать отдельно направление на стентирование сразу, или это отдельная операция. Почему не проводят это сразу, если будут на то причины? Или я что-то не понимаю?
Здравствуйте! Совершенно верно, амлодипин не рекомендован при глж с обструкцией, в длинном диалоге потеряла нить разговора. Поэтому мои советы не заменят очной консультации кардиолога.
Гипертрофическая кардиомиопатия не требует подтверждения коронарографией.
Обычно если при КАГ выявляют значимые стенозы, сразу делают стентирование.
Ольга 2018-10-06 18:59
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Вы чудо доктор, спасибо Вам. Ответили мне всё понятно теперь. Бесконечно благодарна! Удачи Вам и здоровья
Ольга 2018-10-08 14:59
Добрый день. У меня вопрос о приёме панангина и тримектала. Нужно какие анализы сдать что бы решить принимать их. Принимаю эдарби кло 3года. Карведилол 1месяц. Сердце желает толчки, а иногда работает с перебоями. Посоветуйте пожалуйста. У меня глж с обструкцией выносящего отдела. Очень жду!
Здравствуйте! Для тремектала анализы не нужны. Можно приримать его вам но на аритмию он существенно не повлияет, как и на глж.
Перед панангином можно сдать кровь на электролиты, чтобы определиться с дозой. Профилактическая дозировка 1т 3р/сут- 1 месяц.
Ольга 2018-10-08 16:56
Огромное спасибо за ответ! Я уж тут подумала что давление и пульс стабилизировались. Ничего подобного. Пешая прогулка часа 4-е, АД 160на105 пульс 90. сразу домой капотен, давление снизила а пульс нет. При моём глж с обструкцией пульс 90, я так понимаю не нужен. Но если карведилол с утра 12, 5 не держит чсс55-60 при движениях, то может пить 25мг. Переживаю не снизит такая доза чсс низко(50)? Потому как эдарби кло 40 +12,5 бывает сильно снижает АД к вечеру, не могу найти золотую середину. Честно сказать, по натуре активная, а сейчас квашня. То сердце беспокоит, шевелится боюсь. Как поступить?
Можно попробовать увеличить утренний карведилол не до 25мг, а на полтаблетки. Т. е. принимать утром 12,5мг и ещё половинку, 6,25мг.
Ольга 2018-10-08 19:36
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Спасибо за супер быстрый ответ! Я поняла по увеличению дозы карведилола утром. Вопрос ещё такой, мне бывает не хорошо в области сердца, как давит. В основном это бывает когда низкое давление 100,90на60 при пульсе 80. может принять корвалол или мне при ГЛЖ обструктивной его нельзя(таблетки)? Каждый раз звонить в скорую, да они долго едут, если это в такой форме что принять?
Ольга 2018-10-08 19:38
А может 5мг анаприлин?
Да, корвалол можно. Анаприлин тоже можно, 5-10 мг при таком давлении не повредит.
Ольга 2018-10-09 19:52
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Я безгранично Вам благодарна. Ваши рекомендации мне в помощь. Пытаюсь восстановить после операции по удалению холестериновой бляшки на сонной артерии. Прошло 2 месяца. Очень переживаю о предстоящей коронаграфии. Сердце стало беспокоить, да ещё глж с обструкцией выносящего отдела. Мои резкие скачки давления и пульса, которые были в течении месяца после операции, при приёме карведилола и эдарби (тьфу тьфу) угомонились. К Вам вопрос о состоянии сердца. Я делала холтер в 2017г и 2018г. до операции. Если можно прокомментировать результаты. В последние 2месяца сердце беспокоит. Жду Вашего ответа, пожалуйста!
Ольга 2018-10-09 19:55
Ольга 2018-10-09 19:59
Это другое обследование.
Ольга 2018-10-09 20:04
Это 2017г
Ольга 2018-10-12 09:53
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Извините за беспокойство и навязчивость. Не дождавшись ответа решила задать ещё вопрос. Четвёртый день к вечеру падает 85на57пульс65-75. Пью утром эдарби кло 20, карведилол 25, вечером 12.5, мексидол 3р. вдень. Чувствую при этом неважно. Утром давление 140на 90пульс70. как быть? Хотелось бы услышать о холтера, ранее отправляла результат. Что касается глж с обструкцией выносящего отдела. Беспокоит неясность(врачи никак не поясняют) картину по эхо. Она критична.? Или я себе накручиваю, или наоборот не осознаю что-то. Прошу Вас, Екатерина Алексеевна ответить мне!
Здравствуйте! Попробуйте утром принимать карведилол не 25мг, а полторы таблетки (если у вас 12,5мг, т. е.18,75мг).
Результаты холтера, что вы отправили выше, в норме.
По узи всё ясно. Спросите напрямую врача кардиолога. Такая картина характерна для гипертрофической кардиомиопатии (гкмп).
Ольга 2018-10-13 13:18
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Я Вам благодарна за ответ. По электронной. Почте друзей я отправила свои результаты в кардиоцентр Пензы. Пришёл ответ на очную консультацию в ноябре. С возможным лечением и операции миосептэктомию. В интернете отзывов послеоперированных не нашла. Это серьёзная на открытом сердце операция. И я так понимаю последствия могут быть. Я высылала эхо ранее, неужели только операция при моём положении. Никак не думала что форма запущена, что надо делать операцию. Хотела узнать Ваше мнение, выбора у меня нет? И какого продолжительность жизни после операции, не нашла статистику! За этот месяц должна сделать коронаграфию в самаре. Жду Вашего ответа. Очень
Ольга 2018-10-14 11:01
Екатерина Алексеевна, С, праздником Вас Покровом Пресвятой Богородицы! Извините за столь долгое обращение к Вам, больше незнаю просто где брать ответы. Вопрос о правильности назначения препаратов при моем глж с обструкцией выносящего отдела. Карведилол и эдарби кло (имею ввиду диуретики) я как поняла мочегонное не желательны при применении обструкции. А ведь эдарби кло я принимаю третий год. В литературе есть эта оговорка, да ещё с восклицательным знаком. ВАШЕ мнение по этому поводу? Извините за мою переписку, но очень жду Вашего ответа. И ещё раз спасибо и Праздником! Не думала, что у меня такое сложится в 45 лет
Здравствуйте! Спасибо!
Согласна с тактикой кардиоцентра. Гкмп- это гинетическое заболевание и оно проявляется как раз в таком раннем возрасте. Операция поможет уменьшить обструкцию и продлить вам жизнь. Отзывов мало, потому что в принципе таких больных немного. Тем более тех, которым мы успеваем помочь.
Если не сложно, скиньте ссылку на ограничение приёма диуретиков при ГКМП.
Ольга 2018-10-16 16:19
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если правильно определила, ссылка на diseases. Medelement. Com. Не даёт покоя вопрос это тяжёлая операция? Не могу найти в интернете отзывы людей перенесших миоэктомию, или это тоже самое Морроу? Если можно на каком есть сайте или форуме за эти года? Если можно ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! Хорошая статья. Там указано избегать вазодилататоров (амлодипин) и больших доз диуретиков. Эдарби кло вам принимать можно, дозировка гипотиазида в нём совсем небольшая.
К сожалению, не могу вам подсказать, где найти отзывы пациентов. Повторюсь, патология нечастая и редко кто оставляет отзывы видимо. Да, операция носит имя Морроу.
Ольга 2018-10-26 09:51
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Ранее была длительная консультация с Вами с моим диагнозом обструктивная гплж. Давление утром 150на 90. пью эдарби кло40+12,5и карведилол утром 18,5 и вечером 6,25. к вечеру часов в 20ч. падает 90на60пульс 55-70. Днем бывают скачки 190на105пульс75. как стабилизировать утреннее давление? Амлодипин исключили из-за обструкции. И ещё вопрос три дня назад прошла коронаграфию, обнаружен стеноз 75%изгибающей артерии. Это страшно? Обязательно оперировать и как? Т. е. этот дискомфорт, страх, давление, толчки в сердце, как будто жжёт, это из-за стеноз? И ещё извините вопрос, при применении этих препаратов какие я принимаю, шум в сердце не исчезает. Толчки в сердце постоянные.
Шум то меньше, то больше. Значит препараты не помогают моему состоянию? Буду благодарна за ответ! Жду Вашего ответа! Спасибо!
Здравствуйте! Да, жжение за грудиной и перебои возможны из-за стеноза огибающей артерии. В таких ситуациях проводят стентирование (ставят "пружинку" в сосуд). Обязательно. Шум в сердце не исчезнет, потому что есть обструкция ВТ ЛЖ. Препаратами это не вылечить, лекарства продлевают вам жизнь, нормализуют давление и защищают от осложнений.
Ольга 2018-11-01 06:23
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за ответы, помогаете разобраться, у меня ситуация действительно запутанная. Я нашла ЭХО за 2012г. прикладываю за 2018г. то есть получается разницы нет, даже толщина мжп уменьшилась? Может ввя причина моих скачков давления, нестабильность давления, болевые ощущения в сердце это причина стеноз огибающей артерии? Причём синкопы, состояния вот вот теряю сознание после удаления холестериновой бляшки на сонной артерии в августе не возвращались. Сейчас конечно к вечеру падает давление80на50пульс55-70. и этот момент давящие чувства за грудной. Утром пью эдарби кло 20(делю 40пополам) и карведилол 18. 7как Вы рекомендовали, вечером в 17.30ч. пью карведилол 6,25. аторвастатин40, папангин, и ещё таблетки против язвы желудка(фгдс будет 6.11 с биопсией, выявить причину язвы, она переодически выявляет я, хотя я её не чувствую. Давление к вечеру падает, чувствую плохо при этом. Может другая схема, причём экспериментировать боюсь. Назначили в/в мелдронат, бывают толчки в сердце, на протяжении всего дня. Так я понимаю у нас здесь не знают как правильно мне подобрать препараты при обструкции гплж, коль я с ней уже с 2012г. причем тогда не было назначено блокаторов. Так как же быть по поводу операции по Морроу? Может поставят стен и состояние улучшиться и не торопить ситуацию по Морроу? Всё же открытая операция. Какая разница между ЭХО2012и 2018гг? Помогите разобраться! Ваш совет важен. У Вас опыт есть, Вы доктор с практикой и стажем. У нас такого не лечат, или не знают как назначить. Жду Вашего ответа и рекомендации. Заранее спасибо. Прикладываю эхо.
Ольга 2018-11-01 06:24
Ольга 2018-11-01 06:33
Здравствуйте! Да, гипертрофия левого желудочка уже была в 2012г, но сейчас стенки не стали меньше, наоборт появилась обструкция выносящего тракта. Однозначно сначала нужно сделать стентирование. Далее посмотреть по ситуации.
Что касается препаратов, попробуйте один день пропустить утренний прием кардосала и принять его вечером.
Ольга 2018-11-03 04:33
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Кпрдосал я не принимаю, имели ввиду карведилол, но как без него, а чсс. Не сказать чсс редкое, 55-75в течении дня. А вот может пропустить эдарби кло? Вот с утра 150на90. ну как тут не пить? А вечером если пью эдарби кло 20 и карведилол 18, 5 давление 100на 60пульс65. как быть.? Думаю эдарби кло 10мг уже не пьют, и такая норма не принимается? Делить таблетку на четыре части? Причём когда вечером давление падает сердце тревожит, в центре грудины сжимает. Екатерина Алексеевна помогите разобраться как принимать таблетки. Безгранично Вам благодарна!
Ольга 2018-11-08 15:08
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Четвёртый день пью утром карведилол 25мг и вечером 6,25. Эдарби кло не пью. Утром АД 140на90, вечером110на65пульс65 70, бывает АД вечером 90на 60пульс70 в покое. И начинает болеть давить за грудиной, дискомфорт в сердце, жжение. Что принять валидол? Оказывается мне нитроглицирин нельзя. Делаю мелдронат вв, статин, мексидол, афобазол, панангин. Жду Вашего ответа. Если начнёт расти давление опять пить эдарби кло 20мг? Огромное спасибо!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Начинайте принимать эдарби кло. Если даже минимальная его дозировка для вас большая, можно перейти на простой эдарби.
Ольга 2018-12-03 12:20
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Месяц, а может больше, назад я писала о давлении. Кардиолог пробывал схему стабилизировать моё давление, назначил физиотенз по 0,2 2раза в день и карведилол 2раза в день утром 25и вечером12, 5мг. Так неделя, давление поднималосьдо170. Я вновь вернулась к схеме утром карведилол 25мг и вечером12, 5. эдарби кло вечером 20. но при такой схеме утром просыпаюсь160на90. В течении дня постепенно снижается и 21ч. падает95на58, чсс60_65. Ну ни как не получается с утра снизить давление, а к вечеру иметь не ниже110, хотя бы. Приходится прибегать с утра к капотен. Может увеличить эдарби кло до 40 вечером? Помогите разобраться, или что нужно добавить? Ранее я писала Вам о предстоящей операции, гкмп с обструкцией, назначена. Но нужно стабилизировать давление, попытки сделать это у терапевта и кардиолога в городе нашем не удалось
Здравствуйте! Попробуйте принимать вечером эдарби кло 40мг и снизить утренний карведилол до 12,5мг.