Что принимать при стенокардии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте моей маме 80 лет, у нее ИБС, диффузный кардиосклероз 3ст, В начале июня ей выписали предуктал 35мг 4 месяца, кардикет 20. адвокард, небивал 5мг 1 месяц, вазар Н. Все это она пропила по назначению. Приступы стенокардии ее беспокоят особенно по ночам, снимает их нитроглицерином. Мама практически не ходит, поэтому пойти к врачу нет возможности, очень прошу Вашей помощи. Чем можно заменить эти лекарства, что можно принимать длительно? С ув. Людмила.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Какие в среднем сейчас пульс и давление?
Людмила 2017-10-08 15:28
Пульс 75-80, давление 140 80, но пьет постоянно таблетки от давления лизиноприл 5 мг ииндопрес 2,5, тоже не знаем, как долго можно пить таблетки от давления, мама их принимает уже 5 лет.
Все препараты для лечения заболеваний сердца в данном случае нужно принимать пожизненно.
Обязательно!
  1. Небиволол или конкор 5мг утром независимо от приема пищи- главный препарат для лечения стенокардии.
  2. Индопресс 2,5мг утром натощак.
  3. Лизиноприл 5мг вечером
  4. Кардиомагнил 75мг после обеда.
  5. Кардикет 20мг на ночь- если приступы стенокардии только по ночам, а днем нет.
Людмила 2017-10-09 09:04
Екатерина Алексеевна, Большое Вам спасибо за ответ. С уважением Людмила.
Людмила 2018-06-07 21:39
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мама принимает все препараты, которые Вы рекомендовали, но последнее время пульс стал ниже 50, чувствует сильную слабость. Я понимаю, что возраст дает о себе знать, но очень хочется ей помочь. В инструкции написано, что небиволол может понижать пульс, мама пробовала принимать по половине таблетки, но сразу сильно учащаются приступы. Как быть в такой ситуации? Очень прошу Вашего совета. С уважением Людмила.
Здравствуйте! А какое сейчас давление в среднем?
Людмила 2018-06-08 16:16
Здравствуйте! В среднем 160/ 90, но ночью 200100, почти каждую ночь, мама не спит совсем, только час и приступ.
Здравствуйте! Добавьте амлодипин 5мг в обед (начальная доза), увеличьте вечерний лизиноприл до 10мг (или замените его на престариум 10мг или фозикард 10мг).
Людмила 2018-06-10 08:19
Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое!