Скачки давления, не помогают лекарства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, ишемия головного мозга, хронический пиелонефрит, кисты почек, удаление камня в почке в 2005 году, болезнь Паркинсона. ИБС.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Пожалуйста, помогите. У нас в ЦРБ разводят руками. Маме 73 года, страдает гипертонией 15 лет. Всегда принимала утро бисопролол 2.5 мг, лозап плюс 50 мг+12,5. Вечером амлодипин 5 мг или 10 мг. Давление утром 150/90. Вечером 130/80. Кризов не было часто. От амлодипина начали отекать ноги. Заменили на моксонидин 0.2 или 0.4. Давление стало скакать: ночью и утром до 180/100. Добавили в обед лозап 50. Вечером снижается до 140/90. А в ночь опять до 180/100. Попала с кризом 210/120 в стационар на 14 дней, где было проведено лечение сосудистыми поепаратами и к ее таблеткам добавили нифедипин по 1 т х2 раза в день. Выписали. Сказали оставаться на своих препаратах, нифедипин не принимать. Скачки давления не прекращаются. Сегодня утром АД 147/90, приняла лозап плюс 50 мг, бисопролол 2.5. В обед лозартан 50 мг. После обеда давление подъем до 190/100, капотен 2 таблекти по 25 и моксонидин 2 мг. Снизилось до 160. Это для нее высокое. Посоветуйте, такое ощущение, что лозапы перестали действовать. Проблемы с почками, принимает канефрон. Спасите нас, пожалуйста. У нас в ЦРБ всего 2 терапевта, кардиолога нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

45 ответов

Здравствуйте! Я бы сделала так. Утром ко-апровель 12,5/300мг 1таб, вечером леркамен 20мг. Если в течение 3х дней давление ещё будет немного повышаться, добавить в обед доксазазин 2мг.
Ольга 2021-05-10 15:17
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. К сожалению, не смогла уговорить маму последовать Вашей схеме лечения. Кое-как отвезла к участковому терапевту, который назначил следующее лечение: утро: телмиста 80 мг+ торасемид 10 мг+ бисопролол 10 мг; обед: верошпирон 25 мг; вечер эналаприл 10 мг. Курантил 25 мг 3 раза в день. Смущает применение телмисты, тк в желчном пузыре камень и перегиб, да и эналаприл довольно "старинный" препарат. Какое Ваше мнение? И если оставаться на лозапе и лозартане, то в каких дозах и что пить на ночь вместо амлодипина? Спасибо большое и с праздниками Вас.
Здравствуйте!
Телмиста нельзя принимать одновременно с эналаприлом. Это нерациональная комбинация, что указано в инструкциях к препаратам в том числе.
Максимальная суточная дозировка лозартана (лозапа) 100мг.
Амлодипин можно заменить на оригинальный препарат норваск 10мг или леркамен 20мг (это препарат из той же группы, но следующего поколения).
Ко-апровель, который я предлагала, содержит сартан (как и лозартан, и телмиста), и диуретик.
Ольга 2021-05-12 11:43
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Спасибо за Ваше внимание и ответ. Как ни прискорбно, но ко-апровель очень дорогой для нас препарат. Мама решила, что попробует принимать телмисту на постоянной основе. Но если телмиста и эналаприл несовместимы, то какой препарат посоветуете принимать дополнительно? И можно ли в качестве "скорой помощи" принимать капотен или моксонидин (физиотенз)?
Будем очень признательны за Ваш ответ. У нас два терапевта в сельской поликлинике на весь район. Одна надежда на этот сайт и на Вас. Спасибо.
Здравствуйте вторым препаратом можете использовать леркамен 20 мг, а в качестве скорой помощи лучше принимайте моксонидин
Платная консультация
Ольга 2021-05-24 19:38
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Телмиста 80 мг при приеме вьром "держит" АД часов ло 15. Потом следует подъем до 160 или 170. Что посоветуете? Увеличить дозу? У мамы загиб желчного пузыря и камень. Телмисту можно принимать? Спасибо.
Ольга 2021-05-27 20:17
Здравствуйте. Да. 10 мг или 20 мг на ночь.
Тогда добавьте на утро натощак индапамид 2.5 мг
Платная консультация
Ольга 2021-06-05 18:16
Добрый день, уважаемая Гульнара Рафиковна. Принимает все препараты, назначенные Вами. Но увы. Давление в обед повышается до 170. Сегодня вот 180/100 было, пришлось вызывать смп, тк капотен 50 мг не помог. Спасите нас, пожалуйста. У нас в селе совмем нет терапевтов. Говорят, увеличивайте телмисту. А в инструкции написано, что 80 мг это предельная суточная доза. Заранее спасибо за ответ. С уважением к Вам
Ольга, сейчас принимает телмиста, индапамид и леркамен?
Платная консультация
Ольга 2021-06-06 07:03
Да. Телмиста утро 80 мг плюс торасемид 10 мг. А также бисопролол 5 мг. Вечер леркамен 10 или 20. После приёма телмиста к обеду к 14 или 15 давление поднимается до 170-180.
Приходится капотен или моксонидин дополнительно под язык.
Что делать, чтобы не было скачков в дневное время?
Такой препарат вместо телмиста и торамемид для вас дорого?
Платная консультация
Ольга 2021-06-06 10:47
Здравствуйте. Дело даже не в цене. С мамой очень тяжело переходить с одного препарата на другой. Она кое как отказалась от лозапа плюс в пользу телмиста и торасемида. Принимает 4 недели. Сегодня вот в 6 утра ад 120/80. Приняла телмиста и торасемид. В 11 ад поднялось до 150/90. Выпила лозартан. Уже не знаем, что делать. А этот препарат в какой дозе и как принимать? Вместо чего? Спасибо.
Вот в этой дозе как на фото, он будет вместо лозартана и торасемида
Платная консультация
Ольга 2021-06-06 11:54
Т. е. если я Вас правильно поняла, утром принимаем этот препарат в этой дозировке. Бисопролол под контролем чсс 5 мг. И далее вечером в 20 часов леркамен? Всё верно?
Если новый препарат не будет держать ад (стремимся к 120/80), то можно ли принять еще одну таблетку?
У мамы хронический пиелонефрит.
Да вы правильно поняли, Если не будет держать, то добавляйте моксонидин 0.2 мг можно 2 раза в день
Платная консультация
Ольга 2021-06-18 14:49
Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна. Мы продолжаем неравный бой с АД. Телмиста 80 мг, бисопролол 5 мг, торасемид 5 мг прием утром. К 14 часам ад до 170. Вечером леркамен 20 мг. Сдали анализы. Креатинин 124, мочевина 8.1. Фибринтген 4.4. СОЭ 39. Тромбоциты 339. СКФ 34 мл/мин. Еще раз хочу уточнить по приему Эдарби-кло? Можно? И схему. Наверное, нужно телмисту менять. Спасибо
Ольга 2021-06-18 17:37
Гульнара Рафиковна, есть желание проявить материальную благодарность за наше общение и подбор схемы лечения ад у моей мамы. Телефон 8937 873 38 двадцать пять актуален? С уважением к Вам, Ольга Мих. К.
Ольга 2021-06-18 18:47
Простите меня за назойливость, но это от отчаяния. Опишу сегодняшнюю ситуацию: утром ад 137/80. Препараты: телмиста 80 мг, торасемид 5 мг, бисопролол 5 мг. В 14 часов подъем ад до 190/100 пульс 86. Лозартан 50 мг, бисопролол 2.5, капотен 0.25. За 2 часа снижение до 170/90. Вызвали скорую. Магнещия в/в, снижение до 127/80. Это было в 17.00. Сейчас 20.00 давление опять 157/90. Сейчас время приема леркамена 20 мг. Ну и моксонидин 0.2 под язык. Пожалуста, помогите. Мы уже отчаялись. Мама хочет вернуться к лозапу плюс 100 мг по утрам. Я сомневаюсь. С уважением и благодарностью к Вам.
Здравствуйте Ольга, эдарби кло можно-доза 40/12,5 мг утром, отменить при этом телмиста и торасемид
Платная консультация
Лозап на мой взгляд слабый препарат, особенно по сравнению с эдарби кло
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 07:08
Доброе утро. Спасибо за ответ. Сейчас пойду уговаривать маму принимать новый препарат. Но, думаю, она откажется, вернется к лозапу своему. И только если он опять не будет ей снижать давление (а я думаю, что не будет) будет шанс для эдарби кло. При СКФ 34 можно принимать Эдарби кло?
Его нельзя если СКФ меньше 30, поэтому если начнете принимать, то обязателен контроль СКФ недели через 2 от начала приема
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 07:29
Это анализ делали в нашей ЦРБ, доверия, к сожалению, мало. У нас есть старая схема приема: утро лозап плюс 50+12.5 2 таблетки и бисопролол от 2.5 до 5.0 под контролем чсс. В обед если повышение ад моксонидин 0.2. Вечер леркамен 20 мг и мокстнидин если высокое ад.
Как на Вас взгляд специалиста?
Дополнение: нам бы в црб такого кардиолога ????
Ольга эта схема вполне адекватная, лишь бы помогало
P. S. в городе то проблемы с узкими специалистами, не то, что в районах, можете и на очную консультацию приезжать, Ульяновск от вас не так далеко)
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 11:32
Спасибо за приглашение, с удовольствием бы приехали, но я до Самары ее с трудом довожу.
Гульнара Рафиковна, а такой препарат Коапровель как на Ваш взгляд? Может, его попробовать? Ну не работает лозап уже, даже в дозе 100 мг, 15 лет пила его, видимо, привыкание. Да и возраст.
Ольга 2021-06-19 16:26
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Привет из Самары отправила. Как я и предполагала, лозап не работает. Сегодня ситуация такая: утро ад 147/90 100 мг лозапа плюс (50+12.5) и бисопролол 5. Обед ад 157/95 приняла моксонилин 0.2. В 16 часов 170/100 приняла 100 мг лозартана. Сейчас 17.00 снижения нет.
Эдарби кло опасаюсь из-за почек.
Пожалуйста, подскажите на что заменить. Коапровель если? В какой дозе и схему?
Ольга большое спасибо) можно и ко апровель, в любом случае будет лучше чем лозап, я бы назначила 300 мг его
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 20:49
Утром коапровель 300
Бисопролол оставляем? Пульс обычно повышен до 70.
. А вечером леркамен 20 мг оставляем?
Ольга 2021-06-19 20:56
Хорошо. Начнем. Через пару дней напишу. Дневник давления ведется. Можно?
Ольга 2021-08-10 18:51
Гульнара Рафиковна, доброго дня. Давно Вам не писала, но обстоятельства, вернее повышенное АД заставляет делать это снова. Схема лечения ад у мамы следующая: утро телмиста 80, бисопролол 5, торасемид 5. В обед часов в 14 моксонидин 0.2. Вечер леркамен 20. Теперь о цифрах ад: утро 140/90, к обеду немного снижается до 120, часам к 15 160. После приема моксонидина в обед под язык снижается. К 19 опять 160 или даже 170 верхнее. Опять моксонидин 0.2 и на ночь леркамен 20. Завтра пришлю фото дневника ад и результаты исследования артерий почечных и шеи.
Очень прошу Вашего совета и помощи. Видимо, телсиста не держит ад такой степени. Пьет мама телмиста уже месяца
три. Снова задумываюсь о смене препарата. Спасибо заранее. С уважением к Вам.
Здравствуйте а ко апровель не стали принимать?
Платная консультация
Ольга 2021-08-11 19:06
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Нет, коапровель принимать не стали. Мама пьет Телсисту. Ниже прикрепляю результаты узи и дневник давления.
Ольга 2021-08-11 19:10
Дневник.
Ольга 2021-08-11 19:11
.
Ольга, все таки считаю нужным перейти на эдарби кло
Платная консультация
Ольга 2021-08-12 11:36
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Если переходить на эдарби кло, то в дозе 40/12,5 утром?
Бисопролол оставляет? Дозировка?
Леркамен? Дозировка?
Торасемид?
Привет из Самарской области на телефон)
С уважением к Вам.
Ольга, спасибо, привет получен) Эдарби в дозе 40/12,5 мг, бисопролол 5 мг 2 р в день, леркамен 20 мг вечером, торасемид отменить
Платная консультация
Ольга 2021-08-13 18:21
Гульнара Рафиковна, спасибо. Еще раз хочу уточнить по допустимости Эдарби кло при таком состоянии почек. Исследования артерий я выше прикрепляла. И еще: может, начать Эдабри кло с 1/2 таблетки?
С уважением к Вам.
По скф эдарби вам можно, первое время недели через 2-3 можно проконтролировать этот показатель для спокойствия, эдарби сразу начинайте с целой таблетки