Гипертония у пожилых

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Онкология прямой кишки. Была операция
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевнв! Моей маме 83 года. Лет 30 гипертония. Было нарушение мозгового кровообращения. Принимала препарат Нолипрел форте и затем Бифорте 4года. Перестал помогать. Давление каждый день повышалось до 180. Очень плохое самочувствие иногда до 200 вечером. Участковый выписал Телпрес плюс 80 мг, пила месяц толку нет. Делали мелдранат, церитон и никакого толку, очень ослабла. Терапевт с осторожностью разрешила принимать эдарби кло, сказала, чтл пожилым его не назначают. Но я настояла т. к маме очень плохо. Принимает 2 недели. День 150 на 80 с утра она еще 5мг конкор добавляет и в 11 часов если не снижается пьет физиотенз. А еще утром пьет леркамен 10мг. И опять жалуется что голова болит и кружится и давление высокое. Пьет еще в 15 часов капотен, вечером каринфар. Говорит горит в районе желудка
Может и правда таким стареньким нельзя этот препарат? Что нам делать? Сейчас и врача не вызовешь. Помогите пожалуйста. Биохимия крови хорошая. Общий анализ хороший. Кардиограмма в пределах возраста. Что еще принимать. Как снять головную боль и головокружение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Я так поняла, что на фоне приема эдарби давление снизилось до 150/80, но головокружение и головные боли остаются, верно?
Попробуйте перенести прием леркамена на вечер и принимать 20мг, тогда коринфар не понадобится. Это препараты из одной группы и их сочетание не рекомендуется.
Головокружение может быть посоедствием инсульта и не всегда проходит, к сожалению, даже после нормализации АД.
Светлана 2020-04-18 18:28
Спасибо за ответ доктор! Да Вы верно поняли, давление немного снизилось, но не настолько, чтобы она чувств. Себя более чуствовала! Даже при 140 начинает болеть голова и одна сторона головы особенно, там как будто что то распирает. В госпитале ей делали КТ и все более менее, нет ни кист не образований. Эдарби принимает чуть больше 2х недель, по 40мг на 12.5 и к обеду давление все равно 160 и это она еще в 11 часов пьет или максореллу или физиотенз 0.2мг. И после того как намеряет 160 начинает снижать 2табл капотена и 1й каринфар и даже еще может выпить максореллу т. к если не снизить к вечеру может разыграться и до 180 или 190. Беспокоиться как я написала выше, что эдарби кдо пожилым не рекомендуется т. к ей наш учас. Терапевт не хотела его назначать. Но я очень просила ведь мало помогают другие препараты. Так ли это? Леркамен будем пить по 20 мг. Как Вы написали. Что можно еще в качестве скорой помощи? Да утром еще пьет вместе с эдарби конкор 5мг. Т. к чуст себя хорошо при пульсе 60. Спасибо большое Екатерина Алексеевна. Будьте тоже здоровы в наше неспокойной время. Ждем ответа!
Эдарби кло не противопоказан в пожилом возрасте, и поскольку он оучше работает, чем предыдущие препараты, я бы продолжала его принимать, так часто "скакать" от лекарства к лекарству не стОит.
Попробуйте принимать утром 2таб эдарби (80мг в сумме), конкор 5мг а вечером леркамен 20мг. Думаю давление нормализуется.
Светлана 2020-04-19 16:20
Спасибо большое! Еще уточняю, утром эдарби кло 40 на 12.5 и просто эдарби 40 мг чтобы 80 мг получилось? И 5мг конкор, а вечером леркамен 20мг! Но вот сегодня она встала было уже давление 160. Выпила все утреннее и еще в 11 под язык моксареллу о.4 мг и через час все равно давление 180. Пришлось еще пить каринфар. Пьем эдарби кло уже 16 дней. Сколько нужно времени, чтобы эффект был? Начали правда с 40 на 12.5, а сейчас добавили 20 мг. И что пить если как сегодня все равно не снижалось? Спасибо еще раз за Вашу консультацию!
Утром можно сразу принять 2 таблетки эдарби кло 40/12,5мг и конкор. Эффект от него должен быть сразу. Вечером леркамен 20. Постарайтесь коринфар не принимать, можно дополнительно принять доксазазин 2мг, если АД выше 170/90мм рт ст.
Светлана 2020-04-23 15:11
Спасибо большое Вам доктор! Напишем как будет состояние. Прочитала, что от доксазанина может усилиться головокружение, у нее и так оно есть. И жалуется, что возле уха как что вставлено, и если давление даже 140 на 80 эта заложенность усиливается и глохнет.