Вамлосет не действует

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарныйдиабет 2 типа, гипотериоз
Здравствуйте, маме 64, гипертоник, сах. Диабет 2 тип, живет в деревне, с июля прошлого года после стационара принимает след. Препараты: тригрим 5 мг утром, вамлосет 5/80 утром и вечером, липримар вечером, вессел дуэ ф утром, бисопролол утром, л-тироксин утром, випидия утром. Давление нормализовалось, но почти сразу появились отеки стоп к вечеру. С февраля-марта давление поднимается до 180, чаще всего ночью, просыпается от того, что становится плохо, боль и шум в голове, принимает физиотенз, давление снижается примерно до отметок 140. Днем чувствует себя более-менее лучше. 10 дней нащад обратилась к местному терапевту - прокапали магнезией, рибоксином, тиоктацидом, улучшений так и нет. Может ли быть такое, что организм уже привык к вамлосету и лекарство уже не действует? Чем его можно заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

15 ответов

Здравствуйте Марина, вамлосет вам действительно лучше заменить, тем более что отеки ног от него, да и привыкание скорее всего к нему, замените его на эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром, тригрим при этом отмените, а остальные препараты принимать как и прежде
Платная консультация
Марина 2021-04-21 15:12
Спасибо большое, Гульнара Рафиковна!
Марина 2021-05-05 00:09
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! По вашему совету (после посещения терапевта) мама начала принимать эдарби кло утром, однако давление все же поднимается до 180. Становится плохо, принимает физиотенз 0,4, снижается примерно до 135-140. Так уже неделю. Переживает, что не действует эдарби кло, и что физиотенз каждый день. Может такое быть что не сразу терапевтический эффект от эдарби?
Когда же он начнет действовать исзодя из Вашего опыта?
Спасибо!
Здравствуйте Марина обычно эффект от этой группы препаратов наступает в течение 2 недель, ничего нет страшного в ежедневном использовании физиотенза
Платная консультация
Марина 2021-05-24 12:06
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Мама принимает с утра эдарби кло вот уже 26 дней, + прокапали глиатилин и кавинтон. Давление с утра 165, к вечеру свыше 185, все никак не наступает накопительный эффект. На ночь принимает физиотенз 0,2 или 0,4 если уж очень плохо /боль в голове, шум в голове, сердцебиение под 100) и несколько дней фенозипам - местная терапевт сказала попить. Улучшений пока нет, купила вторую пачку эдарби кло, не знаем что делать. Может не подходит ей эдарби или малая доза?
Или ждать еще?
А физиотенз хорошо снижает давление?
Платная консультация
Марина 2021-05-25 18:13
За весь этот период он снижает, примерно до 145, и не надолгое время
Тогда давайте попробуем так-физиотенз принимать 2 раза в день по 0,2 мг, леркамен 10 мг 2 р в день, а утром еще телсартан Н 80 мг, бисопролол она в какой дозе принимает? Какой пульс в течение дня?
Платная консультация
Марина 2021-05-25 19:01
Бисопролол утром 2,5. А эдарби кло вообще убрать тогда?
Вместо эдарби будет телсартан Н
Платная консультация
Марина 2021-05-25 19:07
Пульс в теч дня 75-80, ближе к вечеру когла начинает подниматься давление, то и пульс повышается до 100
Если нет мерцательной аритмии, то такой пульс частый для нее, я бы еще добавила конкор 2,5 мг на вечер
Платная консультация
Марина 2021-05-26 09:37
Спасибо!