Эдарби кло давление упало

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Долго подбирали терапию давление поднималось до230/120 пульс50-60, подобрали леркамен 10и эдарби кло 40+12,5давление среднее стало 110/70 пульс 50-60, но иногда стали проскакивать цифры 90/60, Леркамен убрали, третью неделю пью эдарби кло среднее давление 100/60, состояние вялое, сонное. Подскажите пожалуйста можно ли принимать половинку эдарби кло, или опять подбирать новый препарат? Спасибо!
Теги: можно ли делить таблетку эдарби кло пополам, можно ли делить таблетки эдарби кло пополам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

66 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-20 21:07
Здравствуйте. Да. можно снизить дозу эдарби. Если на этом фоне опять будет повышаться давление, то верните леркамен.
Ольга 2018-09-09 17:21
Добрый вечер. Помогите в вопросе как отрегулировать эдарби кло 40 +12.5 и карведилол 12. 5 утром. АД падает90на 60чсс75. не всегда бывает реже 120. вечером карведилол 12. 5 и аплодипин5мг. То есть утром до принятия АД130 на90. Может делить эдарби кло пополам? И ещё вопрос могу ли принимать разные дозы эдарби кло в зависимости от утреннегоАД?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-09 22:00
Здравствуйте. Да, эдарби кло можно делить пополам и использовать разные дозы в зависимости от уровня давления.
Ольга 2018-09-10 09:40
Я вам благодарна за ответ.
Ольга 2018-09-10 10:04
Добрый день, благодарна что ответили! У нас в тольятти не добраться до кардиолога, поэтому вопрос какая дозировка препарата стоит остро, это же ежедневно. Вопрос такой. Если утром АД 110или130 верхнее, то достаточно доза эдарби кло 20+карведилол 12.5 и вечер Аплодипин5мг и карведилол 12. 5? прошу помочь Вас!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-10 10:08
Здравствуйте. Да, такой дозы должно быть достаточно, но все реакции организма индивидуальны, поэтому если давление будет не устойчивым, пишите, будем менять режим лечения.
Ольга 2018-09-10 12:42
Спасибо Ксения Владимировна! У меня гипертония 2012г. гипертрофия лев. Желудочка с обструкцией выносящего отдела. Пила всё время таблетки. Но года стали предобморочные состоянии я справлялась. А 25июня поднялось резко! АД и чсс200. Страшно было. Скорая, отделение кардиологии 14 дней. Приступов таких не было. 8 августа сделала операция удаление холестериновой бляшки на сонной артерии. И тут началось. Через неделю почти каждый день приступы резких скачков давления 240 и пульса 180. бывает чсс100 при высоком давлении. Сдала анализы. Эндокринолог исключил феохромоцитому. Невролог исключает своё. Даже сделала анализ крови через 4часа после приступа. Помогите подскажите в чём проблема. Что обследовать. Врачи никак не определяют! Страшные приступы. Блокируют физиотенз 0.4 и если чсс высокое Анаприлин 10. от чего такие приступы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-10 21:50
Здравствуйте. Причина может быть в выраженной гипертрофии миокарда, если обструкция выносящего тракта серьезная, то нужно рассмотреть вопрос об оперативном лечении, но это следует обсуждать с кардиохирургом. Еще одна причина - последствия наркоза, в этом случае все должно постепенно восстановиться.
Ольга 2018-09-11 08:21
Добрый день! Спасибо что ответили. У меня симметричная гипертрофия лж с обструкцией выносящего отдела. Такие операции делают? Вопрос для понятное дело важный. И ещё вопрос. Наркоз при операции по удалению холестериновых бляшки был местный инфильтрационная анестезия. Она тоже может дать повод на такие резкие скачки давления,? Или Вы имели ввиду общий наркоз? Заранее благодарю. В голове хаос, не знаю как поступить
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-17 14:19
Здравствуйте. Иногда операции делают, удаля часть миокарда, который сдавливает аорту, но это нужно обсуждать с кардиохирургом. Несмотря на инфильтративный наркоз. Во время операци останавливали крооток по сонной артерии, это могло привести в таким скачкам.
Ольга 2018-09-17 21:28
Ксения Викторовна! Большое спасибо за ответ! Я поняла. Сейчас продолжаю пить по схеме эдарби кло 40+12.5 и карведилол по 12.5 2 раза., статин вечер и аплодипин5мг. Но стало с перебоями и особенно вечером биться сердце, два толчка пауза толчок. Как переворачивается. Что это? И ещё вопрос. Есть ли польза в моём случае применение тримектал мв35мг. Если есть то какая схема. Заранее благодарю. Вы делаете большое добро помогая людям разобраться в своих проблемах со здоровьем! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 20:44
Здравствуйте. Нет, тримектал бесполезный препарат, скорее следует принимать магнерот.
-1
ирина 2022-05-03 18:54
Добрый вечер а разве можно делить эдарби,!, Тут же пишет доктор в чате ни в коем случае если нет разделения в таблетках
Если на таблетке нет риски, то делить не желательно
Платная консультация
Любовь 2022-12-23 10:15
Добрый день. Разве можно делить таблетки, покрытые пленочной оболочкой?

"Таблетки можно разделить, если они имеют имеют на поверхности четко обозначенную линию, предназначенную для облегчения деления. Кроме того такой препарат должен иметь указания к делению в инструкции. "
юлия 2017-06-22 11:51
Маме долго подбирали лекарство были постоянные кризы. Сейчас она пьет утро-Эдарби Кло- 40мг. (12,5) +конкор 1/2 и вечер в 18: 00 эдарби 40мг +леркарамен 10мг. Утром сильно падает давление 99/60 пульс 48. Как нам быть? Уменьшить Эдарби до 20мг. И леркамен 5мг. Или оставить эдарби. Мг и убрать леркарамен? От пониженного давление слабость, недомогание. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-22 23:26
Здравствуйте. Сначала нужно уменьшить леркамен до 5 мг и подождать 3-4 дня. Потом можно уменьшить дозу и вечернего эдарби. Делать все постепенно, чтобы не спровоцировать криз.
юлия 2017-06-23 09:09
Здравствуйте, еще один вопрос. Я забыла его написать. У мамы началась сильная изжога мы думаем от леркамена. Что нам делать? Заменить и чем? Изжога постоянная. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-23 23:11
Здравствуйте. Тогда попробуйте убрать леркамен, оставив дозу эдарби 40 мг. Если после этого изжога пройдет, то этот препарат лучше в дальнейшем не принимать. Если давление вновь начнет расти, можно будет добавить лекарство из другой группы.
юлия 2017-06-26 09:20
Здравствуйте, положение осложнилось тем, что давление при 40 мг упало до 95 и держится до обеда далее поднимается до 109. Стало сводить ноги. Леркамен мы убрали, так как появилась сильная изжога. Решили потом принимать эдарби 20 мг делить таблетку 40 мг. Давление все равно низкое. На какое можно заменить лекарство вместо эдарби. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-28 22:34
Здравствуйте. Попробуйте принимать престариум 2,5 мг утром. При необходимости дозу можно юудет увеличить.
Анжелика 2017-10-23 14:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мамы при применении Эдабри Кло понизилось давление до 82/62, сильное головокружение и тошнота. Можно ли его не пить? Не будет ли скачка давления при отмене препарата? Запись на прием к кардиологу на конец месяца. Возраст мамы 68. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-23 22:48
Здравствуйте. Да, скачок может быть. Для начала, уменьшите дозу препарата вдвое.
ИВАН 2017-11-13 19:52
Доброго времени суток. Долгое время страдаю повышенным ад. Раньше пил арифон и небилет потом амлодипин с лизиноприлом последние лет 6 перешел на экватор 5 на 10 ад колебалось от 130.140 на 80.90 но были и скачки до 180 на 100. последнее время страшно отекали ноги. Вот уже 20 дней принимаю здарби кло 40мг.12,5мг. Первые 12 дней ад было 120.130 на 80. сейчас скачет до 180 на 100. спасаюсь каптоприлом или нифидипином. Посоветуйте что делать мне 57 лет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 13:35
Здравствуйте. Попробуйте добавить к терапии торасемид, это должно уменьшить отеки. Дополнительно проведите УЗИ сердца.
-1
Наталия 2017-12-01 21:07
Здравствуйте. Мне врач назначил Эдабри40/12,5 и конкор 5 мг один раз в день. Для лечения гипертонии. Раньше пила тенорик, но при нем все равно при стрессовых ситуациях давление подскакивало до 150/100. Вопрос: почему назначены 2 препарата, если они оба от давления? Не будет ли слишком снижено давление? Может быть конкор просто урежает пульс(он у меня бывает частый 80-90)? И еще прочитала, что эдабри приинимают полгода-год. А потом что? Мне 40 лет. Спс.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-10 17:21
Здравствуйте. Нет, комбинированное лечение гипертонии встречается часто, эти препараты совместимы. Эдарби можно принимать бесконечно долго.
Екатерина 2018-02-28 06:09
Добрый день! Врач назначил Эдарби Кло 40/12.5 (утро) и конкор 10/10, (вечер) , забываю вечером выпить конкор. Можно утром одновременно принимать эти препараты? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 22:36
Здравствуйте. В принципе можно, но может сильно снизиться давление. Попробуйте, если будет номальнео самочувствие, то принимайте утром.
Надежда 2018-05-11 17:51
Здравствуйте! Мне 61 год. От повышенного давления пью экватор, сильно отекают ноги. Перешла на эдарби-кло 40/12,5, ноги перестали отекать, но вечером давление повышается до 160/90 и выше. Посоветуйте какое лекарство добавить? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-12 08:47
Здравствуйте. Можно попробовать днем принимать леркамен 10 мг или кордафлекс 20 мг.
Виктория 2018-08-03 15:50
Здравствуйте! Мне 34 года и у меня повышенное АД. Бывают кризы с повышением АД до 200/135 пульс 60-65. Принимаю утром индопамид 2.5, конкор 5, вечером эдарби 40, эвалар пустырник с магнием в6- 2 раза в день. Давление с утра 130/80, 120/70, а к обеду может упасть до 100/60, 95/60, пульс 65-70. Состояние слабое сонливость, головокружение. Можно ли снизить дозировки или убрать индопамид? Может ли от этого произойти криз? Большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 22:32
Здравствуйте. Можно попробовать принимать индапамид через день.
Елена 2018-11-26 11:35
Здравствуйте! Мне 67лет, два года как нестабильное давление, поышалось к вечеру до 160. Стабилизировала только эдарбикло 40/12.5. Других препаратов от давления совместно с ним не принимаю, изредка конкор. Вопрос: надо ли эдарбикло пить постоянно, пусть даже по пол таблетки как поддерживающую терапию?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-27 17:26
Здравствуйте. Да, гипотензивные препараты нужно принимать на постоянной основе.
Елена 2018-12-08 09:35
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Принимаю семь дней эдарбикло 40/12.5 попол таблетки, давление быстро снизилось, ранее колебалось в течении дня верхнее от 125-145, скачки давления не могла убрать другими препаратами, которые назначал врач(диротон, лазортан) Сейчас давление практически постоянное на уровне 100,105 на63, пульс 65-70. К концу недели начало опускаться до 93-95/65. Сегодня утром в 10час. Проверила: 89/63, пульс 87, пью конкор кор в таких случаях 2.5. Прием таблетки утром отменила. Что делать? Можно ли попробовать пить по 1/4табл.,т. к. особых колебаний нет, но давление низкое в течении дня. Спасибо!
Елена 2018-12-30 12:50
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Прошу прощения, но не получила твет на свой вопрос. Пью месяц эдарби кло уже по 1/4таблетки, но давление все равно понижается до 100/68 или да 93/62 и так целый день держится, слабость, затрудненное дыхание. Пробовала не пить 2-3дня и поднимается до 140/80, от этого давления я и уходила, когда начала пить эдарби кло. Пульс чаще в норме, при повышении пью конкор кор, обычно раза два-три в неделю. Гипертония началась пару лет назад, другие лекарства не помогали от скачков давлени, оно повышалось к вечеру до 150. Буду благодарна за ваш ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-05 15:18
Здравствуйте. Так как давление все равно с тенденцией к снижению, можно попробовать перейти ан обычный эдарби в той же дозе (четверть таблетки), при этом контролировать давление. Если на этом фоне давление все равно будет падать, можно будет рассмотреть вопрос о назначении более слабого препарата.
Татьяна 2019-02-28 08:18
Добрый день! Мне 53года, повышенное давление с детства. В последнее время принимала лозап 50мг и индап 2,5мг утром, вечером амлодипин 5мг. Давление не держалось, было в течении дня 160/105-115. Перевели на эдабри 80мг утром, через 2 недели давление стало резко снижаться, перешла на эдабри 20мг+индап 2,5мг. К вечеру давление становиться слишким низким для меня бывает 90/60-100/70. Хорошо до этого чувствовала при 140/90. Что можно изменить в моем приеме лекарств?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 08:23
Здравствуйте. Можно уменьшить дозу амлодипина и индапамида.
Татьяна 2019-02-28 09:16
Но я сейчас уже месяц принимаю эдарби, сейчас по 20мг, давление падает до 90/70-80
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:27
Здравствуйте. Если принимаете только эдарби, то можно снизить его дозу, но лучше ерейти на более легкий препарат.
Татьяна 2019-02-28 13:52
Извините, на какие более легкие препараты в моем случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:54
Например, лозартан.
Надежда 2019-03-04 16:53
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я гипертоник с 2000 г. Эффективно снижали давление Энап Нл 10 +12,5 и амлодипин 5мг. В течение 5 раз в месяц начались скачки давления до 180/85 при пульсе 104. Был назначен Эдарби Кло 40+25, грандаксин и амлодипин 5мг. На второй день давление стало сильно падать. Утром до 109/65-65, днем до 102/69-86, можно ли мне поменять дозировку Эдарби Кло на 40+12,5?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-06 11:20
Здравствуйте. Да, смело уменьшайте дозу препарата.
Надежда 2019-03-09 07:27
Ксения Викторовна, большое спасибо за ответ! Я перешла на Эдарби 40+12,5, но давление через 3 часа после приёма таблетки низкое до 90/60.,88/63. Пульс в норме. Хочу попробовать 1/2 таблетки. У меня вопрос: если после приёма 1/2 таблетки начнёт расти давление, можно ли в течение дня принять оставшуюся 1/2 часть или так делать нельзя и приём строго утром один раз в день? Заранее благодарю за ответ.
Олег 2021-08-30 16:51
Мне 75 лет, СД-2 принимаю арифон ретард . престариум А 5 утром и вечером, днем при необходимости физиотенз 04. утром давление 160/70 и так прыгает весь день Утром принимаю беталок зок от аритмии. До 22018 год пил микардис 80 Предлпгают эдарби 10 утром и 10 вечером. Это клас микардиса? И не будет ли синдрома отмены от престариума.? Может быть предложите другую схему? Пульс в покое 54.,при ходьбе -75. Спасибо.
Здравствуйте, да, эдарби это тоже сартан как и микардис, но эдарби нужно принимать 1 раз в день утром а не 2 как вам рекомендовали, сразу 20 мг, синдрома отмены не будет
Платная консультация
Елена 2019-03-22 05:38
Здравствуйте, пью Эдарби 40 на ночь в течений месяца, другие препараты не держали давление сутки как этот, но сейчас с утра давление низкое может быть 90/100-50/60 чувствую себя немного не комфортно, опять же боюсь скачков давления если начну пить что то другое так так не могли мы подобрать лечение пол года точно, можно эдарби как то делить например не пополам в 1/3 как то пить, делить правда не удобно таблетку, такое ощущение как будь то убрать бы чуть чуть и давление утром будет чуть выше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-23 19:06
Здравствуйте. Да, можно пробовать любые дозы препарата, может быть перенести прием на более раннее время, например на обед.
Василий 2019-03-25 18:43
Принимаю ксарелто и Эдарби Кло Давление 124 на 65. Мне 71 год
Виктор 2019-05-06 03:23
Здравствуйте. Мне 49 лет. Знимаюсь спортом бег, бассейн. Принимаю периодически когда повышается давление до 140 мм. Пульс при этом 50-60, пол таблетки эдарби. При постоянном приёме эдарби появились в покое экстрасистулы. Принимать стал милдронат и панонгин. Экстрасистулы увеличились в покое спать не могу в минуту 2-4шт. Давление стало скакать утром 90/60 днём до 130/80 пульс 50-60. Днём их не чувствую. Заметил при приёме спиртного экстрасистулы проподают. До этого такого не было.
татьяна 2019-05-15 18:53
Здравствуйте, доктор! У меня уже лет 5 как повышенное давление-160/90, пульс 80. В этом году от стресса произошёл гипертонический криз-220/100, пульс 90. Пролежала 8 дней, после выписки методом подбора остановились на: Эдарби кло 40/12,5, беталок зок 50 утром и моксанидин 0,4 вечером. Через 2 месяца давление стабилизировалось до 125-120/75, пульс 65-70. Убрали моксанидин, беталок уменьшили дозу до 25. М ЕСЯЦ СПУСТЯ ДАВЛЕНИЕ ЕЩЁ УПАЛО. Сейчас в течение дня 112/65, пульс 65 плюс-минус. МОЖНО ЛИ СБАВИТЬ ДОЗУ ЭДАРБИ КЛО40/12,5 ДО ПОЛТАБЛЕТКИ ИЛИ ЛУЧШЕ ПЕРЕЙТИ НА ПРОСТО ЭДАРБИ 40?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-26 16:39
Здравствуйте. Лучше снизить дозу, так как это комбинированный препарат.
Анастасия 2019-06-07 22:48
Здравствуйте. Мне 27 лет. Скачки давления начались 3 года назад, плюс повышенный пульс. Прохожу обследование на данный момент. Пока врач ставит артериальная гипертензия неуточненая. И ГЛЖ. Давление 140 на 90, пульс доходит до 130. Кардиолог прописала пить эдарби кло 40+12,5, и бисопролол 5мг, эти таблетки пить утром. У нас в городе продаётся препарат эдарби 40мг, можно к нему добавить гипотиазид в дозе 12 5мг? Или же просто применять эдарби? И ещё вопрос пить мне таблетки каждый день, даже если давление в норме? Не уточнила у врача. Спасибо за ответ заранее.
Вячеслав 2019-06-18 17:52
Добрый день! 15 лет страдаю повышенным давлением, сейчас мне 60 лет. Длительное время при6имал престанс 10/10 и индапамид 2,5. Но стали сильно отекать ноги. Кардиолог назначил эдарби кло 40/12,5 по 1/2 и торасемид (торасемид принимать 7 дней). Принимаю эдарби кло вторую неделю. Пока принимал оба лекарство давление держалось 110/70. Когда стал принимать только эдарби кло, давление на же утром 130/80, а к вечеру поднимается до 150/90. При этом пульс 57-60 ударов в минуту. Кардиолог при повышении давления рекомендовало принимать под язык капотен. Но давление не снижается. Болит голова. Как снизить давление? Может добавить к эдарби кло другой препарат?
Oltg 2019-12-22 21:33
Здравствуйте! Подобрали новую схему, Эдарби Кло 4012,5 (относится к группе сартанов) , после первого приема давление упало до 9060, приподняли кофетамином. Эдарби Кло разделили пополам 206, неделю более менее держало, но когда повышалось давление16090 приходилось пить моксамедин 0,2 но также давление падает до 10060. Но со вчерашнего для Эдарби вообще перестало помогать в панике давление 170.
Возникает 3 вопроса.
1. Можно ли разделить Эдарби Кло на 206 принимать утром и вечером?
2. Далее следует очевидный вопрос если уменьшили дозу то деуретик также уменьшился, можно ли принимать Индапомид?
3. Если препарат перестает работать то можно лечится только мексинадином, принимать утром и вечером по 0,2?
1. Эдарби кло можно делить.
2. Можно принимать индапамид если давление не очень низкое.
3. Сам по себе эдарби неплохой препарат. Он относится группе сартанов, это группа препаратов которые накапливаются в организме в течение месяца и только через месяц начинает максимально эффективно работать.
Лариса 2021-08-24 14:07
Здравствуйте! Давление и мерцательная аритмия с 50 лет. Экстрасистолы. Врожденный порок сердца (дефект межпредсердной перегородки) Ставят Диабет 2го типа. Сейчас мне 65 Подбирала препараты разные. Аритмия параксизмальная замучила. Вот уже 2 года принимаю: утром Нолипрел, А би форте, Конкор 0,5, и Эликвис по 2,5 утром и вечером, Эликвисом убрала полностью аритмию, но давление не всегда держит Нолипрел и стало тяжело в груди и покашливание. Брадикардия. Предложили поменять на Эдарби 40/12,5 Но он накопительный. Вы писали что начнет действовать препарат только через месяц. Что если будет часто повышаться давление? Боюсь что с повышением давления снова начнется аритмия. И можно ли резко отказаться от Нолипрела?
Людмила 2022-03-01 15:37
Здравствуйте. В декабре 2021 первый раз поднялось давление до 190/90, сбивала капотеном и то еле-еле сбила. НА приеме у кардиолога и при осмотре назначил пить на постоянной основе Эдарби 20. От этого лекарства чувствовала себя плохо, тошнило, слабость, но потом прошло, за то началось сердцебиение. Но давление высоко больше не поднималось. Врач назначил пропить мелдронат и Тиалепту, Вот уже полтора месяца пью Эдарби 20, давление утром низкое, приходится часто откладывать прием на час или два в ожидании чтоб поднялось(100/65 или 95/63 при сердцебиении 80) Днем тоже низкое, скажите пожалуйста, может можно Эдарби 20 делить пополам или пить через день? ОТ сердцебиения выпить Анаприлин боюсь что еще сильнее снизит давление. Мне 61 и все началось совсем недавно, кардиограмма хорошая.
Здравствуйте да, достаточно часто бывает такое чрезмерное снижение давления на фоне приема эдарби, можно попробовать принимать его и вдозе 10 мг
Платная консультация
Екатерина 2022-04-09 09:22
Здравствуйте, в 2018 году перенесла криз, кардиолог прописал Эдарби Кло 40/12,5, конкор 5 утром и норваск 5 вечером.
Давление стабилизировалось, но стало падать до 90/60, пульс колеблется от 70 до 100. Подскажите, пожалуйста, что вы посоветуете в этой ситуации. Слышала, что прием эдарби прекращать пить нельзя. Заранее спасибо
Здравствуйте можно попробовать отменить норваск
Платная консультация
Ольга 2022-06-28 14:06
Добрый день! С марта 2020 года принимала Эдарби Кло (40+12,5) по 1 таблетке утром, давление держалось в диапазоне 110-120/70-80. В феврале 2021 года была диагностирована подагра, в связи с этим врач отменил Эдарби Кло и назначил Эдарби 40 мг и диувер 5 мг утром. Перешла на сбалансированное питание, с ожирения 3 степени перешла на 1 степень. АД на протяжении 6 месяцев ниже 110/70, отеков нет. Мне 52 года. Могу ли я перейти на прием Эдарби 20 мг?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 23:42
Здравствуйте. Считается, что снижение дозы азилсартана в 2 раза не принесет к значимому снижению уровня АД, но при этом потеряется орнанопротективное его (защитное) действие.