Изменение рекомендованной дозы Эдарби Кло

Спрашивает: Ольга Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит хронический гастрит
Здравствуйте, Сразу хочу сказать, что очень хорошее дело вы делаете. Не всегда быстро и доступно можно попасть на приём к врачу, а сомнения имеются и мучают.
Я гипертоник более 25 лет. Диагноз -гипертоническая болезнь II стадия степень 3, риск 3ст, кризовое течение. XCH (NYYA). Принимала множество разных гипертензивных препаратов. В последние годы - валз Н 80 утром и валз 160 вечером. Но АД поднималось до 180/100 и выше очень часто. С декабря 2018 г. мне назначили Эдерби Кло 40 + 12,5. И 3 раза - моксонидин 0,2. Постоянно ещё принимаю - сотагексал 80 по пол таблетки 2 раза. Результат приятно удивил, большие скачки АД исчезли. Моксонидин не стала принимать, т. к. боялась резкого снижения давления. Через 1,5 месяца приёма эдарби АД к обеду стало снижаться до 100/70. Бывало и ещё ниже. Но я принимаю срочно меры по искусственному повышению АД (кофе, компрессионные чулки, цитрамон, много жидкости) и ниже не допускаю. А мне надо ещё принимать препараты, назначенные неврологом, которые тоже снижают АД (атаракс и сирдалуд)., боюсь их принимать. Часам к 15 давление становится от 125 до 135, для моего опыта - нормальное. Изучила инструкцию. Указано только о разовом применении.
Мой вопрос: а) Возможно ли эту дозу (40 + 12.5) эдарби делить на 2 приёма (утром и вечером) .
б) Снизит ли двойной приём дозы эффективность препарата.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте!
  1. Нет, нельзя.
  2. Замените эдарби кло на эдарби 40мг.
Ольга Алексеевна 2019-03-06 12:53
Большое спасибо за ответ. Я так и сделаю. Интересно, что я 2 дня в качестве эксперимента принимала эдарби кло по 0.5 таблетки 1 раз в сутки. Показатели давления всё равно снижались до 108/70 при чсс 71. Буду дальше экспериментировать согласно вашей рекомендации. Ещё раз благодарю за внимание и желаю больших успехов в Вашем труде.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга Алексеевна 2019-03-10 06:42
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Не уверена, что мой ответ ушёл к вам, поэтому повторяюсь. За 3 дня приёма эдарби 40 мг взамен эдарби кло 40 + 12.5 могу заметить: резкое снижение АД прекратилось. Средние значения АД в течении дня: утро - 150/90; обед - 140/93; вечер - 142/89. Но, хотелось бы ещё снизить показатели.
Вопрос: что, если чередовать приём эдарби с эдарби кло? Скажем, день или 2 принимать простой эдарби, на третий - эдарби кло половину таблетки?
С уважением, Ольга Алексеевна.
Здравствуйте! Такой приём диуретика не рекомендуется (через день). Можно добавить индапамид 1,5мг утром, он послабее хлорталлидона из эдарби кло.
Ольга Алексеевна 2019-03-19 14:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. К продолжению нашего разговора, отчитываюсь. 6 дней прошло, как я стала принимать индапамид 1.5 мг в добавок к эдарби 40 мг. На 4-й день АД опять стало опускаться до 100/70 к обеду и так держалось 3-4 часа. При этом я пила кофе и надевала компрессионные чулки. Чувствовала в это время себя неважно. Сегодня я решила отменить приём индапамида, АД всё равно снижалось также (может по накопительному эффекту?). Для себя я отметила, что комфортнее всего чувствую себя при АД от 130 до 145, возможно, для 71 года это нормально? Попробую принимать пока только эдарби. С уважением, Ольга Алексевна.
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Да, в случае отсутствия сахарного диабета вам не обязательно снижать АД ниже 130-140/85мм рт ст. Если давление только на эдарби хорошее, индапамид можно не принимать совсем.
Ольга Алексеевна 2019-07-22 06:21
Добрый день. После обращения к Вам, с апреля начала принимать в дополнение к эдарби 40 индапамид 1.5. 3 месяца АД держалось 130(140) /80(95) при ЧСС 60-70. Я довольна. Но вот в последние 3 дня появились скачки АД до 180/100. В таких случаях обычно принимала моксонидин 0,2 либо 0,4. Но теперь боюсь, т. к. снизилось ЧСС - 55 - 49. Моксонидин может ещё снизить. Чтобы увеличить ЧСС при высоком АД знаю один способ - принять капли Зеленина.
А что посоветуете мне Вы?
Здравствуйте! Извините за ожидание. В таких ситуациях при высоком АД и низком пульсе можно принять нифедипин 10-20мг.