Давление ночью до 200 и более

Спрашивает: Леонид Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Стенокардия
Здравствуйте, Днём себя чувствую боле менее нормально, а утром в 4ч.,5ч,6ч, почти каждый день давление180-220 и иногда пульс 75-100, побеждаю сам нитросорбид разжёвываю, а пульс амиодарон 1-2 таблетки, максимум до 6 таблеток. Утром пью бисопролол 10 мг, индапамид 2.5мг, периндоприл 4мг. Пью это уже с 2009 года каждый день. Перенёс инфаркт миокарда 1992г. и в 1994г.,первый обширный. Жду совет как бы мне ночью спать, а не таблетки глотать. PS. Скорую конечно иногда вызываю, укол амиодарона в. в. и магнезию в. м.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2020 года

21 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-11 00:17
Здравствуйте. Замените периндоприл на Эдарби 20 мг принимайте вечером 19-20ч. Если в течение 2х недель давление не стабилизируется нужно увеличить дозу до 40 мг.
Леонид Владимирович 2020-01-13 07:39
Здравствуйте. В наших доступных для аптеках нет в наличии этого препарата (Эдарби) , и рекомендуют купить у них препарат Лозартан 50 мг. Могу заказать через интернет, например в Аптека. Ру, а что Вы посоветуете?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-13 09:37
Здравствуйте. Тогда замените периндоприл на лизиноприл 10 мг в 21ч, амлодипин 5 мг в 19 ч.
Леонид Владимирович 2020-01-13 14:38
Здравствуйте. Эдарби 40 мг 28таб. -1 упаковка и лизиноприл 10 мг, амлодипин 5 мг по одной упаковке привезут 15 января после обеда. Я думаю начать с Эдарби 20 мг(пол. Таблетки 40 мг), если всё нормализуется я закажу ещё, если после 2-х недель не наступит улучшение буду пить по 40 мг, а если и это не сработает попробуем лизиноприл 10 мг, амлодипин 5 мг. Я правильно рассуждаю?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-13 15:28
Леонид Владимирович, принимайте по схеме: утром бисопролол 10 мг, индапамид 2,5 мг, вечером эдарби 20 мг. После 2х недель приема если не стабилизируется давление увеличить эдарби до 40 мг. Напишите мне, при необходимости дальше будем корректировать лечение.
Леонид Владимирович 2020-01-13 16:56
Хорошо! После двух недель обязательно напишу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-14 12:26
Буду ждать от Вас ответа.
Леонид Владимирович 2020-02-21 17:24
Здравствуйте! Я пил бисопролол+индапамид+эдарби 20мг (20 таб по 40мг. /2) 20 штук, чувствую себя намного лучше т. е. ночи 3-4 проходят без приступов, в остальные в 4-5 часов поднимается до 150-160ммрт. Ст.,снимается нитросорбидом под язык, днём чувствую себя нормально. Может попить Лазатран 50мг. Раз вечером?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-21 18:01
Здравствуйте. Леонид Владимирович, пока Вам нужно увеличить дозу эдарби до 40 мг. Лозартан он слабее чем эдарби. Если на 40 мг эдарби не стабилизируется давление, добавьте 5 мг амлодипина.
Леонид Владимирович 2020-02-23 08:39
Здравствуйте. Лиана Алексеевна. Хорошо я буду принимать по 40 мг. Об изменениях сообщу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 09:22
Да, обязательно, напишите! Я ждала от Вас сообщение ещё давно, как Вы начали принимать эдарби 20 мг.
Леонид Владимирович 2020-02-23 10:25
Лиана Алексеевна. У нас в аптеке кончился ЭДАРБИ 40 мг.,но есть в продаже ЭДАРБИ-КЛО 40 мг.,возможна ли замена?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 10:44
Можно принимать Эдарби Кло 40 мг +12,5 мг, только нужно отменить индапамид, потому что эдарби кло комбинированный препарат, содержит азилсартана медоксолмит (эдарби) + хлорталидон (диуретик). Тогда сместите приём препарата в послеобеденное время, чтобы ночью не вставать в туалет. Так как у Вас в анамнезе перенесённый инфаркт миокарда необходимо также принимать аспиринсодержащие препараты (ТромбоАСС и тд), статины (препараты от холестерина). Целевой уровень ЛПНП (вредного холестерина) менее 1,4 ммоль/л
Леонид Владимирович 2020-02-23 11:18
Лиана Алексеевна. Итак утром бисопролол 10 мг, в 14 час. Эдарби кло 40 мг.,на ночь тромбитал 75мг или фазостабил 75мг. Всё ОК!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 11:35
Да, правильно. Ещё необходимо сдать развёрнутую липидограмму, чтобы определиться с приемом статинов.
Леонид Владимирович 2020-05-09 11:45
Добрый день Лиана Алексеевна, поздравляю с днём ПОБЕДЫ-75, всего Вам наилучшего в вашей жизни. Я на самоизоляции в больницу опасно, да перепрофилировали под КОВИД-19. Держусь на Ваших рекомендациях первым бисопролол-10мг, в 16ч. эларби-кло 40+25, на ночь амлодипин 5мг. Иногда в 4 утра поднимается до 160-180, снимается нитросорбидом. Но проблема в том, что ЭДАРБИ и ЭДАРБИ-кло исчезли из продажи, осталось две пластинки по 14 шт, а как кончатся как мне далее быть. В интернет аптеках тоже нет.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-11 10:44
Добрый день, Леонид Владимирович. Спасибо Вам! Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас одышка, отеки? Если есть результаты последнего УЗИ сердца, экг,прикрепите, пожалуйста.
Леонид Владимирович 2020-05-11 13:07
Добрый день, Лиана Алексеевна. На Ваш вопрос отвечаю: одышки у меня нет, ноги в низу иногда отекают принимаю таблетку фуросемид+аспаркам, при нагрузке наклон, приседание, пилой пилить растёт давление и пульс, в покое днём всё нормально 110=135, чсс 60-69, эхоскопию делали в начале века, кардиограмму делала скорая
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-13 14:10
Здравствуйте. Фото Экг, к сожалению, плохого качества, детально не получается рассмотреть. Там похоже пароксизм трепетания предсердий с проведением 2: 1. Эдарби можете заменить на Лизиноприл 20 мг на ночь, увеличить дозу Амлодипина до 10 мг, утром начать принимать Индапамид 2,5 мг.
Леонид Владимирович 2020-05-13 14:55
Здравствуйте. Лиана Алексеевна. Как закончатся две пластинки ЭДАРБИ-КЛО я начну применять Ваши рекомендации, а пока закуплю весь ассортимент препаратов. Всего доброго.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-13 18:27
Всего доброго! Берегите себя!