Схема лечения при резких скачках давления и сахарном диабете

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте,
У моей мамы сахарный диабет 2 типа. Никакие препараты от давления не выписывали в силу отсутствия диагноза.
Месяц назад мать переболела (не знаем, грипп, ковид?)
Ситуация стабилизировалась, но через 2 недели произошел гипертонический криз (давление 247, пульс 123). Скорая сбила.
Участковый терапевт выписала:
1. Лозартан 1 утром
2. Конкор (при превышении пульса)
3. Амлодипин 5 - днём.
После криза давление сутки колебалось в районе 139-148.
На вторые сутки: с утра 131/77, в обед 159/83
Пульс до 83. С утра пили лозартан, днём Конкор и Амлодипин. К вечеру давление поднялось до 187/87
Выпили физиотенз. Мерела через 45 минут. Выросло до 202. Позвонила в скорую, предложили 2 таблетку.
Давление стало падать через 2 часа.

Несколько вопросов:
1. Заметила, что уровень сахара растет в течении суток и перед кризом повышается. Пока пьет только полтаблетки диабетона. Сахар прыгает от 8 до 15.
2. Режим: подъем в 11, спать в 23. Пьет в 11-30 и в 16. Не стоит ли пить Амлодипин чуть раньше?
3. Не ясно с физиотензом. Не стоит ли принимать ближе к вечеру полтаблетки? Если да, то на какие цифры давления ориентироваться?
4. Также пьет азалептин вечером. Перед кризом также приняли.
5. Знакомая медсестра предлагает добавить Кавинтон. Стоит?

З. ы.
Рабочее давление не помнит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

17 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 15:20
Здравствуйте, Елена! Для уточнения ситуации нужно задать несколько вопросов:
  1. Делали ли ЭКГ при таком большом пульсе? Если да, то приложите, пожалуйста, фото плёнки
  2. какая дозировка физиотенза?
  3. Уровень глюкозы достаточно высокий, планируете ли поход к эндокринологу?
  4. Есть ли проблемы с отёчностью, одышкой, болью и нехваткой воздуха на фоне ходьбы, подъема по лестнице?

  5. Сдавали ли анализы крови в ближайшие 2-3 месяца?
Елена 2020-11-05 16:03
1. Делали, прикладываю
2. Сейчас давление снова 178/87 Пульс 90
Дозировка физиотенза 0.4. дала под язык
3. Планируем, но пока не выходили в силу болезни
4. Отёчности нет. Отдышка и боль в груди (кололо). Но у нас 6 этаж без лифта. Месяца полтора не выходила.
5. Анализ сдали сегодня. Общий и биохимию
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 16:31
  • Я часто встречалась с тем, что Лозартан не держит давление в течение суток, поэтому приходилось рекомендовать приём лозартана утром и вечером. Какую дозировку Врач назначил?
  • По моему мнению приём Конкора должен носить строго регулярный характер. Пульс частый и позволяет принимать его ежедневно.

  • По поводу амлодипина - можно. Но я бы скорее заменила его на Физиотенз.

  • По результатам анализа можно будет решить вопрос о назначении мочегонного.
Елена 2020-11-05 16:38
Анализы на кровь пришли. Прикладываю
Лозартан 50 мл
Пульс у нас 75-77. Растет только с давлением. Не знаю стоит ли Конкор
Читала что физиотенз больше для "скорой помощи"
Елена 2020-11-05 16:39
Елена 2020-11-05 17:08
И все же гипотетическая схема оптимальна:
Лозартан с утра, физиотенз с вечера?
В какой пропорции?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 18:20
  • У каждого врача своё мнение по поводу терапии. Я обычно назначаю лозартан и утром, и вечером. Потому что не видела у него 24часового контроля давления (при очень высоких значениях АД) при однократном приёме. Но утром идёт комбинация лозартана с мочегонным (индапамид, гидрохлортиазид), а вечером без мочегонного и, возможно, в меньшей дозировке.
  • Так же утром рекомендую приём конкора.
  • Амлодипин может самостоятельно учащать сердцебиение, поэтому в ситуациях, когда и так есть проблема с тахикардией я его стараюсь не назначать. Тут есть ньюансы. Может быть врач, который назначил терапию знает больше информации о пациенте.
  • Физиотенз можно принимать на регулярной основе. И препарат хорошо подходит людям с сахарным диабетом, так как имеет положительное влияние на углеводный баланс. Да, его можно принимать вечером.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 18:24
Конкор может оказать положительный эффект на уменьшение одышки и боли в сердце при нагрузке. Так как описанные жалобы очень похожи на стенокардию напряжения, а бетаблокаторы (Конкор) являются препаратами первой линиив такой ситуации. Ставили ли ранее ишемическую болезнь сердца?
Елена 2020-11-05 18:34
Ишемическую не ставили.
Только Вегетососудистая дистония
Мне просто сказали физиотенз на "крайний случай"

З. ы.
Врач нас даже не померила(
Написала наугад, и. к. у нас даже не было рабочего давления до криза.
Сказала записывать, потом сообразит
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 19:08
Печально, что приём прошёл подобным образом. Моё отношение к Физиотензу другое. Я назначаю его как для экстренной терапии, так и на постоянный приём. У Вас ещё были вопросы по поводу Кавинтона. А почему его посоветовали? Для улучшения мозгового кровообращения?
Елена 2020-11-05 20:08
Я с дозировками боюсь.
После приема упало до 118. Мать жаловалась на головную боль (лоб).
Причем заметила, что снижение у нас идёт скачками. То 2 часа никакой реакции, то потом каждые 15 минут падает быстро.

З. ы.
Кавинтон посоветовала медсестра. Мать мужа сестры
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 20:40
Это после применения Физиотенз или иного препарата такое снижение?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 20:49
По поводу Кавинтона: из описываемых жалоб не увидела сейчас необходимости в его назначении. Когда стабилизируется давление и пульс, то приём Кавинтона возможен, если к нему есть показания. Он применяется для уменьшения выраженности неврологических и психических нарушений при различных формах недостаточности кровообращения головного мозга (симптоматическая терапия последствий ишемического инсульта, вертебробазилярной недостаточности, сосудистой деменции, атеросклероза сосудов головного мозга, посттравматической и гипертонической энцефалопатии).
Офтальмология:
хронические сосудистые заболевания сетчатки и сосудистой оболочки глаза.
Оториноларингология:
снижение слуха перцептивного типа, болезнь Меньера, ощущение шума в ушах.
Елена 2020-11-05 21:39
В два дня ад было 143
В 16 дала Амлодипин. В 17-30 было давление 187
Решила что Амлодипин не действует, испугалась нового криза.
Тогда дала физиотенз 0.4
Ближе к 19 часам ад упало ближе к 170.
Все ж дала кавентон (мне говорили, он не влияет на ад, но мама жаловалась на головную боль и я решила, что можно его для сосудов головного мозга). К 20 стало падать "скачками". 161 - 150 -140.
К 22 упало к 118. Уложила мать спать.

Меня пугает две вещи:
1. То ли препараты просто действуют с некой непонятной мне задержкой. То есть, я понимаю, что должно пройти час-два. Но после Амлодипина через 1.5 часа как будто и не было никакого снижения. А физиотенз 2 часа будто и не действует, а потом начинает резко и быстро снижать (до непредсказуемых для меня значений).
2. Вчера мерили ад в 21. Давление было также к 189. После одной таблетки физиотенза я перемерила давление через 45 минут. Оно росло. К 202 я вызвала скорую и по их совету (по телефону) дала вторую таблетку физиотенза. До 22 давление не двигалось и также начало падать скачками. К 23 упало до 145. Поэтому я сегодня сильно удивилась. Вчера даже две таблетки физиотенза похоже так не уронили ад, как 1 сегодня (но я не мерила после 145, легли спать)

Елена Александровна, большое спасибо за подробные ответы. Мама не может четко иногда ответить на мои вопросы. Я переживаю, не знаю, когда и что давать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-06 09:02
Елена, препаратов для снижения давления много, надо пробовать, подбирать разные комбинации. Если лозартан утром давление снижает, то можно оставить его но добавить 25мг на вечерний приём, до того как начинает подниматься давление. Может быть в Вашем случае амлодипин действительно не работает.
Елена 2020-11-06 09:34
Буду пробовать.
Сомневаюсь, что лозотран снижает.
Мы просто на ночь давление роняли из-за кризов до 90-115.
Думаю это просто к утру восстанавливается.
В любом случае, большое спасибо
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-06 09:45
Обязательно контролируйте Давление и пульс, записывая в тетрадь показания. Всего доброго, здоровья Вам!