Сильно повышенное давление

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, у бабушки уже две недели скачет давление, ближе к вечеру, ночью просыпается 252/120, сбивает моксонидином 2 т. Под язык. Утром опять за 200 приезжает скорая, либо магнезию либо эмбрантил, снизят до 180, к обеду может опуститься до 120 ей это мало. Она гипертоник, рабочее давление где то 150/90. И вечером опять повышение а ночью криз. Сейчас принимает утро: бисопролол5м, Эналаприл 10, лозап 50м, и еще индопамид добавили с панангином. Вечер: лозап 50, Эналаприл 10, а на ночь Леркамен 10 и Моксонидин 0,4 мг. Скажите пожалуйста совместимы ли все эти препараты. И еще мы проставили Актовегин 10 с пирацетамом 400 мг внутривенно и Кортексин в/м.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

18 ответов

Здравствуйте лозап с эналприлом сочетать нельзя, оставьте утром ей индапамид, добавьте экватор 5-10 утром, отмените энаоаприл и лозап, вечером также принимать экватор, бисопролол пусть принимает по 5 мг 2 р в день а моксонидин добавляет если не хватает этой схемы
Платная консультация
Эльвира 2021-02-12 17:14
Спасибо Вам большое за внимание к нашей проблеме! Вот только Амлодипин ей давно не подходит пробовали и отменяли из за побочных. Сейчас принимает индопамид 2,5 утро, Лозап по 50 мг утро- вечер. На ночь Леркамен 10. В течении дня идет подъем 180- 190 верхнее, снижает моксонидином, помогает. Но зато хоть среди ночи нет 250 как было, это после того как добавили Леркамен10 мг.
Хорошо, главное лозап и эналаприл вместе не принимайте
Платная консультация
Эльвира 2021-02-15 09:31
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у бабушки теперь скачет давление, в течение получаса: было 140/95 затем 190/120 и через 6 минут 148/96. Очень большой разрыв, и нижнее часто бывает за 100 или даже 120. Может это на фоне этих таблеток, не подходят может. Чем можно выровнять давление пожалуйста, помогите очень переживаем. Может лекарство есть в виде капельницы? Сделать ей системы? Спасибо!
КАпельницы при гипертонии не выход из ситуации, ей необходим подбор таблеток, т к продложается такая нестабильность давления, то рекомендую перейти ей на эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром, это вместо лозапа и индапамида, леркамен можно увеличить до 20 мг в сутки, ну и по необходимости добавлять моксонидин
Платная консультация
ЭЛЬВИРА 2021-02-16 14:23
Спасибо за помощь! Куплю будем пробовать. А то нестабильность продолжается, за час может на 40-60 единиц прыгать, но почему то нижнее сильней. Скажите пожалуйста, а бисопролол сочетается с этим лечением? Бабушка пьет его постоянно. Спасибо!
Да бисопролол прекрасно со всем этим сочетается
Платная консультация
ЭЛЬВИРА 2021-02-16 14:53
Спасибо! Скажите еще пожалуйста, Панангин форте можно бабушке продолжить, а то мы отменили из за давления. Принимала 1 т. три раза в день. Спасибо!
ЭЛЬВИРА 2021-02-16 14:56
Будьте добры, бабушке можно продолжить прием Панангин форте, а то мы отменили из за давления. Она пила 1 т. Три раза в день Спасибо!
Эльвира 2021-02-17 16:27
Здравствуйте еще раз, ночью был криз скорая ставила горячий укол давление было 252/125, сегодня начала бабушка принимать Эдарби Кло 1 т. утро сегодня давление скачет весь день то 140/ 80, через полчаса 196/92 выпила моксонидин 1/2 Таб. Получилось через час 101/ 54 плохо почувствовала пот проявляется пол локтями и в глазах мутно. Вечером будет пить Леркамен 10. Не получается выровнять давление, подскажите пожалуйста оставить это лечение, или надо что то другое, уже не знаем что делать? Спасибо!
Эффект препарата сразу ждать не стоит, он накопительный, как я поняла сегодня приняли только первую таблетку
Платная консультация
Эльвира 2021-02-18 08:57
Здравствуйте, верно, сегодня второй день начала. Эдарби Кло40+12,5 утро и Леркамен 10 перед сном. Утром встала норм. 154/92, через час 192/102, через 10 минут 205/120 нижнее очень большое, выпила Бисопролол + Эдарби Кло, через час не снижалось пришлось моксонидин 1/2 Таб. И теперь в обед 108/60 Очень низкое для нее, слабость повышает чаем с сахаром и лежит. У нее рабочее давление 140-150. Скажите пожалуйста что делать, чтобы выровнять, дозы те же оставлять Спасибо!
Эдарби надо пить сразу как проснулась и не ждать повышения, на ночь тоже пить бисопролол и леркамен 20 мг, чтобы на утро не было такого скачка, а понижение резко давление идёт у неё от моксонидина, который приходится принимать дополнительно
Платная консультация
Эльвира 2021-02-21 14:21
Здравствуйте, сегодня 5 ый день лечения утро: Эдарби 40+12.5, бисопролол 5 мг. Вечер Леркамен 10, продолжаются скачки: утром 8: 25. -173/78 это еще норм. В 10: 00 скачок 233/94 Моксонидин не стала -через час само стало 124/62, это мало для нее под руками пот, в сердце прохлада чувствуется. В 13 часов 226/91 ничего не пила, через час 206/116 второе высокое теперь выпила Моксонидин через пол часа 137/81, через час 111/70, через час161/105. Скажите пожалуйста ей пока продолжать такое лечение? Можно ей Кардикет 20 мг. Пить., а то сердце чувствуется при скачках таких. Спасибо!
Здравствуйте, кардикет можно, надеюсь эффект все же будет, прошло мало времени ещё и почему все таки леркамен 10, а не 20?
Платная консультация
Эльвира 2021-03-01 09:28
Здравствуйте, завтра будет 2 недели как бабушка принимает Эдарби Кло 40+12, Бисопролол 5 мг. Утром. Вечер Леркамен 10. Давление после сна 170/90 это еще норм. Далее сразу пьет Эдарби Кло и бисопролол, через три часа стает 104/50 -низкое, ей плохо в груди то жар, то холодит, ляжет ногами вверх минут 20 полежит давление стает 165/90. К вечеру были скачки 214/100 через 15 минут само снижается до 180/90. Скажите пожалуйста как выровнять, может ей дозу уменьшить Эдарби Кло, но он не делится. Может этот препарат так снижать давление? Высокое плохо и низкое тоже. Само снижается, потом само повышается, не получается пока выровнять. Спасибо!
Я подумала может бисопролол ей перенести на вечер вместе с леркаменом, чтобы и утром не так оно падало и на ночь до утра хватало