Триплексам и скачки давления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ишемия ГМ в стадии декомпенсации, ХПН 3 ст. Атеросклероз сосудов и почечных сосудов, Болезнь Паркинсона. Хр пиелонефрит. Рак ШМ и МЖ в ремиссии.
Здравствуйте, прошу помочь. Страдает АД повышенным около 16 лет. Было лечение лозап плюс 50 мг и бисопролол 2.5 мг амлодипин на ночь 5 мг или 10 мг. Полгода назад после криза (ад до 210/120) перестало помогать. Перешли на Телсисту Н 80 мг, бисопролол и на ночь леркамен 10 или 20 (тк от амлодипина начался отек лодыжек) 3 месяца улучшений нет. АД утром 150/90, после приема Телмисты падает до 90/60, Часам к 14 подъем до 160 и выше. Добавляли в обед моксонидин 0.2. Не помогает.
Терапевт предлодил след схему: триплексам 10/2,5/10 утром и бисопролол от 2.5 до 5. Ну и пока организм будет привыкать моксонилин в обед и вечер по 0.2. Первые два дня утренний прием очень снижал давление до 80/50. К обеду поднималось до 150 (прием моксонидина), вечер моксонидин. Решили снизить триплексам в половину. На четвертом дне приема случился криз с подъемом до 180. Сбили скорая. Вопрос: может, триплексам в дозе 5/1,25/5 принимать утром и ещё в обед? Цифры ад за последние 4 дня приема следующие " утро 150/100, после Триплексама 10/2.5/10 снижение до 80/60. К 14 часам до 160 следует прием моксонидина дозой до 0.4. На ночь снова прием моксонилина 0.2. Скачки АД наступают резко. Спасибо. Очень надеемся на ответ, тк у нас в ФАПе нет кардилога, а в городе отмена приема узких специалистом из за ситуации с ковид.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Ольга 2021-09-26 07:20
Еще раз добрый день. После применения триплексама усилился кашель. В 2020 году переболела ковид, весь год не проходит першениев горле, иногда отходит мокрота при кашле. А вот теперь кашель усилился. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте Ольга, рекомендую вам перейти на ко вамлосет 5/160/2,5
Платная консультация
Ольга 2021-09-26 11:48
Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна. Может, 5/160/12.5?
А при недостаточном снижении принимать 2 таблетки? А на ночь моксонидин оставлять?
Ольга, да, извините не пропечаталась единичка почему то, на ночь моксонидин можно, а можно и 2 р в день его принимать при недостаточном эффекте
Платная консультация
Ольга 2021-09-26 11:53
Валмосет в этой дозировке 2 раза?
Нет, 2 раза написала про моксонидин, а так можно утром ко вамлосет а вечером просто вамлосет без мочегонного
Платная консультация
Ольга 2021-09-26 12:00
Валмосет без мочегонного с какой дозировки рекомендуете начать вечером?