Схема корректировки повышенного АД

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона (леводопа и проноран), ХПН стадия 3 (скф 34), ишемия головного мозга декомпенсация, атеросклероз сосудов. Принимает анастрозол (рак мж).
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Прошу помочь с лечением повышенного АД. Схема лечения (назначил участковый терапевт) ад у мамы следующая: утро телмиста 80, бисопролол 5, торасемид 5. В обед часов в 14 моксонидин 0.2. Вечер леркамен 10. Теперь о цифрах ад: утро 140/90, к обеду немного снижается до 120, часам к 14
уже 160. После приема моксонидина в обед под язык снижается. К 19 опять 160 или даже 170 верхнее. Опять моксонидин 0.2. На ночь леркамен 10. Телмисту и леркамен принимает 3 месяца, ранее был лозап, перестал совсем снидать АД и амлодипин стали отекать ноги. Уч. Терапевт советует увеличить дозы лекарств вдвое. Пожалуйста, помогите советом. Ниже попробую прикрепить дневник и узи.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

8 ответов

Здравствуйте рекомендую сменить телмисту вам на апровель 160 мг или эдарби 40 мг, они буду посильнее, действие их более длительное, остальное оставить в прежних дозах
Платная консультация
Ольга 2021-08-28 16:28
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации. А чем можно заменить вечерний прием леркамена? От него, как и от амлодипина, отекают ноги (лодыжки)?
Можно моксонидин принимать 2 раза в день
Платная консультация
Ольга 2021-11-30 13:32
Уважаемая Гульнара Рафиковна, здравствуйте! По Вашей рекомендации мама перешла на прием Эдарби Кло 40+12,5.
помогите, пожалуйста, и дальше. Сейчас схема приема лекарств следующая:
Утро: АД 170/90 ЧСС 80 Эдарби Кло 40+12,5 плюс Бисопролол 2,5, АД снижается до 120/70
К обеду (14-15 часов) АД повышается до 160/85 ЧСС бывает и 90-105, следует прием леркамена 10 мг
Вечер: скорее сказать на ночь моксонидин 2,0 мг

Имеется одна особенность АД: сразу после пробуждения цифры высокие 170, немного времени (умывание и т. д.) идет снижение АД до 100, а потом снова нарастание АД.

Имеется отек лодыжек.
Напомню сопутствующие заболевания: Болезнь Паркинсона (3-4 ст, принимает леводопу 200+50 4 р/день, проноран 3 р/день), ХПН 3 ст, хр. Пиелонефрит, хр. Панкреатит, атеросклероз сосудов, ДЭП, ишемия ГМ. Перенесла в 2015 году операцию по удалению матки, в 2017 году рак МЖ (удаление), принимает анастрозол.

Вопрос: может быть, увеличить дозировку Эдарби, принимая еще 20 мг, чтобы не было подъема АД к обеду? И отменить на этом фоне леркамен? Но есть опасение, что сразу 60 мг Эдарби "уронят" давление. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Заранее СПАСИБО,
Здравствуйте Ольга прошу прощения за долгое ожидание, эдарби принимать выше дозу нельзя, я бы увеличила дозу бисопролола, еще 2,5 мг вечером и леркамен 20 мг, отеки лодыжек не большие?
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 13:03
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте!
Может быть, я не точно выразилась, но суточная доза Эдарби составляет 20 мг*2 таб, т. е. 40 мг. Хлорталидон., который входит в состав Кло, мама принимает отдельно в виде дикардплюс 12,5, иногда целую, иногда 1/2.
Начинали прием Эдарби с 20 мг, сейчас принимает 2*20 = 40 мг.
Бисопролол очень редко 2,5, в основном 5,0 мг утром. А вместе с леркаменом 10 мг в обед еще 2,5.
Отеки выраженные.

Посоветуйте, что делать?
Ольга 2021-12-08 18:15
Уважаемая Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
С али замечать, что в последнее время у мамы после приёма леркамена повышается пульс, бывает и до 110.
Может, леркамен заменить? От амлодипина отеки очень сильные были.
Пожалуйста, помогите.
Леркамен если принимать с бисопрололом тоже пульс частый?