Давление на фоне ХПН

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХПН 4 ст., бронхиальная астма, узловой зоб, ИБС
Здравствуйте,
Маме месяц назад поставили диагно- ХПН стадии 4. Конечно, это было ударом. Без того слабые нервый сдали окончательно. Стало ужасно подниматься давление. Оно было и до диагноза, но сочетание Аккузида 25/20+2,5 мг Диувера поддерживало его в норме.
В связи с ХПН Аккузид был снят. Назначена следующая схема: утро - Валз 80 мг, обед - Моксонидин 0,2 мг, вечер - Леркамен 10 мг, на ночь - Моксонидин 0,2 мг. При этом, утром, сразу после сна каждый день давление 160-170. принимаем Валз, и давление может дальше вырасти до 180 и выше. Потом медленно снизиться до 140-150. К вечеру получается сбить давление до 130-140. А утром все по новой.170-180. а так же моксонидин 0,2 мг 2 т в сутки, локрен 20 мг. Отменен прием аккузида 25/20 После приема моксонидина давление упало до 83 на 53. На следующий день утром давление верхнее было 160. Раньше от Моксонидина давление падало до 102 на 55. Сейчас таких цифр и близко нет. Мочегонные средства не принимаем вовсе, т. к. ни нефролог, ни участковый терапевт их не выписали.
Следующий прием у нефролога только в ноябре, терапевт справиться с давлением не может. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как можно справиться с давлением? Можно ли добавить к существующей схеме Диувер? Если да, то в какой дозе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

4 ответа

Алла 2017-08-18 14:28
Получился сумбур с вопросом. Корректировка вопроса:
Маме месяц назад поставили диагно- ХПН стадии 4. Конечно, это было ударом. Без того слабые нервый сдали окончательно. Стало ужасно подниматься давление. Оно было и до диагноза, но сочетание Аккузида 25/20+2,5 мг и Диувера поддерживало его в норме. В связи с ХПН Аккузид был снят. Назначена следующая схема: утро - Валз 80 мг, обед - Моксонидин 0,2 мг, вечер - Леркамен 10 мг, на ночь - Моксонидин 0,2 мг. При этом, утром, сразу после сна каждый день давление 160-170. Принимаем Валз, и давление может дальше вырасти до 180 и выше. Потом медленно снизиться до 140-150. К вечеру получается сбить давление до 130-140. А утром все по новой.170-180. Раньше от Моксонидина давление падало до 102 на 55. Сейчас таких цифр и близко нет. Мочегонные средства не принимаем вовсе, т. к. ни нефролог, ни участковый терапевт их не выписали. Следующий прием у нефролога только в ноябре, терапевт справиться с давлением не может. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как можно справиться с давлением? Можно ли добавить к существующей схеме Диувер? Если да, то в какой дозе?
Здравствуйте! Добавьте диувер 5мг после завтрака. Замените валз на моноприл или фозиноприл 10мг утром, леркамен увеличьте до 20 мг 1р/сут вечером. Моксонидин пока так и оставить по 0,2мг 2р/сут.
Алла 2017-08-24 12:43
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо!
От 20 мг Леркамена горело все тело (особенно лицо), участился пульс, и давление поднялось до 210.
Обычно если 10 мг хорошо переносится, то и бОльшая доза не вызывает побочных эффектов. Я бы попробовала ещё раз 20мг- возможно это было совпадение. Если нет, оставить 10мг. Но валз заменить однозначно, при такой стадии хпн моноприл/фозиноприл предпочтительнее.