Схема приёма лекарств

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Принимала леркамен 10 с Эдарди Кло 40+ 25. На этом фоне давление падало до 90/60. Прекратила принимать леркамен. Давление нормализовалось. Спустя пол года цифры поползли вверх. Думаю возобновить приём леркамен. Прошу напомнить схему приёма препаратов (что утром и что вечером, или утро эдарди кло, днём добавляю леркамен или как?) и можно ли леркамен принимать в дозировке 5 мл.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-06 20:17
Здравствуйте, да, попробуйте эдарби кло принимать по утрам, а леркамен днем или вечером, в зависимости от уровня давления. Начните с 5 мг.
Татьяна 2018-01-09 13:56
Добрый день, Ксения Викторовна.
Спасибо за оперативный ответ.
Меня интересует вопрос- когда можно считать, что схема лечения подобрана правильно.
Дело в том, что Эдарби кло (принимаю его 8 мес) уже накопилось достаточно в организме и я сейчас хочу уменьшить дозировку с 40 на 20 мгр, но при этом увеличить дозировку леркамен до 20 (или оставлю на уровне 10). Буду смотреть по самочувствию и как ведёт организм на эти изменения.
Вопрос вам как профессионалу: какое лекарство из этих двух считается основным: Эдарби кло или леркамен, и есть ли смысл уменьшать дозировку эдарби кло и увеличивать леркамен. И как я пойму, что дозировка подобрана верно?
Заранее благодарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-10 23:16
Здравствуйте. В вашем случае нужно считать приоритетным эдарби кло. Если давление все равно высоковато, то нет смысла уменьшать дозировку, чтобы увеличить дозу леркамена. Однако все это подбирается индивидуально. Отталкиваться нужно от показателей давления и пульса.
татьяна 2020-12-15 09:39
Добрый день 1! я принимаю эдарби кло 40 12.5 по 0.5 утром и вечером. Утром все хорошо но ночью не знаю что принять. Аноприлин 5 принимала 1 табл на ночь.3 дня помогло и всё . леркамен 10 принимала не помогает. Чем заменить? Или увеличить дозу?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?