Не получается стабилизировать давление (АД)

Спрашивает: Дмитрий3108
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте. Моя мама(76лет), гипертоник с большим стажем, плюс онкология (C54), диабет 2тип, атеросклероз сосудов головного мозга, воспаление тройничного нерва. Перечислю препараты, которые она принимает: утро-Валсартан 160мг; Индапамид 1,5; Фенлепсин 400мг; Сиофор 500мг; Метопролол 50мг. Обед: Моксонидин 400мг. Вечер; Вамлосет10,160мг; Метопролол50мг; Фенлепсин 400мг; Сиофор 500мг; Аторовастатин 10мг; Моксонидин 400мг и аспирин кардио. Полтора года приблизительно работала эта схема, только без Моксонидина, вполне нормально-АД в пределах 140на 65. Месяца два назад начались скачки АД до 180-190, снижает Каптоприлом. Но и в целом давление и с утра, и в течение дня, и вечером держится в пределах 150-160. Добавили Моксонидин 400мг, эффект почти нулевой. Посоветуйте, как стабилизировать АД, хоть до прежнего уровня в 140 мл. Р. ст. С благодарностью, Дмитрий Осокин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Какой на этом фоне пульс? Попробуйте увеличить индапамид до 2,5мг.
Дмитрий3108 2017-11-27 18:38
Спасибо за столь оперативный ответ. Пульс держится в пределах 70-85 ударов в минуту. Наверно с Индапамидом стоит попробовать, т. к. отеки, если мама выпьет суточную норму жидкости, очень сильные.
Здравствуйте! Как на сегодня обстоят дела с давлением? Если ещё высоковато, увеличьте утреннюю дозу метопролола до 100мг. Если сохраняются сильные отёки, добавьте диувер 10мг после завтрака на 5 дней.
Дмитрий3108 2017-11-30 21:01
Доброго времени суток! Метопролол действительно помогает, я это заметил, когда мама приняла его в обед, сказав мне, что по ошибке. Но все-таки криза не получилось избежать. Сегодня (30.11.) маму положили в больницу. Надеюсь, что наши местные эскулапы помогут. Если Вы не против, я напишу о результатах и наверняка попрошу Вашего совета.
Здравствуйте! Конечно, напишите результаты обследования потом.
Дмитрий3108 2018-02-04 22:14
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Извините, что так долго не писал. Просто я наблюдал за показателями АД мамы. Немного о нахождении мамы в больнице. При поступлении отменили все сартаны, которые она принимала, назначили нолипрел А, вводили магнезию. Как результат-давление 190-200 почти всегда! Пришел к леч. Врачу. После разговора со мной вернула валсартан и вамлосет, АД начало снижаться. Выписана с АД 150/90 с формулировкой-это Ваше давление. Господи, где мы лечимся. Дома от нолипрела начался кашель. Отменил. По Вашему совету применил следующую схему: утро-Валсартан(160), Метопролол(100), Индапамид(2,5); обед-Максонидин(400); вечер-Вамлосет(160/10), метопролол(50), Максонидин(400). И вот уже практически третий месяц АД держится в пределах 135-145/60-70. Мне кажется Ваша рекомендация увелечить дозу Метопролола и Индапамида "попала в цель"
Здравствуйте! Спасибо за отзыв.
Главное, что в итоге препараты подобраны и давление снизилось.
Будьте здоровы!