Скачки давления, скорректировать лечение

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, аллергия (зуд на коже неизвестной причины, очень давно)
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, я обращаюсь к вам второй раз.
Я принимаю Телпрес Плюс 12,5/40 утром, примерно месяц-полтора этого было достаточно, но потом пошли скачки давления в 5-6-7 часов утра: 140/72/60 - 155/86/60. Принимаю утром, хотя начинал принимать (месяца 2 тому назад) вечером, но 1,5 месяца назад самовольно перешел на утренний прием потому, что тем самым снизил число походов мочиться ночью с 3-4-х раз до 1-2-х.
Встал вопрос о втором препарате (или увеличении дозы?). К кардиологу сложно попасть, долго ждать.
Когда я был у кардиолога (2 мес назад), он сказал, что моксонидин (0,4мг) принимать не следует, как он сказал, его нет в стандарте, но, думаю, он имел в виду мой возраст, в приказе минздрава 2012 года моксонидин как раз есть. Плохие побочные и ограничения по возрасту.
Я об этом моменте в разговоре с кардиологом забыл, и прописал себе моксонидин 0,4 мг вечером сам, а через день - вспомнил!
Поэтому пишу вам. Кардиолог назначал второй препарат амлодипин 5 мг вечером, но начались "сердцебиения" в голове, груди, я обратился с этой проблемой к вам и вы мне написали, что это может быть дает амлодипин, я его отменил и "сердцебиения" ушли.
Вот такая ситуация: нужен второй препарат или увеличение дозы Телпрес Плюс, моксонидин не прописали, амлодипин отменили.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать,
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 23:55
Здравствуйте.
Попробуйте увеличить дозировку Телпреса Плюс до 12,5/80 мг.
Если давление не стабилизируется, можно добавить Моксонидин 0,2-0,4 мг на ночь, если нет противопоказаний.
Моксонидин препарат из резервной группы, его назначаем в том случае если не удаётся достичь целевого давления при приеме основных групп антигипертензивных препаратов.

С уважением, Лиана Алексеевна.