Гипотензивные препараты не снижают АД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте. У мамы две недели назад стало резко к вечеру повышаться давление до 240/95. Всегда принимала лозап плюс 50мг и конкор 5мг. Перед тем, как начались скачки давления пила милдронат по 500мг 4 дня и KALSIUM&D витамины 6 дней по 1 шт. (800 мг кальция). Когда начались скачки, лозап плюс перестала принимать, заменила на физиотенз 0,2 утром и 0,2 вечером. Не помогло. Вчера утром снова приняла лозап плюс 50мг, вечером конкор 5мг и лозап 50мг, давление было 202/90, через 2 часа приняла капотен 25мг, после чего стало давить сердце и давление подскочило до 240/95. Попила сладкой воды, сердце отпустило, давление стало очень медленно снижаться к утру снизилось до 158/84. Сегодня утром приняла лозап 50мг, в час дня конкор 2,5мг, давление начинает медленно повышаться.
Обследование проходила в 2014 году в связи с приступами сердцебиения до 150 уд/мин., которое случалось при быстрой ходьбе, волнении, но могло быть и без видимых причин. Заключение по ЭКГ с цв. Картированием: признаки кальциноза АК МК умеренной аортальной регургитации, склеро-дегенеративных изменений аорты, гипертрофии миокарда ЛЖ, умеренной дилатации полости ЛП. УЗИ почек: признаки диффузных изменений паренхимы обеих почек. Электрофизиологическое исследование сердца (ишемический тест): функция СУ в пределах нормы, повышение АВ-проводимости незначительное, пароксизмальное нарушение ритма не индуцированы, проба на СКН отрицательная. Триплексное транскраниальное сканирование брахиоцефальных артерий: эхографические признаки стенозированного атеросклероза ВСА, гипоплазия ПА слева. По результатам обследования было проведено ЧПЭС, после которого приступы сердцебиения уменьшились, но не прошли окончательно, с началом приема Конкора приступы сердцебиения не беспокоят. Что могло спровоцировать такие скачки давления? Почему сочетание Лозап, Конкор и Капотен не смогло снизить давление, напротив повысило? Чем можно заменить эти препараты? Можно ли принимать Физиотенз в качестве "скорой помощи" во время приступа?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-28 17:29
Здравствуйте. Возможно дают о себе знать какие-то стенозы в артериях. Да, физиотенз принимать можно как для эктренной помощи, так и на постоянной основе. Максимальная суточная доза 0,6 мг. К терапии для стабилизации давления можно добавить амлодипин (5-10 мг) или леркамен (10-20 мг), принимать следует днем