Не помогает лечение гипертонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипотериоз. Принимаю л- тироксин 75/100 чередуя.
Здравствуйте! У меня вопрос по нормализации давления. Принимаю утром лозап плюс 50мг. Уже лет6. Давление периодически поднимается до 190×90×90. Сбиваю капотеном или физиотензом. Может быть мне заменить лозап или добавить еще что- то. Конкор- кор? И могут ли выпадать волосы от лозапа?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-21 21:51
Здравствуйте. Выпадение волос, скорее всего, не связано с приемом Лозапа. Когда чаще всего повышается давление? Какие цифры давления и пульса в среднем в утреннее и вечернее время?
Ольга 2020-05-23 23:32
С утра как правило давление низкое 100х70х63, это примерно. С утра принимаю лозап 50 плюс. После 15 часов стало часто резко внезапно подниматься давление, учащается пульс 160-170х 90х90. Лицо становится красным. Так сегодня приняла андипал, выпила корвалол 30 капель. Давление через час упало до 98х58х60. На улице не была уже почти 2 месяца из-за самоизоляциии. Когда очень высокое давление использую капотен 50 мг или физиотенз. Может быть надо принимать постоянно что-то кроме лозапа к вечеру. Конкор кор? Или заменить лозап. Слышала об эдарби кло.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-26 23:21
Попробуйте в обед добавить Конкор 2,5 мг под контролем давления, пульса (при пульсе более 56-60).
Ольга 2020-05-27 12:03
Спасибо за ответ. Значит утром лозап 50 плюс, днем конкоркор 2,5 (он у меня есть). Я несколько дней пила лозап плюс 50 утром и на ночь лозап 50 без мочегонного. Вчера в течение дня было так утром 150х80х70, днем 106х74х63, вечером 105х63х59. Тогда я не буду вечером принимать лозап 50, а буду днем конкор кор, может быть начать с 1,25. Чем отличается конкор от конкор кор? И если пульс уменьшится до 50 перестать принимать? С Уважением.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-28 14:52
Добрый день.
1. Утром Лозап плюс 59 мг +12,5 мг. 2. При пульсе днём 60-70, начните принимать Конкор с дозы 1,25 мг. Если пульс станет менее 56, нужно пропускать приём препарата.
3. Если по утрам давление выше 140, нужно вечером принимать Лозап 25 Мг. 4. Конкор Кор отличается от Конкора дозой бисопролола, в Конкор Кор 2,5 мг, в Конкор - 5 мг или 10 мг.
Ольга 2020-05-28 16:38
Спасибо большое за ответ и рекомендации. Я правильно поняла, что мне нужно принимать конкор, а не кокор кор? Вчера приняла утром лозап 50 плюс. Давление весь день было в пределах 100х70х70. Вечером приняла лозап 50. В четыре утра проснулась от головной боли и сердцебиения. Давление 150х80х70. Приняла лозап 50 плюс. Никак не избавиться от внезапных подемов давления. Может ли это быть связано с гипотериозом и шейным остеохондрозом? Принимаю лтироксин 75/100. И еще какого давления нужно добиться. Если оно у меня выше 130, мне плохо. Но не слишком ли низкое верхнее давление 100? С уважением.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-28 19:23
Давление желательно держать на уровне 120/130-70/80. Когда имеются внезапные подъёмы давления на фоне лечения, нужно разбираться:
- есть ли у Вас боли в мышцах, какой уровень калия в крови?
- какой вес, рост? Как спите ночью: есть ли, встаёте в туалет. После пробуждения нет ли головных болей? Нет ли дневной сонливость?
- Нет ли изменений в общем анализе мочи? В анализах какой уровень креатинина? Делали УЗИ почек, УЗДГ почечных артерий? - на фоне терапии л-тироксином скомпенсированы ли гормоны щитовидной железы?
Ольга 2020-05-28 20:23
Спасибо за ответ. Пожалуйста уточните конкор принимать или конор кор. Последние два месяца никаких обследований не было из-за карантина. До этого анализ мочи в норме, с почками все в порядке, креатинин на предельном уровне. Рос 164см, вес 80кг. Гормон ттг выше нормы, 7.34. Головные боли часто когда сплю и просыпаюсь, не знаю как положить подушку то ли ниже то ли выше. Давление на уровне 120х70 не получается. Как правило либо низкое 90х70, 100х70 либо сразу высокое и пульс до100. Лозап плюс 50 принимаю утром при любом давлении. С уважением.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-30 10:18
Здравствуйте. В вашем случае важно скомпенсировать гипотиреоз (гормоны щитовидной железы). Можете начать принимать Конкор Кор 1,25 мг, через неделю под королём пульса (не менее 55-60) увеличить дозу до 2,5 мг.
Ольга 2020-05-30 11:53
Спасибо за ответ. Пожалуйста уточните как принимать: утром независимо от давления лозап плюс 50, днем конкор кор 1.25, вечером лозап 25? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-30 13:26
Да, попробуйте принимать по этой схеме препараты.
Ольга 2020-05-30 13:28
Спасибо! Буду пробовать. Суважением.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-30 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-07-10 13:35
Здравствуйте! Не получается избавиться от повышенного верхнего давления по утрам. Стала принимать конкор кор 1,25 по утрам, уже недели полторы пульс от 58 до 70. Лозап плюс 50 стала уже принимать 2 раза в день. Второй раз в час ночи в надежде, что утром будет нормальное давление. Нет сегодня в 5 утра 153×80×60. Получается, что нижнее давление и пульс в норме, а верхнее повышено. Сразу ничего не принимаю и часа через полтора оно снижается. Стоит ли сразу использовать капотен? Или моксонидин? Что мне поменять? Можно ли столько лозапа? Я его принимаю уже много лет. Некоторые знакомые принимают эдарби кло. И часо болят ноги выше колен. Нормально себя чувствую при верхнем давлении 100-120. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-10 14:40
Здравствуйте. Замените вечерний приём Лозап Плюса на Амлодипин 5 мг перед сном. Если в течение недели давление не стабилизируется, нужно увеличить дозу до 10 мг.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Ольга 2020-07-10 16:44
От амлодипина у меня отекают ноги. Может что- то другое? А конкор кор достаточно 1,25?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-10 22:15
  1. Вместо Амлодипина можно Леркамен 10 мг, на него намного реже возникают побочные явления в виде отека лодыжек.
  2. На Конкоре Кор пульс у Вас стабильный, пока достаточна доза 1.25 мг.