Подскакивает давление вечером

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте, болею гипертонией давно, еще у беременной поднималось давление, но постоянно принимать лекарства начала с 2014 года, до этого это были редкие подъемы давления, принимала сначала энап н по 1 таблетке утром года 2, затем терапевт порекомендовала перейти на амприлан н2,5 утром +бинелол 1,25, т. к у меня были перебои в сердце, хотя пульс всегда бывает в норме около 60-70уд/мин, в августе этого года вдруг к вечеру стало скакать резко давление до 180-185/95, приступы сопровождаются при таком давлении с дрожью сильной, вызывала 2 раза скорую, кололи магнезию, с утра давление уже в норме и опять до вечера, через 2 недели все наладилось, терапевт только увеличила дозу бинелола до 2,5, в ноябре ситуация повторяется, давление опять скачет к вечеру, терапевт прописала вальсакор Н80 по 1 таблетке утром +бинелол 2,5, пропила 2 недели -нормально, но сейчас давление опять к вечеру растет сначала до 140/150 и если ничего не принимаю и выше, пью сама в этом случае моксонидин 0,4 под язык или капотен, порекомендуйте мне пожалуйста, что не правильно я принимаю, экг-в норме, заключение узи сердца-полости сердца не расширены, аорта уплотнена, гипертрофии миокарда ЛЖ-нет, ФВ-67%, нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу, митральная региргитация 2 ст, небольшой выпот в перикарде за ПЖ. Сейчас принимаю вальсакор Н80 утром, бинелол2,5 днем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

13 ответов

Валентина 2018-12-02 16:33
Добрый вечер! Пока не получила ответа на свой вопрос, хочу получше сформулировать вопросы.
1. Нужно ли заменить вальсакор Н80, я принимаю его утром на другой препарат (я читала о снятии этого препарата) и чем заменить?
2. Нужно ли мне принимать бинелол днем т. к пульс у меня всегда не более 70 уд/мин, чаще ниже.
3. Что принимать вечером, что бы давление не подскакивало, т. к утром низкое, целый день нормальное, а вечером резко может подскочить до 180/95 190/100 и начинает трясти, врач назначала пить вечером амприлан 5 мг, но он медленно снижает давление, оно успевает подскочить.
Заранее спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-02 21:01
Здравствуйте. 1. да, лучше заменить на лозартан или телмисартан плюс индапамид. Дозу тут надо будет подбирать по давлению, но начинайте со средней терапевтичской. 2. банелол вам не противопоказан. Оптиальный пульс в вашем случае 60, так что продолжайте его прием. 3. не принимайте амприлан, он не сочетает с сартанами. Лучше принимайтеднем амлодипин по 5-10 м (в зависимости от давления), тогда к вечеру будет полноценное снижение.
Валентина 2018-12-02 21:14
Спасибо за ответ. Я поняла так утром принимаю лозартан или телмисартан + индапамид, а днем бинелол и амлодипин, но утром и днем обычно давление в норме, начинает подниматься к 6-7 вечера и какую дозировку лозартана и индапамида принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 03:15
Можно пить лозап плюс или лоза 50 мг и индапамид 2,5 мг. Амлодипин можно принимать за час до предполагаемого повышения давления.
Валентина 2018-12-03 09:25
Спасибо Ксения Викторовна за рекомендации, я посоветую вашему совету и начну принимать лозап плюс, а амлодипин можно заменить норваском?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 09:30
ДА, там одно действующее вещество.
Валентина 2018-12-03 10:50
Ксения Викторовна, только что в программе жить здорово сообщили, что получены исследования о раке кожи при применении гидрохлортиазида более 4 лет, а я 4 года и принимаю его сначала с энап Н, затем амприлан НLи теперь вальсакор Н80, в таблетках лозап плюс он тоже присутствует, может быть мне принимать лозап и индапамид 2,5 как вы писали или подойдет арифон ретард. И что лучше все таки вечером норвакс или леркамен? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-19 13:25
Здравствуйте. Да, можно индапамид, можно арифон, на ваше усмотрение, разница не большая. По поводу вечернего препарата: леркамен обычно вызывает меньше побочных эффектов, но точно предсказать не возможно, так как есть риск индивидуальной непереносимости.
Валентина 2019-01-19 15:49
Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-19 16:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2019-01-19 16:45
Ксения Викторовна! А индопамид оптимально в дозировке 1,5 или все таки 2,5.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-19 16:51
Начните с 1, 5, а затем посмотрите по давлению.
Валентина 2019-01-19 21:20
Спасибо!