Прием препаратов при гипертонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, варикоз.
Здравствуйте. Я гипертоник 20 лет. Принимаю диован-80 утром и 80 веч. +кардиомагнил 75. В прошлом году после холтеровского исследования врач назначила к диовану +амлодипин 5мг на ночь. (диован пью всего 1,5 месяца. До него принимала нортиван с 2013г). В мае 2019 делала СМАД, - показало, что ночью давление и пульс сильно снижаются-87*51, пульс 51. Днем-скачки до 169*120. Утром при самостоятельном измерении давления бывает 100-110*70-75. Вечером при норм. Давлении 120*80 пульс 52. Амлодипин отменила себе после СМАДа, но иногда добавляю 1/4(2,5 мг), если вечером 138*86. Вопрос: 1) Надо ли утром при низком давлении все равно пить таблетки? 2) Во сколько и какую дозу? 3) Если вечером давление норм, а пульс 51? 4) Всвязи с появлением некоторых симптомов мне отменили кардиомагнил; не принимаю 2 недели. Сколько времени в моей ситуации можно обходиться без него? Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-10 11:31
Здравствуйте. Если у вас нет атеросклероза, то кардиомагнил вам не нужен. Даже при низком давлении нужно принимать диован, но в половинной дозе, то же касается и вечернего приема. Так как днем имеются скачки давления, то можно сместить прием на более поздне время.