0

Повышение давления ночью и под утро

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь мозга (гипоплазия правой позвоночной артерии), хронический панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 16 апреля я задала Вам вопрос, ответа пока нет, но я хочу дописать. Когда принимала утром телпрес 20 мг и на ночь 40 мг телпреса +2,5 мг конкора, под утро давление 135-140, а днём падало до 100 и ниже. Утром не стала пить ничего, а вечером-телпрес 60 мг+2,5 мг конкора, при этом днём давление нормальное, а ночью-150. Вернулась через неделю к первому варианту приёма и вот уже 4-ю ночь давление ночью 150-160. Подскажите, что делать? Может, режим приёма не тот, или таблетки не помогают? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите подобрать схему лечения гипертонии Доктор! С января не могу подобрать схему...
Вечером повышается давление Моей маме 57 лет. Всю жизнь она была гипотоником. Месяц...
Препараты сильно снижают давление днём Назначили препараты от ночного повышения давления...
Ночью и утром очень высокое давление Страдаю гипертонией лет 10. Пробовала разное...
Приём Эналаприла при повышении давления Моей маме 65 лет, в последнее время стала...
Можно ли принимать леркамен 10 вместе с згт? Подскажите пожалуйста, можно ли принимать...
Упало давление от таблеток Мне 37 лет. Повышенным давлением мучаюсь лет с 23. В последнее...
Не удается стабилизировать давление Екатерина Алексеевна. Помогите мне пожалуйста...
Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...
Схема приема препаратов от гипертонии . Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня...
Корректировка лечения гипертонии Маме 77 лет. Много лет страдает гипертонией. Год...
Сочетаемость препаратов от давления Екатерина Алексеевна. У моей мамы (77 лет) гипертония...
Престариум Расскажите, пожалуйста, о препарате ПРЕСТАРИУМ. Конкретно меня интересует...
Как нормализовать давление в течение суток? Екатерина Алексеевна! У меня такая проблема.2...
Лозап плюс перестал действовать Доктор! Моему отцу 67 лет, у него гипертония 3-й степени....
Доза бисопорола при низком давлении Подскажите пожалуйста, диагноз артериальная гипертония...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-19 16:38
Здравствуйте. Можно немного изменить схему. Принимайте телпресс и конкор в 7 вечера, а моксонидин 0.2-0.4 мг прям перед сном. Попробуйте так в течение недели, если результата не будет, можно будет менять схему.
0
Светлана 2019-04-20 10:00
Спасибо за ответ! А нельзя без физиотенза обойтись? Может изменить базовый препарат моей терапии (телпресс) на другой или увеличить дозу или препарат другой попробовать, либо добавить Амлодипин, или пить Конкор утром, а телпресс вечером. Или это не даст результата? Читала, что физиотенз очень сильный препарат, не хочется на него садиться. Скажите, а как действуют сартаны (вальсакор, телпресс)? Терапевт предложил пить телпресс и Конкор утром, сказал, что этот препарат суточного действия, и к вечеру и ночью будет максимальный эффект. Может ли препарат так отсроченно работать? Я боюсь, что днём давление упадет, а вечером подскочет. Спасибо огромное заранее за ответ.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-20 11:22
Здравствуйте. Да, препараты эти действуют сутки, но эффект наблюдается уже через 2-3часа, поэтому при ночной гипертензии нет смысла утреннего приема. Вместо физиотенза можно пробовать амлодипин, принимать его можно совместно с телпрессом. Пока не вижу показаний к смене базового препарата. Еще один вариант принимать с утра индапамид, а вечером ваши основные препараты. Нужно пробовать схемы, чтобы подобрать оптимальную.
0
Светлана 2019-04-20 11:46
Спасибо большое! А почему тогда при вечернем приёме всей дозы телпресса(60 мг) давление ночью и к утру выше, чем если пить его в 2 приёма-утром 20 и 40 вечером? Мне самой это не понятно. А с какой дозы Амлодипина начать вечером? И ещё, пожалуйста, подскажите, недавно был скачок давления ночью до 160 и с тех пор, уже дней 5, сильное головокружение, головная боль, тошнота. Как облегчить свое состояние? Спасибо большое ещё раз.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-20 12:39
Можно начать с 5 мг амлодипина. Если при двухкратном приеме давление более стабильное, так и оставьте. По поводу симптомов - это последствия гипертонического криза. Нужно обязательно показаться неврологу и сделать уздг сосудов шеи.
0
Светлана 2019-04-20 19:34
Дело в том, что на протяжении пяти лет, пока я страдаю гипертонией, ищу способы стабилизации. Пробовала много схем и вариантов, но всё-равно, давление днём ниже, чем ночью, и перепады довольно большие. Скажите, пожалуйста, это проблема моего организма или неправильно подобранное лечение? Когда все только начиналось, днём давление было 140, а ночью 180. И любые попытки понизить ночное давление приводили к сильному понижению давления днём. Так обстоит дело и сейчас. Вообще, существуют ли препараты, которые действуют на давление только ночью? Я в свое время пила Эналаприл, врач говорил, что он действует 8 часов, пила его вечером, но на дозе 5 мг он перестал мне помогать и врач меня перевел на Нортиван. Может не стоило мне менять препарат, а просто нужно было увеличить дозу? И можно ли вернуться к Эналаприлу сейчас, будет ли он эффективен после Нортиван, Вальсакора и телмисартана? Извините, что задаю много вопросов. Качество жизни никакое, ищу пути улучшения. .
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 18:48
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос