Повышенное давление, криз

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, принимает постоянно Симбикорт Турбухалер 160/4,4 и Спирива респимат.
Здравствуйте, моей маме 93 года, гипертоник (ХОБЛ) принимает по назначению кардиолога престариум А5 утром и вечером по 1 таблетке и 3 раза в неделю бритомар, ранее несколько лет это помогало. Нормальное А/Д для нее 140/55-60. В последнее время (две недели) днем скачки А/Д до 210/100, скорая помощь дала моксонидин 0,4 помогло. Но несколько дней все равно давление поднимается в 11: 00 А/Д 185/80, пульс 70, самостоятельно (записана к кардиологу в поликлинику только через 2 недели) стала принимать моксонидин СЗ 0,2, давление снижается. Можно ли в ее возрасте принимать моксонидин СЗ, как часто в день, сколько времени и можно (нужно) ли продолжать прием престариума А5? Прием только престариума А5 в последнее время (две недели) не дает эффекта, чем его можно заменить, чтобы не принимать моксонидин или сочетание этих препаратов необходимо принимать постоянно?
Сегодня утром в 7: 00 измерили А/Д - 188/80-76. Что нужно принимать вечером, чтобы давление ночью было в норме?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

21 ответ

Здравствуйте! Попробуйте заменить престариум на трипликсам 5/2,5/10мг, принимать по 1т утром. Это комбинированный препарат длительного действия. В течение первых 2-3дней, можно дополнительно к нему принимать вечером моксонидин 0,2мг (максимальная доза 0,6мг в сутки), после стабилизации АД отменить моксонидин.
Елена 2019-03-27 19:02
Здравствуйте, у мужа высокое давление 150/110. пульс 74-80. Какие анализы нужно сдать перед приемом врача-кардиолога? Мужу 46 лет, рост 173, вес 69.
Здравствуйте! Сдайте кровь на общий анализ, глюкозу, холестерин, лпнп, тг. Сделайте ЭКГ.
Елена 2019-03-28 22:03
Сейчас, пока не сдал анализы, можно принимать амлодипин,? (он на результат анализов не повлияет?), принимал энап утром и вечером, к утру АД опять повышается.
Здравствуйте! Да, можно. На анализы амлодипин не повлияет.
Владимир 2019-03-29 09:26
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо за консультацию. Трипликсам 5/2,5/10 мг мама пока не принимала, у нее постоянно днем сильно отекают ноги, а содержащийся в этом препарате амлодипин судя по инструкции вызывает отеки нижних конечностей, поэтому хочу уточнить можно ли ей его принимать. Проконсультируйте пожалуйста как ей справиться с ночным давлением. Утром (в 7: 00 - 9: 00) давление 189/75-70, далее она по прежнему принимает (уже 4 дня) утром моксонидин 0,2 и престариум А5 и бритомар, через 2 -3 часа давление снижается до 140/60-63, в течении дня до 22: 00 давление держится приблизительно на этом уровне (для нее нормальное), в 21: 00 принимает престариум А5, а утром опять давление 189/75-70. Уточните пожалуйста как долго в ее возрасте (93 года) можно принимать моксонидин 0,2?
СПАСИБО!
Здравствуйте! Амлодипин не вызывает отеки, у него возможен такой побочный эффект как отечность нижних конечностей, но далеко не всегда. Тем более в составе трипликсама он хорошо переносится.
Моксонидин нужно принимать в этом возрасте с осторожностью, под контролем пульса.
Владимир 2019-03-29 12:41
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Напишите через пару дней о давлении.
Елена 2019-03-30 10:56
Здравствуйте, муж амлодипин 5мг принимает два дня на ночь - вечером в 22,00 давление 160/113, через 3 часа ад 151/97, пульс 58, утром в 8,00 149/98, пульс 70, (болит голова,), как быть?
Здравствуйте! Уточните, кроме амлодипина что-то принимает ваш муж?
Елена 2019-04-01 20:48
Здравствуйте, первые 2 дня ещё принимал антигриппин (наверное оно поднимало давление), сейчас принимает амлодипин в 21,00 -- АД вечером 130/87 пульс 75, утром - 130/93, пульс 68, почему то верхнее держится, а нижнее к утру повышается?
Здравствуйте! Бывает, что организму нужно время для нормализации АД. Окончательный эффект от лекарств мы увидим через 2 недели приёма препарата. Давление будет ещё постепенно снижаться.
Елена 2019-04-22 14:12
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, спасибо за быстрые ответы, я бы хотела уточнить в прейскуранте анализов, есть анализы-- анализ - на общий холестерин, на лпнп и (лпвп-, надо ли сдавать?) и на триглицериды - это и есть ТГ?, ещё вопрос анализ ТГ и ТТГ одно и тоже?
Елена 2019-04-25 15:50
При сдаче анализв как правильно будет называться-- анализ на ттг, т4 или просто тг?
Здравствуйте! ТГ- это триглицериды.
Елена 2019-05-06 12:13
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, сегодня муж сделал ЭКГ, помогите расшифровать, насколько всё серьёзно, и нужно ли ещё что-то сдать, до посещения кардиолога?, анализы сдал какие вы рекомендовали, результат пока не готов, Сейчас принимает амлодипин, уже больше месяца, - давление скачет, утром бывает и115-117/82 пульс78, вечером 132/87(67), вчера амлодипин принимал в 7,30, сегодня не принимал, так как шел на экг, Может ли амлодипин повлиять на результат ЭКГ?, и надо ли его сейчас отменять?
Елена 2019-05-06 12:16
Елена 2019-05-08 11:08
Получил анализы,
Елена 2019-05-08 11:10
Елена 2019-05-08 11:12
ЭКГ