Препараты от высокого давления

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Добрый день! Т. к. хороших врачей сейчас не найдёшь, хочу обратиться к Вам за советом. У мамы (ей 72 г.) гипертония и мерцательная аритмия. С утра она пьёт эналаприл нл, а вечером врач прописала ей моксонидин. Вот скажите, пожалуйста, в противопоказаниях к моксонидину стоит нарушение сердца. Можно ли принимать моксонидин? Или посоветуете какое-нибудь лекарство? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 08:55
Здравствуйте. С таким диагнозом моксонидин принимать в общем-то можно. А что она принимает от нарушения ритма? Мерцательная аритмия постоянная или пароксизмальная?
Карина 2018-12-03 11:54
Добрый день! Спасибо, что ответили. Принимает с утра коронал, эналаприл нл, пикамилон, а вечером тромбо асс. В принципе-то, от аритмии больше и ничего не прописывал так называемый врач кардиолог в поликлинике. А Вы что посоветуете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 20:43
Моксонидин принимать можно, но он короткого действия. Если на фоне его приема давление утром будет высоковато, можно заменить его на амлодипин. Какой точный диагноз?
Валерия1994 2018-12-03 21:25
Диагноз- Стабильная стенокардия. Тиреотоксикоз. ИБС. Постоянная форма фибрилляция предсердий.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-04 18:59
Здравствуйте. С постоянной формой мерцательной аритмии обычно назначают антикоагулянт (варфарин, ксарелто) для профилактики тромбоэмболических осложнений. Для стабилизации пульса можно принимать сотогексал, но в общем-то коронал тоже подходит. Если на этом фоне нет признаком сердечной недостаточности (отеков, одышки и т. д.) и частота пульса не превышает 80/мин.
Карина 2018-12-04 19:27
При приеме варфарина, нужно постоянно сдавать анализы, никакие вены не выдержат. Спасибо Вам большое!