Понизилось давление после "Престанса 5+5"

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня гипертония 1й степени. Раньше принимала "Престариум" 5А, давление сначала стабилизировалось, потом начались скачки. Этой весной был скачек до 180/100 и давление долго не снижалось. Мне был назначен "Престанс 5+5", давление сначала нормализовалось, но теперь стало пониженным и я часто чувствую слабость. Сегодня днем было 106/69. На ЭКГ только гипертрофия левого желудочка. Анализы все в норме, кроме коэффициента аттерогенности-3,8. 1) Можно ли мне уменьшить дозу "Престанса"или может быть можно пить отдельно в разной дозировке входящие в его состав препараты -Периндоприл и Амлодипин? Я слышала, что они есть в продаже отдельно. 2) В данный период времени я занимаюсь протезированием зубов. Не влияет ли местная анестезия на снижение давления? Чувствую себя не очень во время лечения. 3) Нужно ли в моем случае уже пить статины?
Теги: чем опасно длительное применение престанса
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

5 ответов

Светлана 2019-06-27 16:30
Забыла написать, что мне 56 лет.
Светлана 2019-06-29 08:05
Сегодня утром давление 95/68. Решила пока не принимать этот препарат, но что делать не знаю, боюсь скачков высокого давления, но и такое низкое тоже пугает. Помогите, пожалуйста, нет возможности сходить к врачу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-29 14:50
Здравствуйте. Нет, анестезия вряд ли оказывает длительное действие на давление. Может быть скачок был связан с погодными или другими внешними условиями, поэтому на фоне приема комбинированного препарата и произошло такое снижение давления. Вы можете пока вернуться к престариуму и при повторном повышении давления добавить к лечению амлодипин в дозе 2,5 мг. Принимать его лучше днем, чтобы прием препаратов был "разнесен" по времени. По поводу приема статинов: сначала лучше начать придерживаться диеты и пересдать анализ через месяц. Если это будет не эффективно, то можно начать прием фибратов, которые препятствуют всасыванию холестерина из кишечника. В последнюю очередь назначают статины, так как прием их пожизненный.
Светлана 2019-06-29 15:48
Спасибо большое, Ксения Викторовна! У нас действительно сейчас с погодой творится непонятное. Но давление стало пониженное, хоть и не такое, как сегодня, почти сразу после начала прийома Престанса. А когда пила только Престариум последние полгода к вечеру почти всегда поднималось до 150/95, потом весной был скачок до 180. Сегодня я пока ничего не принимала и сейчас 117/76. Можно ли мне при таком давлении принять Престариум или уже начинать с завтрашнего дня вместе с амлодипином? У нас сейчас вечер, а я обычно его принимаю в 12 часов дня. Мне назначили на такое время, чтобы давление вечером было нормальным, но препарат его не удерживал и к 11 часам оно уже отходило от нормы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-29 18:04
да, лучше выпить, так как давление может вновь повыситься. Утром уже посмотрите по давлению.